Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этот сезон всем запомнится»

Медведев, Фетисов, Билялетдинов и Михайлов о первом сезоне КХЛ

Президент КХЛ Александр Медведев заявил «Газете.Ru», что Лига не собирается почивать на лаврах, и подготовка к новому сезону уже началась. Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов рассказал об организации молодежной лиги и отметил важность международного статуса КХЛ.

15 мая 2009 в московском театре «Новая Опера» состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов первого хоккейного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 2008-2009 годов. Присутствовавший на этом мероприятии корреспондент «Газеты.Ru» попросил руководителей КХЛ, а так же главного тренера команды-чемпиона, казанского «Ак Барса», Зинэтулу Билялетдинова и заслуженного тренера России Бориса Михайлова подвести итоги сезона. И поделиться своими ожиданиями от нового, второго сезона КХЛ.

«Когда ставятся такие большие задачи, то все выполнить, конечно же, не удается.

Самым главным итогом является то, что первый сезон КХЛ состоялся. Он оказался успешным и для клубного хоккея, и для сборной. И это не случайно. Правило: «Сильные клубы — сильная сборная» получило свое подтверждение. Ведь в этом году многие ведущие российские хоккеисты, играющие в НХЛ, не смогли приехать на чемпионат мира в Швейцарию. Конечно, вклад таких героев, как Ковальчука, Брызгалова, Калинина, Фролова, в победу трудно переоценить. Они играли важную роль в команде. Но, что еще важнее, команда была единым целым. И большинство игроков в ней было из КХЛ. Главное, что они были готовы играть на таком высоком уровне, пройдя через самый высокий накал борьбы в чемпионате Континентальной лиги.
<1>
И в регулярном чемпионате, и в матчах плей-офф КХЛ доминировал спортиный принцип. До последних минут было непонятно, кто станет победителем. Это все неслучайно. Поэтому мы с этого пути не свернем. Будем и дальше двигаться в этом направлении. Развивая российский хоккей. Поддерживая его победные традиции. Реализовывая все новой и прогрессивное в КХЛ. Лига и дальше будет развиваться. И в спортивном, и в организационном направлениях. Один год — очень короткий срок. Но этот сезон, я надеюсь, всем запомнится. И по прошествии времени люди будут его вспоминать. При этом мы не собираемся почивать на лаврах.

Уже с сегодняшнего дня началась работа по подготовке нового сезона. Учитывая то, что он будет олимпийским, на всех на лежит особая ответственность. Да и финансовый кризис не дает нам успокаиваться. Все будут работать по полной программе. И я уверен, что второй сезон получится не менее интересным, чем первый», — заявил президент лиги Александр Медведев.

«Первый сезон КХЛ удался. Он оставил самые радостные впечатления.

Перспективы у Лиги после этого первого сезона колоссальные.

Безграничные. И в плане развития, и в плане международного авторитета. Конечно, мы понимаем, что предстоит очень большой объем работы. Мы видим все свои ошибки и недоработки. И не делаем из них секрета. Мы создавали КХЛ за слишком короткий период времени. Меня радует, что спортивный принцип, главный принцип КХЛ, соблюдался с первого дня её существования.

Теперь уровень Лиги для всех понятен. Мы сегодня много разговраливали с Александром Медведевым. Провели ряд мероприятий. В том числе и по организации молодежной лиги. Считаю, что это важнейшее социальное направление. Думаю, что хоккей стал первым в стране, который вывел молодежный спорт на совершенно новый, высокий уровень. Мы планируем определить направления региональной политики по развитию хоккея, созданию молодежных команд там, где вкладываются в этот вид спорта. Также необходимо расширение географии распространения хоккея в России. Это все необходимо, чтобы понимать, куда мы будем двигаться дальше.

Сегодня состоялось очень плодотворное заседание по организации молодежной лиги. Обсуждалось много вопросов. Возглавил новую лигу Владимир Юрзинов. Я считаю это верным решением, так как он является человеком, который разбирается в хоккее, как никто другой. Он способен методически обосновывать тренировочный процесс. Самой же КХЛ необходимо и дальше наращивать свой потенциал. Все регламентыне документы, связанные с её организацией, мы подправим.

Еще одним важнейшим моментом является международный статус КХЛ.
<2>
Уже совершенно четко можно сказать, что без Континентальной лиги ни белорусский, ни латвийский и казахстанский хоккей не имел бы такой перспективы, какую он имеет сегодня. Так что я благодарен всем, кто принял участие в организации КХЛ. Благодарен главе администрации президента РФ Сергею Нарышкину. Благодарен заместителю председателя правительства России Александру Жукову. Они в свое время поддержали нашу инициативу. Разрушать всегда легко. А создавать затем что-то новое очень трудно», — со своей стороны заявил сенатор от Приморского края, председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

— Перед началом нового, второго сезона КХЛ не планируется провести несколько выставочных матчей с командами КХЛ по примеру баскетбольной команды ЦСКА, игравшей против клубов НБА?
<3>— Мы не будем сейчас думать о выставочных матчах. Мы будем ориентироваться на серьезный финал — обладатель Кубка Стенли против обладателя Кубка Гагарина. Но для этого еще нужно очень много работать.

Главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, приведший свою команду к победе в первом сезоне КХЛ, едва успевал отвечать на приветствия и поздравления. Ответил он и на вопросы корреспондента «ГАзеты.Ru».

«Я очень счастлив тем, как сложился для нас этот сезон. Мы выиграли и стали чемпионами. Победа была хорошей. Достойной. Ребята очень много сделали для неё. Никто не знает, в каком они состоянии играли. Но они сумели это сделать. И я благодарен им. Теперь нам надо хорошо подготовиться к новому сезону.

В первую очередь отдохнуть и подлечить свои раны.

Пока еще не известен календарь, расписание игр. Когда узнаем, тогда и будем планы строить. Мы конечно же знаем, как готовиться. Но сроки этой подготовки еще не определены.

Ребят из своей команды, игравших в сборной и добывших вторую подряд победу на чемпионатах мира, уже поздравил. Вообще все сборники молодцы. Показали хороший, добротный хоккей. Они выиграли этот чемпионат заслуженно», — заявил Билялетдинов.

«КХЛ в новом сезоне хочу пожелать более ритмичного календаря. Чтобы избавиться от минусов, которые были в этом сезоне. Тем более, что руководство Лиги само их видит. Хочется, чтобы все команды были в равных условиях. Ведь членские взносы сдаются всеми клубами одинаково. А привелегии достаются тем, у кого не богатые традиции, а более высокие финансовые возможности. Мое личное мнение, раз мы взяли почти 80 процентов из организации НХЛ, то все без исключения игроки должны входить в «потолок» зарплат. Без исключения. Это главное.

Еще я думаю, что определять участников матчей всех «звезд» должны не руководители КХЛ. Ведь и так ясно, что Ягр «звезда». И Эш тоже. Но право их опреления должно остаться не за Лигой, а за руководителями команд. Для одной команды Ягр может быть «звездой», а для другой «звездой» является Соколов.

Сейчас «звезд» определяет совет Лиги, что, по моему мнению, является урезанием самостоятельности руководителей клубов.

Бюджеты же у всех разные. Возможно, Ягр никогда не поедет играть в хабаровский «Амур». И для них звездой является канадский вратарь Тайлер Мосс.

В целом же КХЛ показала, что находится на правильном пути. И дай ей бог долгих лет жизни. Чтобы с каждым годом она становилась все лучше и лучше», — выразил свои пожелания Континентальной лиге заслуженный тренер России Борис Михайлов.

Другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости