Кин без Павлюченко не летает

Тоттенхэм сыграл вничью с Эвертоном

«Тоттенхэм», за который выступает российский форвард Роман Павлюченко, сыграл вничью с «Эвертоном» в 36-м туре английской премьер-лиги. Россиянин появился на поле за десять минут до финального свистка и отметился полученной в компенсированное время желтой карточкой. «Ливерпуль» на выезде разгромил «Вест Хэм».

Под традиционный для Британских островов проливной дождь на газон ливерпульского «Гудисон Парка» вышли футболисты «Эвертона» и «Тоттенхэма», дабы выяснить отношения рамках 36-го тура английской премьер-лиги.

«Ириски» борются с «Астон Виллой» за пятую строчку в турнирной таблице чемпионата, а «шпоры» борются… неизвестно за что. Наверное, просто доигрывают сезон ради своих болельщиков и готовятся к сезону следующему.

Тем не менее, с первых минут преимуществом завладели гости, в стартовом составе которых вновь не нашлось места Роману Павлюченко.

Стоит отметить, что обслуживавший встречу рефери Ли Мэйсон порог жесткости поднял очень высоко, а потому ребята рубились, не щадя себя. Карточки же в первом тайме Мэйсон показал лишь две: Джолеону Лескотту, который снес врывавшегося в штрафную Алана Хаттона, а потом Стивену Пиенару, который слишком рано выбежал из стенки при пробитии Гаретом Бэйлом штрафного за фол Лескотта как раз и назначенного.

В остальных эпизодах арбитр ограничивался назначением штрафного, а то и вовсе оставлял жесткие стыки без внимания. Поняв это, соперники щадить перестали и себя, и того парня, которому доставалось по ногам. Дождь и мокрое поле лишь повышали риск получить травму.
<1>
Однако все обошлось, а голкипер «Тоттенхэма» Эурелио Гомес продемонстрировал сопернику-соотечественнику Жо, как следует обращаться с мячом.

Экс-форвард ЦСКА принялся прессинговать вратаря, которому защитник отбросил мяч. В руки снаряд взять Гомес не мог, а потому пустился в обводку в собственной штрафной. Изящным финтом усадив Жо на пятую точку, Гомес начал атаку своей команды.

Завелся не на шутку один из лидеров «Эвертона» Тим Кэхилл: легче перечислить тех, против кого австралиец не сфолил, чем тех, кто избежал его гнева. Ведрану Чорлуке же едва не пришлось вызывать скорую: Кэхилл в каратистском прыжке летел прямой ногой в хорвата, однако в последний момент что-то на Тима снизошло, и Чорлука остался целым и невредим.

Первый тайм завершился с преимуществом гостей, однако без голов. Во второй же половине встречи ситуация на поле кардинально изменилась.

Видимо, узнавшие о том, как развиваются события в матче «Фулхэма» и «Астон Виллы» «ириски» бросились вперед. «Тоттенхэм» же отвечал редкими вылазками к воротам Тима Ховарда Робби Кина и Джермейна Дефо.
<2>
Однако Ховарда ирландско-английский дуэт почти не беспокоил, а вот хозяева за дело взялись как следует.

Чего только стоит удар Дэна Гослинга в штангу ворот Гомеса. А были еще выстрелы Фила Невилла, Кэхилла, Пиенара. Активен был заменивший Жо экс-форвард «Манчестер Юнайтед» Луи Саа. Активность, правда, к голам приводит не всегда.

Не привела и на этот раз. Встреча завершилась нулевой, но по-настоящему боевой ничьей.

Что же до Романа Павлюченко, россиянин появился на поле за десять минут до финального свистка. Все, на что нападающий сподобился за это время — желтая карточка, которую Мэйсон показал ему за то, что Роман не желал отдавать сопернику мяч после назначенного штрафного.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон — «Тоттенхэм».

Конкурент же «Эвертона» «Астон Вилла» свой матч и вовсе проиграла. В том, насколько силен на родном «Крэйвен Коттедж» «Фулхэм», в нынешнем сезоне убедился уже даже «Манчестер Юнайтед». Теперь дубль Диоманси Камара и мяч Дэнни Мерфи заставили капитулировать бирмингемцев.

Важнейшей домашней победы над «Уиганом» добился терпящий бедствие «Вест Бромвич». На дубль Марка-Антуана Фортюне и мяч Криса Брунта гости ответили лишь голом Мартинеса. А вот «Халл Сити» дома уступил «Сток Сити» и продолжает оставаться в опасной зоне.

В матче соседей по турнирной таблице «Блэкберн» оказался сильнее «Портсмута», а «Болтон» и «Сандерленд» так и не смогли распечатать ворота друг друга.

Завершалась же субботняя программа матчем все еще претендующего на титул «Ливерпуля» и «Вест Хэма».

Мерсисайдцам, чтобы стать чемпионами Англии, необходимо выигрывать во всех оставшихся встречах и надеяться, что перестанет выигрывать «Манчестер Юнайтед». Что до второго, тут чудес ждать вряд ли стоит, ну а с первым пунктом у «красных» пока все в порядке.
<3>
Не стал исключением и поединок в Лондоне, где во всей красе проявил себя капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард.

Уже на второй минуте поединка Стиви Джи вышел один на один с Робертом Грином, переиграл его и закатил мяч в пустые ворота «молотобойцев». В концовке же тайма Джеррард не сумел реализовать пенальти, однако первым успел к мячу — 2:0 в пользу гостей.

Точку в матче поставил голландец Райан Бабел, сначала пробивший по воротам Грина головой, а после того, как голкипер удар в упор отразил, удачно сыгравшего на добивании.

Чемпионская гонка в Англии продолжается, вот только результат ее, похожу, давно известен.

Последние новости премьер-лиги, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Англии.