Малкин в гостях не скромничает

питтсбург вышел вперед в серии с вашингтоном

Шайба форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина, заброшенная в овертайме пятого матча четвертьфинала Кубка Стэнли с «Вашингтоном» принесла «пингвинам» победу и вывела их вперед в серии. Дублем за столичную команду отметился Александр Овечкин. «Чикаго» с помощью Николая Хабибулина одолел на выезде «Ванкувер».

«Вашингтон Кэпиталз» и «Питтсбург Пингвинз». «Веризон Сентер». Девятое мая. Пятый матч четвертьфинальной серии Кубка Стэнли. Пожалуй, никто не мог сказать чем закончится этот поединок. Тот же, кто попытался бы, наверное, мог сойти с ума от количества всех «за» и «против».

Две домашних победы, которые имели на своем счету и те, и другие, делали пятый матч особенно важным: выиграй — в следующем поединке можно будет действовать от соперника, проиграй — самому придется, во что бы то ни стало, идти вперед.

И «столичники», и «пингвины» это, разумеется, понимали, а потому старались предельно четко действовать в обороне. Главное — не ошибиться.

На протяжении всего первого периода команды строго придерживались этого правила. Ошибок и вправду было немного. Броски по воротам Марка-Андре Флери наносил, казалось, один Александр Овечкин, которому для этого действия нужны десятые доли секунды.
<1>
Семену Варламову приходилось работать побольше, чего стоят только выходы практически один на один с ним Руслана Федотенко и Криса Кунитца.

Однако российский голкипер дал понять, что пять пропущенных в последнем матче шайб — досадная случайность и не боле того.

Нули на табло «Веризона» первому перерыву обещали еще более закрученную интригу в дальнейшем. Так в итоге и получилось.

Началась, правда, вторая двадцатиминутка в духе первой, однако уже на шестой ее минуте последовала первая серьезная ошибка. Ошиблись хозяева, оставив в одиночестве перед своими воротами Джордана Стала.

Тот же, получив передачу из-за ворот расстрелял Варламова, забросив первую за последние 16 матчей в плей-офф шайбу.
<2>
Впрочем, радость на скамейке «Питтсбурга» длилась недолго: ровно одну минуту. А потом очередной хоккейный шедевр написал Александр «Великий» Овечкин.

Войдя в зону соперника, Ови кистевым броском едва ли не от самого борта отправил шайбу точно в дальнюю девятку ворот Флери — трибуны были в полнейшем восторге.

В еще больший восторг их привел несколько минут спустя Никлас Бэкстрем. Судьи определили у гостей нарушение численного состава, удаление за которое отправился отбывать Евгений Малкин, однако сидел на скамеечке Женя недолго, всего 16 секунд.

Никласу Бэкстрему после великолепной передачи умницы Сергея Федорова оставалось лишь не спать и подставить клюшку, что тот и сделал.

«Пингвины» устремились в атаку, однако за «Вашингтон» были Варламов, штанги, болельщики и, как казалось, какие-то высшие силы. Российский голкипер в очередной раз доказал свой высочайший класс. Порой шайба словно сама летела в него…

Впрочем, едва стартовал третий период, как Малкин вошел в зону соперника, отдал передачу, следовавшему вторым темпом Федотенко, а тот срисовал шедевр Овечкина: бросок в дальнюю девятку — звон перекладины (на сей раз каркас Варламова подвел) — шайба в воротах.

Чуть больше пяти минут потребовалось гостям, чтобы забить еще.

Хоккеисты «Вашингтона» позволили «пингвинам» трижды бросить со своего пятачка — не удивительно, что шайба, автором которой стал Мэтт Кук, в итоге оказалась в воротах. Это была уже проверка на прочность для хозяев.

Ну а как можно эту проверку не пройти, если в твоей команде играет такой боец, как Овечкин. Александр «Великий», почему-то брошенный всеми на дальней штанге, сравнял счет, а потом последовал ставший уже традиционным полет в заградительное стекло.

60 минут матча победителя не выявили.

Овертайм стартовал с ужасающего промаха Дэйва Стекела, не попавшего с пятачка в открытый угол ворот Флери, потом же Сидни Кробси прорвался к воротам Варламова, однако был сбит с ног сразу двумя игроками хозяев, вследствие чего влетел в голкипера, оказавшегося на какое-то время в нокдауне.

Не увидели судьи нарушения против Сидни, увидели против Жени. Малкин выходил на ворота практически по центру, но также сразу два защитника завалили его на лед.

Удаление — «Вашингтон» остался втроем против четверых игроков гостей.

И вот тут наступила кульминация. Сидевшему на скамейке для штрафников Милану Юрчине не хватило лишь секунды, чтобы броситься в бой.

Малкин протащил шайбу вдоль правого борта, вошел в зону и сделал передачу на открывавшегося на пятачке Кросби, однако Том Поти, пытавшийся в падении клюшкой прервать передачу россиянина, срезал шайбу в ворота.

Вместо результативного паса Малкин получил победный гол, а «Питтсбург», одержав первую на двоих с «Вашингтоном» гостевую победу в четвертьфинале, едет домой лидером серии и фаворитом всего противостояния.

В пятом матче серии «Чикаго» на выезде вырвал победу в концовке у «Ванкувера» со счётом 4:2. На счету российского голкипера Николая Хабибулина 19 сейвов, его визави Роберто Луонго записал на свой счет 26 сэйвов.

Практически до самого конца игра проходила в равной напряженной борьбе. Однако исход встречи решился в последние пять минут матча. Сначала Дэвид Болланд вывел своим точным броском вывел «Чикаго» вперед.

Затем за 62 секунды до финальной сирены, «Ванкувер» уже снявший вратаря, пропустил шайбу в пустые ворота от Мартина Гавлата.

Теперь «Чикаго» вместе с российским голкипером Николаем Хабибулиным еще на шаг приблизились к выходу в следующий раунд плей-офф.

Кстати, дублем в матче отличился Бафлин, и две результативные передачи на счету защитника «Чикаго» Кэмпбелла.

Счет в серии — 3:2 в пользу «ястребов».

Последние результаты, новости из стана команд и многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.