Овечкин еще занят

«Вашингтон» уверенно обыграл «Рейнджерс» в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли со счетом 4:0

«Вашингтон» уверенно обыграл «Рейнджерс» в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли (4:0) и сократил отставание в серии до минимума: 2-3. Александр Овечкин в этом матче забил один из самых красивых голов в карьере.

В субботу утром по московскому времени тренерский штаб сборной России на чемпионате мира по хоккею мог получить в свое распоряжение пять высококвалифицированных хоккеистов на выбор во главе с Александром Овечкиным, которые выступают в НХЛ за «Вашингтон». Но для этого команда из столицы Америки на своем льду должна была проиграть «Рейнджерс» пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли. Тогда нью-йоркцы выходили в следующий круг, победив в серии со счетом 4-1, а Овечкин и его товарищи могли бы начинать созваниваться с Вячеславом Быковым.

Однако перед лицом своих болельщиков хоккеистам «Вашингтона» очень не хотелось расставаться с плей-офф. И нынешний матч хозяева провели очень вдохновенно и уверенно, одержав победу со счетом 4:0.

Почин в стартовом периоде сделал Мэтт Брэдли, который еще до первого перерыва оформил дубль. Сначала он отобрал шайбу в середине площадки у зазевавшегося защитника, выкатился один на один с голкипером и реализовал этот импровизированный буллит. Затем Брэдли получил шайбу на правом фланге и с острого угла «прошил» Лундквиста.

Во втором периоде свое веское слово сказали российские легионеры «Вашингтона». На 25-й минуте встречи швед Никлас Бэкстрем выиграл вбрасывание и тут же откатил ее под бросок Александру Семину, и тот не промахнулся — 3:0.

Победную точку за 29 секунд до второго перерыва поставил Александр Овечкин, который забил один из самых красивых голов в карьере.

Подхватив шайбу в своей зоне у синей линии, Овечкин проехал вдоль левого борта, вошел в чужую зону и, обманув двух защитников, начал смещаться в центр. Затем он отправил шайбу между ногами соперника, заставив того в поисках шайбы сделать оборот вокруг своей оси, и уже в падении нанес-таки точный бросок по воротам «Рейнджерс».

«Мой бросок был ужасным, это счастье, что он привел к голу», — скромно заметил Овечкин после матча. Между тем видеоролик с голом Александра за несколько часов стал одним из самых просматриваемых в интернете.

Третий период заброшенных шайб не принес и лишь ознаменовался небольшой дракой. «Вашингтон» победил со счетом 4:0 и теперь уступает в серии со счетом 2-3.

«Мы выиграли только вторую игру. Мы все равно испытываем давление, — не спешит радоваться нынешнему успеху главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро. — Те же букмекеры не верят, что мы сможем выиграть эту серию».

А вот главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла не скрывал своего разочарования.

По ходу матча он даже бросил пластиковую бутылку в одного из зрителей, с которым успел поругаться.

Кроме того, перед третьим периодом Торторелла решил заменить голкипера Хенрика Лундквиста на Стива Валликетта, который когда-то выступал в российский суперлиге. «Ошибки может допускать даже самый лучший на свете голкипер, — так объяснил свое решение Торторелла. — Но что-то сегодня произошло со всеми нашими ребятами».

Отдельных хвалебных слов заслуживает голкипер «Вашингтона» Семен Варламов.

Начиная со второго матча серии (после того, как молодой российский вратарь в нынешнем плей-офф занял место в воротах), Варламов пропустил три шайбы в четырех матчах. В ночь на субботу Варламов сделал второй «сухарь» в нынешнем плей-офф, отразив все 20 бросков, которые хоккеисты «Рейнджерс» нанесли по его воротам.

Любители статистики НХЛ уже вспомнили, что последний раз в Кубке Стэнли при счете 1-3 в серии отыгрывался «Монреаль», который в 2004 году победил «Бостон». Хотелось бы, чтобы российские легионеры добивались больших успехов в НХЛ, но еще больше хотелось бы, чтобы они радовали своих болельщиков на чемпионате мира в составе сборной России. Потому с замиранием сердца будем следить за шестым матчем серии, который состоится в воскресенье на площадке «Рейнджерс».