«Ещё одну победу!»

«Орландо» обыграл «Кливленд» и повёл в полуфинальной серии 3-1

Одержав дома вторую победу, «Орландо» в полуфинальной серии с «Кливлендом» вышел вперёд со счётом 3-1. Пятый матч серии до четырёх побед состоится в Кливленде.

Один из главных фаворитов чемпионата НБА-2008/09 — «Кливленд» — вступил на тонкий лёд. В ночь на среду «рыцари» проиграли в Орландо местным «магам» и теперь уступают в полуфинальной серии плей-офф 1-3. «Мэджик» осталось сделать один шаг до выхода в финал — если они обыграют «Кавальерз» в гостях, именно они будут сражаться в решающих матчах сезона с победителем другого полуфинала — «Лейкерс» или «Денвером». Именно о победе на выезде, о четвёртой победе в серии просили своих любимцев болельщики из Орландо, скандируя: «Ещё одну победу!»

В отчётном же матче хозяева, ведомые Леброном Джеймсом, блестяще провели первую половину встречи, в каждой из четвертой которой выиграли по четыре очка — 25:21, 33:29 и, соответственно, 58:50 к большому перерыву. Переломной стала третья 12-минутка, верх в которой одержали гости (28:21) и сократили отставание до минимума.

В наименее результативной четвёртой четверти всё решалось на последних секундах, что характерно для лучших матчей заокеанского баскетбола.

За минуту и пять секунд до сирены «рыцари» вели 98:97. Больше минуты ни одна из команд не могла отличиться, и лишь за 4,1 секунды до конца как гром прогремел 3-очковый Рашарда Льюиса — и уже «Орландо» впереди 100:98. До победы в основное время гостям не хватило всего 0,5 секунды: очень не вовремя сфолил Микаэль Пьетрус на… Леброне Джеймсе. Король не дрогнул — два точных штрафных отправляют команды в овертайм.

И вновь упорная игра до последних мгновений первого дополнительного времени, и вновь на авансцену выходит Льюис, который за 6,4 секунды до конца двумя точными штрафными выводит «магов» вперёд со счётом 115:111. Джеймс отвечает 3-очковым, сокращая разрыв до 114:115 за 4,1 секунды, и тут же фолит на всё том же Льюисе. Герой матча точен в одной попытке из двух — «Орландо» впереди 116:114 за 3,2 секунды.

Подвиг второго матча Королю повторить не удалось — его дальняя «трёшка» с финальной сиреной в кольцо не полезла, и «Кливленд» проиграл второй выездной матч.

Лучшими в своих командах традиционно стали лидеры, оформившие по дабл-даблу, — Леброн Джеймс (44 очка и 12 подборов) и Дуайт Ховард (27 очков и 14 подборов). Однако у великана «магов» серьёзная проблема — он получил шестой в серии технический фол. По правилам плей-офф игрок, получивший в одной серии семь технических фолов, автоматически получает дисквалификацию на следующий матч. А что такое «Орландо» без Ховарда...

10 из своих 27 очков Ховард набрал в овертайме. «Я должен был заставить себя сыграть хорошо, — сказал центровой. — Мои товарищи по команде отдавали мне отличные передачи в нужные моменты, и я продолжал забивать. Я ненавижу проигрывать, особенно на своей площадке. Мы боролись за победу до самого конца».

До выхода в финал «магам» не достаёт одной победы. История за них: с 1947 года в 182 случаях из 190 команда, выигрывающая в серии 3-1, проходила дальше.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.