Размялись на арабах

Сборная Германии разгромила команду ОАЭ

Сборная Германии, являющаяся соперником россиян по четвертой отборочной группе к ЧМ-2010, в заключительном матче азиатского турне разгромила команду ОАЭ. Покер оформил Марио Гомес, который летом сменит «Штутгарт» на «Баварию».

Во вторник сборная Германии, являющаяся главным соперником россиян по четвертой отборочной группе ЧМ-2010, матчем с командой ОАЭ в Дубае завершала азиатское турне.

Первая встреча с китайскими футболистами, завершившаяся миром (1:1), оставила неприятный осадок у поклонников бундестим.

«Я ожидал совершенно другой игры. Мы приехали сюда за победой, но китайские футболисты оказались очень быстры», – сказал нападающий сборной Германии и немецкого «Штутгарта» Марио Гомес, запоровший в том мачте пару-тройку верных голевых моментов.

«У нас ничего не получалось. Наши футболисты играли очень медленно при развитии атак», – огорченно заметил главный тренер Йоахим Лев. Безусловно, многие футболисты немецкой команды не имеют должной мотивации после тяжелейшего сезона, а новички, которых пригласил Лев, не получили достаточного игрового времени.

Стоит отметить, что немцам в азиатском турне пришлось обойтись без капитана команды Михаэля Баллака, который в составе «Челси» завоевывал Кубок Англии, а также травмированного защитника «Реала» Кристофа Метцельдера. Кроме того, Лев решил не привлекать в национальную команду Клозе, дав Мирославу спокойно восстановиться после травмы.

Отмечая комплектование бундестим в будущем, Лев сообщил: ««На этот раз будет не так, как перед первенством Европы. Тогда у нас был достаточно широкий круг кандидатов в национальную команду. Сейчас мы хотим серьезно ограничить количество игроков, проходящих через сборную. Собираемся использовать только тех футболистов, на которых рассчитываем в финальной стадии турнира и после него».

«Круг кандидатов должен постоянно сокращаться, сокращаться и еще раз сокращаться, — добавил Лев, дав понять, что рассчитывает на тех 17 футболистов, которые отправились в это экспериментальное турне.

На пять минут затянулось начало встречи — уж больно долго «братались» с немцами арабские шейхи. Не каждый день серебряный призер чемпионата Европы приезжает в Дубаи!

Удобно расположившись в тренерском стульчике, стоящим на бровке несколько обособленно от запасных, Иоахим Лев стал свидетелем огромного числа неиспользованных моментов своими футболистами в начальной фазе поединка. Особо отличался в плане пижонства Марио Гомес, который сперва сыграл невнимательно, заскочив в оффсайд при отличной атаке партнеров, а через пару минут с пяти метров запустив мяч намного выше ворот.

Справедливости ради надо заметить, что разбудил форварда «Штутгарта» к активности Мохамед Саед, который, замыкая прострел с фланга головой, пробил немного правее ворот дебютанта Нойера.

На десятой минуте блеснул навыками нереализации и Подольски, проверив сочным ударом с угла штрафной прочность штанги. Петр Троховски поддержал порыв партнеров, принимая прострел с правой бровки, запустив мяч в ворота, но только с внешней стороны. Наваф Мубарак ответил вполне опасным моментом, потревожив заскучавшего Нойера, акцентированным ударом головой — вратарь немцев взял мяч в левом углу, вытянувшись в струнку.

Многочисленным зрителям, заполнившим арену «Аль-Мактум», скучать не приходилось. Помимо упущенных голевых эпизодов за жесткий стык в центре поля «горчичник» заработал Хитцльшпергер.

Около получаса игрового времени потребовалась немцам для того, чтобы наконец поразить ворота Махеда Нассера. К слову силы у обороны арабской сборной, заниющей 120-е место в рейтинге ФИФА, иссякли полностью. Сперва Вестерманн, спокойно приняв мяч в чужой штрафной, беспрепятственно поразил цель. Продолжение не заставило себя долго ждать. Оборона хозяев, поплатившись за неправильно построенный искусственный оффсайд, упустила нападающих немцев — Подольски, приняв пас из глубины, положил мяч в ноги Гомесу, которому оставалось не промазать.

В оставшееся до перерыва время немцам удались две эффективные фланговые атаки. В первом случае отличился Троховски, а во втором цели достиг «выстрел» Гомеса.

Был и еще один гол в исполнении гостей, однако боковой судья отменил взятие ворот Подольски, сославшись на положение «вне игры», которое было довольно спорным.

После перерыва, усилившись парой свежих игроков, гости продолжили гнуть поступательную линию, и через три минуты Гомес оформил хет-трик, реализовав выход один на один с Нассером.

Хозяева, недолго думая, присоединились к голевому пиршеству немцев. Вписал своё имя в протокол Фарис Жума, который переправил мяч в свои ворота после прострела Швайнштайгера, а всего через минуту арабы организовали и гол престижа! Исмаил Салем Аль-Хаммади хлестким ударом с линии штрафной испортил дебют Нойеру — 1:6.

Видимо, настолько расстроился голкипер «Штутгарта», что через десять минут пустил «бабочку» от Мубарака.

В оставшиеся 15 минут встречи немцы осели на своей половине поля, показывая, что все мысли их только от отдыхе после тяжелого европейского сезона. И даже в столь немотивированном состоянии гости нашли силы на ещё один гол — Гомес в четвертый раз в матче добился своего, установив окончательный счет в матче — 7:2.

Напомним, что немцы лидируют в четвертой европейской отборочной группе, не проиграв ни одного матча. В активе команды Йоахима Лева 16 очков, что на четыре пункта больше, чем у россиян. Первая встреча россиян и немцев завершилась в пользу бундестим – 2:1, а второе, решающее свидание состоится в Москве 10 октября.

Ближайший же матч в рамках отборочного турнира немцы проведут 19 августа в гостях с командой Азербайджана.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ОАЭ — Германия.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу.