Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фетисов раскрыл свои секреты»

Фетисов провел тренировку с молодежной сборной

Вячеслав Фетисов провел тренировку с молодежной сборной России, готовящейся к международному турниру «Кубок Тюменского региона». После занятия главный тренер сборной Сергей Немчинов рассказал «Газете.Ru», о чем беседовал с молодыми игроками на льду прославленный защитник советской сборной.

Молодежная сборная России по хоккею готовится к завершающему сезон международному турниру «Кубок Тюменского региона», который пройдет в Тюмени с 15 по 19 апреля. Россиянам там будут противостоять команды Швеции, Финляндии и Словакии.

Главный тренер сборной Сергей Немчинов вызвал на сбор в подмосковный УТЦ «Новогорск» 28 игроков, многие из которых приехали в команду впервые. Первоначально планировалось вызвать 29 игроков, но защитник Игорь Головков из московского «Динамо» и нападающий тюменского «Газовика» Анатолий Никонцев не смогли приехать из-за травм. Вместо них в Новогорск приехал нападающий тольяттинской «Лады» Александр Селянин. Впрочем, в настоящее время готовятся к турниру 26 хоккеистов, так как защитник ярославского «Локомотива» Антон Клементьев и нападающий альметьевского «Нефтяника» Аслан Раисов прибудут в расположение сборной после того, как «Локомотив» закончит играть в плей-офф КХЛ, а «Нефтяник» – в полуфинальной серии Открытого всероссийского соревнования среди команд Высшей лиги.

9 апреля на тренировку сборной приехал известный советский хоккеист, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов.

Приехал по приглашению тренерского штаба, чтобы позаниматься с ребятами, поделиться с ними секретами своего мастерства. Да и просто психологически подбодрить молодых игроков перед ответственным турниром.

Корреспондент «Газеты.Ru» отправился в Новогорск, чтобы посмотреть на то, как один из самых заслуженных защитников в истории советского хоккея будет тренироваться с теми, кому еще только предстоит отстаивать честь России на ледовых аренах. В назначенное время возле катка оказалось только несколько представителей СМИ, поджидавших, когда хоккеисты молодежки и Фетисов появятся из раздевалки. Затем постепенно начали появляться хоккеисты и сотрудники тренерского штаба во главе с Сергеем Немчиновым. Вячеслав Фетисов в это время заканчивал переодеваться, попутно беседуя с начальником управления сборных команд России Игорем Тузиком. Наконец, когда команда уже приступила к раскатке, вышел на лед и он. Игорь Тузик некоторое время после этого смотрел из-за стекла на то, как катаются ребята, обсуждая с кем-то из своих знакомых молодых игроков.

Закончив раскатку, сборная начала отрабатывать действия в обороне и нападении. Фетисов внимательно наблюдал за игроками от бортика. Затем, когда упражнение закончилось, тренеры собрали всех игроков вместе, и Фетисов принялся им что-то объяснять. После этого они вновь приступили к отработке командных взаимодействий. Фетисов в это время катался вместе с Немчиновым, попутно обсуждая какие-то свои, хоккейные вопросы.

А затем под сводами тренировочного зала прозвучал громкий голос: «Защитники, ко мне!».

И тут началось самое интересное. Установку на упражнение слушали не только защитники сборной, обступившие Фетисова, но и главный тренер команды. Словно не хотел терять возможности узнать для своей работы что-то новое. Впрочем, учиться у таких мастеров, как Фетисов, вряд ли кому-то будет зазорно.

Получив установку, защитники отрабатывали броски по воротам, учились действовать на пятачке. А затем закрутили карусель, вел которую Фетисов. Через пару минут он выкатился из общего круга в центр и начал подгонять ребят: «Быстрее! Быстрее!».

Завершилась тренировка фотографированием на память. Довольные и выглядевшие счастливыми хоккеисты отправились в раздевалку, а главный тренер сборной Сергей Немчинов ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— Как возникла идея пригласить Вячеслава Фетисова на тренировку молодежной сборной?
— Я давно хотел его пригласить, просто у Фетисова никак не было свободного времени, чтобы приехать. Поэтому мы все очень рады, что он наконец-то смог. Сегодня он покатался вместе с нами. Поработал с защитниками. Рассказал им свои секреты. Думаю, что им это поможет в их будущей карьере.

— Помимо самого занятия, что еще дал приезд Фетисова молодым игрокам?

— Любое общение с нашими «звездами» помогает ребятам. Они их должны знать. И учиться у них.

— Совсем скоро уже стартует международный турнир в Тюмени. Как идет к нему подготовка?
— Подготовка идет по плану. Здесь собраны кандидаты. Очень много ребят, кто впервые приехал в сборную. И этот турнир станет хорошей проверкой. Мы сможем посмотреть на них в деле на международной арене.

— Соперников успели изучить?
— Соперников мы знаем. Это команды Швеции, Финляндии и Словакии. Не знаем только, какие составы они привезут в Тюмень. Это узнаем только уже на турнире.

— Какого результата вы ожидаете от своей команды, с учетом того, что в ней много новичков?
— Результат всегда перед нами ставится только один – выиграть. Конечно, победа не подразумевается, так как её еще нужно будет добиться. Просто так ничего не дается. Так же в этот раз, как я уже сказал, проверим еще и ребят в международных матчах.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости