«Скуадра адзурра» усложнила себе задачу

Бразильцы разгромили сборную США

Сборная Италии сенсационно уступила во втором матче турнира команде Египта. Пропустив в конце первого тайма гол с углового, «скуадра адзурра» так и не смогла отыграться, поставив под сомнение выход в полуфинал Кубка. Сборная Бразилии же со счетом 3:0 разгромила команду США во втором туре Кубка конфедераций.

В четверг в ЮАР продолжился Кубок конфедераций. В первом матче игрового дня встречались сборные США и Бразилии. Первые в дебютном матче со счетом 1:3 уступили итальянцам, а пентакампеоны лишь на последней минуте вырвали победу у команды Египта (4:3), когда Кака реализовал пенальти.

«За последние годы мы много раз встречались со сборной США, — сказал официальному сайту ФИФА Кака в преддверии матча. – В большинстве из них мы праздновали успех, забив много мячей. Я помню нашу последнюю встречу в 2007 году в Майами, мы выиграли со счетом 4:2, но матч был очень сложным. Чтобы выиграть на этот раз, нам придется серьезно потрудиться. Команда США – очень дисциплинированная и тактически хорошо обученная. Уверен, что Дунга четко нам разложит, что и как делать на поле, чтобы избежать ошибок в обороне, подобных тем, что мы делали во втором тайме матча против египтян».

Интересно, что сборная Бразилии еще ни разу не проигрывала на африканском континенте. Из восьми матчей латиноамериканцы выиграли все восемь.

Капитан сборной США Лэндон Донован считал, что матч против бразильцев его команда обязана выиграть.

«После поражения в первом матче игра против сборной Бразилии станет ключевой для нас, — сказал американец. – Мы должны выигрывать. Мы знаем, что способны дать бой любой команде и бразильцы – не исключение. Надо забыть игру против итальянцев и сосредоточиться на этом матче».

Недовольный игрой в обороне, Дунга в стартовом составе из четверки защитников оставил лишь Лусио. В центре же поля вместо Элано появился Рамирес.

Бразильцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на седьмой минуте Фелипе Мело, после подачи штрафного, головой с двух метров вколотил мяч в ворота Тима Ховарда.

Латиноамериканцы не думали прекращать атаки. Вскоре Кака легко прошел сквозь оборонительные редуты соперника, но в последний момент новоиспеченного футболиста «Реала» накрыли. Впрочем, очень скоро счет вновь изменился.

Североамериканцы неудачно разыграли угловой (Бисли не смог обработать мяч), в результате чего сборной Бразилии удалась стремительная контратака. Луис Фабиано протащил мяч от центра поля, выкатил его на Робиньо, который в касание отправил второй мяч в сетку ворот Ховарда.

Подопечные Брэдли в последующие минуты растерялись. Бразильцы делали что хотели, однако отличиться не смогли, несмотря на отличные моменты у Кака и Луиса Фабиано. Под нескончаемую какофонию африканских дудок пентакампеоны продолжали наращивать преимущество, но слишком уж небрежно относились к голевым моментам. Например, как из убойной позиции не забил Жилберто Силва, может ответить, наверное, только Александр Ширко. В таком ключе команды доиграли до перерыва. Команда США не имела вообще ни одного момента для взятия ворот Жулио Сезара.

В начале второго тайма у номинальных хозяев, наконец, появился первый шанс размочить счет. Нападающий испанского «Вильярреаля» Алтидор, сыграв в «стеночку» с партнером, из выгодной позиции пробил выше ворот. Бразильцы продолжили атаковать, заставив соперника все чаще нарушать правила, что через 10 минут после перерыва и вовсе привело к удалению. Саша Кльестан двумя ногами въехал в Рамиреса, из-за чего увидел перед собой Массимо Буззаку с красной карточкой в руке. В этот момент шансы на благоприятный исход матча для североамериканцев растаяли окончательно.

А когда через пару минут Майкон после великолепной комбинации сделал счет 3:0, резервисты сборной США уже могли начинать уверенно паковать чемоданы.

Дунга же позволил себе поэкспериментировать с составом, выпустив Нилмара, Жулио Баптисту и Луизао вместо Луиса Фабиано, Кака и Лусио. Впрочем, ничего сверхъестественного новички в игру команды не привнесли. А вот североамериканцы под занавес матча упустили самую верную возможность забить. После прекрасной фланговой комбинации Фейльхабер с линии штрафной в касание мощно пробил в перекладину. А еще через несколько минут Кейси вновь испытал на прочность верхнюю стойку ворот, но забить в этот вечер американцам было не суждено.

Сборная Бразилии одержала вторую подряд победу на Кубке конфедераций и расположилась на первом месте в группе B.

Во втором матче на турнире наставник чемпионов мира Марчелло Липпи произвел существенные перестановки. Так, появился значительно не имевший игровой практики защитник Фабио Каннаваро, в этом межсезонье вернувшийся в «Ювентус» из «Реала». В обороне также зрители увидели его будущего партнера по клубу Джорджио Кьеллини. Начали матч в запасе другой игрок обороны Никола Легротталье и полузащитник Мауро Каморанези. А в атаке появились сделавший дубль Джузеппе Росси и Фабио Квальярелла.

Почетно проиграв в стартовом матче бразильцам, египтяне, конечно же, не собирались сдаваться и следующему сопернику, пускай хоть он и является чемпионом мира. Вполне логично, что «фараоны» сразу же немного отдали инициативу сопернику, однако и сами об атаках не забывали. Впрочем, первый опасный момент в игре случился именно у ворот Эль Хадари, когда Росси в зоне рядом со штрафной пробил выше перекладины. Запомнился также и еще один могучий удар - в исполнении Яквинты, но также неточно.

В обороне подопечные Хасана Шехаты действовали строго и осторожно и старались создавать высокую плотность на подступах к своей штрафной.

Но, опять же, нельзя было забывать и о походе на чужие ворота, чтобы распахнуть себе дверь в полуфинал Кубка конфедераций. И своим, по сути, единственным моментом африканская команда воспользовалась сполна. После подачи углового защитники оставили одного Хомоса, который головой пробил так, что Буффон уже никак этот мяч не доставал. И это за пять минут до конца первого тайма.<3>

Во втором тайме Липпи пытался освежить игру заменами, выпустив на поле двух форвардов Тони и Пепе вместо Росси и Квальяреллы. Но в этом матче повезло не им, а всего лишь одному Винченцо Яквинте, который три раза мог отпраздновать взятие ворот. Сначала он не смог протолкнуть мяч мимо вратаря после отличной подачи Квальяреллы в ходе быстрой атаки. Затем не переиграл Эль Хадари в ближнем бою, ну а под конец матча сделал полуудар, полунавес, в результате чего мяч стукнулся о крестовину.

«Скуадра Адзурра» так и ничего смогла поделать со своим соперником, уступив ему. Этот результат несколько запутал ситуацию в группе B, в которой египтяне в случае победы в последнем туре над американцами попадут в полуфинал. Менее завидное положение теперь у чемпионов мира, которым для попадания в следующий этап нужна победа над разыгравшимися бразильцами и осечка «фараонов».

С новостями Кубка конфедераций вы можете ознакомиться на странице Межсезонье.