Подольски не захотел позора

Отчет о матче Китай — Германия

Сборная Германии, являющаяся соперником россиян по четвертой отборочной группе к ЧМ-2010, в первом матче азиатского турне сыграла вничью с командой Китая.

Главный соперник россиян по четвертой отборочной группе к чемпионату мира 2010 года сборная Германии в пятницу проводила первый из двух матчей азиатского турне. Соперником команды Йоахима Лева была сборная Китая.

Наставник немецкой дружины планировал взять на выезд 18 игроков, однако из-за простуды Марселя Янсена число боеспособных единиц снизилось до 17 человек.

Четыре футболиста были привлечены впервые на сборы бундестим: вратарь Мануэль Нойнер прекрасно зарекомендовал себя в матчах за «Шальке», защитник Кристиан Треш помог «Штутгарту» финишировать третьим в первенстве страны, а хавбек «Вольфбурга» Кристиан Гентнер и вовсе стал чемпионом. Особняком в числе новичков стоит натурализованный бразилец Какау, также представляющий «Штутгарт». В завершившемся сезоне форвард в 25 играх бундеслиги забил всего семь голов!

Стоит отметить, что немцам в азиатском турне придется обойтись без капитана команды Михаэля Баллака, которому в составе «Челси» предстоит сыграть в финале Кубка Англии, а также травмированного защитника «Реала» Кристофа Метцельдера.

Лев решил не «дергать» Баллака, которому 30 мая в составе «Челси» предстоит финал Кубка Англии, и дал возможность мюнхенцу Клозе спокойно восстановиться после травмы.

Кроме того, в тур по Азии сборная Германии отправилась без таких игроков, как Рене Адлер, Патрик Хелмес и Штефан Кисслинг, которые в составе «Байера» в этот же день сыграют в финале Кубка Германии.

Словом, прежде всего азиатское турне – это возможность проверить ближайший резерв национальной команды.

Сборная Китая, занимающая 97-ю строчку в рейтинге ФИФА, уже прекратила борьбу за попадание на первенство мира в ЮАР, не пройдя третий отборочный раунд: команды Австралии и Катара преградили дорогу команде из Поднебесной. Не так давно у китайцев произошло и тренерское назначение. Бывший нападающий Гао Хонгбо возглавил главную команду страны, после того как с тренером команды сербом Владимиром Петровичем было решено не продлевать соглашение.

Не очень большой ажиотаж у китайской аудитории вызвал этот матч. Трибуны стадиона в Шанхае едва были заполнены на 30 процентов. Любителей футбола понять можно, ведь главная задача четырехлетия национальной сборной не была решена, а приездом именитой европейской команды, да к тому же не в оптимальном составе, нынче вряд ли кого удивишь.

Тем не менее хозяева довольно живо начали поединок и уже на пятой минуте открыли счет. Шустрый Хао Жунмин, продравшись по флангу в пределы штрафной, заставил ударом в левый угол капитулировать Роберта Энке, потерявшего ворота, — 1:0.

Ответ гостей не заставил долго ждать. Уже через пару минут Лукас Подольски восстановил статус-кво — 1:1. Игра после резвого начала преимущественно переместилась в центр поля, где соперники сильно жилы не рвали. Перед перерывом активизировался форвард команды Китая Гао Лин: сперва он ударом головой проверил бдительность заскучавшего Энке, а на 43-й минуте за нарушение на нападающем увидел «горчичник» Подольски.

Отдохнув 15 минут, начал транжирить моменты Марио Гомес. Сперва незадачливый немец промедлил в голевой ситуации, находясь метрах в пяти до ворот, позволив вратарю Ян Жи обокрасть себя. А на 64-й минуте форвард «Штутгарта» все-таки добился своего, переправив мяч в ворота после подачи штрафного. Однако в положении «вне игры» не сомневались ни судья, ни сам футболист.

Разгневанный Лев, заметив пижонство своего футболиста, моментально отреагировал заменой, выпустив вместо Гомеса дебютанта Какау. Темнокожий футболист активно двигался, участвовал в подыгрыше, смотрелся лучше, чем предшественник, но забить не сумел.

Хитцльшпергер отметился сочным выстрелом с 27 метров после оригинального розыгрыша штрафного удара, однако китайский голкипер справился с угрозой.

Китайцы перехватили территориальную инициативу, включив прессинг на чужой половине поля.

Единственный реальный шанс вырвать победу за восемь минут до конца основного времени упустил Швайнштайгер. Бастиан, получив пас из глубины, пробежал метров 20, ворвался в штрафную и пробил мимо рванувшего навстречу вратаря Жи — мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Равная встреча завершилась справедливой ничьей — 1:1, показав, что даже в именитой сборной Германии есть проблемы с резервом.

2 июня сборная Германии в Дубае сыграет против команды ОАЭ. Напомним, что немцы лидируют в четвертой европейской отборочной группе, не проиграв ни одного матча. В активе команды Йоахима Лева 16 очков, что на четыре пункта больше, чем у россиян. Первая встреча россиян и немцев завершилась в пользу бундестим – 2:1, а второе, решающее свидание состоится в Москве 10 октября.

Ближайший же матч в рамках отборочного турнира немцы проведут 19 августа в гостях с командой Азербайджана.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу.