Капитан обидел «Ювентус»

«Ювентус» на своем поле не смог обыграть «Кьево» (3:3)

Туринский «Ювентус» не смог обыграть «Кьево» (3:3), и увеличил свое отставание от лидера, миланского «Интера», который на выезде победил «Удинезе» (1:0). Андрей Шевченко отметился голевым пасом в победном для «Милана» матче против «Лечче» (2:0).

В воскресенье в Италии состоялись матчи 30-го тура в футбольной серии A. Нынешний тур итальянцы решили провести по необычной для себя схеме: все матчи тура проходят в один день, но не одновременно.

Раньше всех на поле вышли «Аталанта» и «Фиорентина». Основные события здесь развернулись во втором тайме. После того как первая половина встречи завершилась без голов, на 4-й минуте второго тайма Пласмати открыл счет и вывел хозяев вперед. Но на 58-й минуте Пелусо сбил в своей штрафной рвущегося к воротам Джилардино, а судья был непреклонен: пенальти и красная карточка. Йоветич с 11-метровой отметки был точен — 1:1.

В численном большинстве «Фиорентина» под самый конец встречи все-таки «дожала» соперника.

За минуту до конца основного времени Джилардино из пределов штрафной поразил ворота «Аталанты». Его клуб заработала важные в борьбе за место в Лиге чемпионов три очка, а сам автор гола получил от партнера по команде дружеский поцелуй.<2>

Среди матчей, которые начинались в 17:00 мск (15:00 по итальянскому времени) особое внимание привлекала к себе встреча в Турине, где «Ювентус», идущий на втором месте, принимал «Кьево», занимавший перед туром 16-е место. Легкой прогулки у «старой синьоры» в этом матче не получилось. Уже с первых минут гости не только умело отражали атаки соперника, но и сами шли вперед, порой заставляя трудиться Джанлуиджи Буффона не покладая рук.

Но на 25-й минуте не спас и Буффон. Нападающий «Кьево» Серджио Пеллисье получил пас из глубины поля и, обогнав Джорджио Кьеллини, вышел один на один с голкипером «Юве». Форвард ушел в сторону, уложил вратаря на газон и в падении с острого угла отправил мяч в ворота — 1:0.

Долго ждать ответного гола болельщикам «старой синьоры» не пришлось.

Вышедший на замену вместо получившего травму Хасана Салихамиджича Мауро Каморанези исполнил красивейший пас пяткой на Кьеллини, который, несмотря на свое амплуа защитника, подключился к атаке своей команды. «Человек в маске» (у Кьеллини недавно был перелом носа и пока он играет в защитной маске) с ходу нанес мощнейший удар по воротам, мяч попал в перекладину и от нее отскочил за линию ворот, затрепыхавшись в сетке. Свою ошибку в случае с первым пропущенным «Юве» голом Кьеллини, таким образом, исправил.<3>

Но под занавес тайма ошибся уже Мелльберг. Ситуация повторилась практически один в один: после длинной передачи со своей половины поля Пеллисье вышел на рандеву с Буффоном, только на этот раз не стал обыгрывать голкипера, а катнул мяч мимо него в дальний угол.

А ведь говорят, что хорошая команда не пропускает два одинаковых гола.

Но «Ювентус» не был бы самим собой, если б не отыгрался в начале второго тайма. В ходе массированной атаки хозяев Каморанези сделал головой скидку мяча в центр вратарской, откуда Йепес, неловко подставивший ногу, переправил его в собственные ворота — 2:2.

После этого «старая синьора» оживилась и обрушила на ворота гостей ряд опасных атак, из которых успехом завершилась только одна: на 79-й минуте Яквинта головой из середины вратарской точно послал мяч в сетку — 3:2 в пользу «Ювентуса».

Но футболисты «Кьево» в этот вечер явно поймали кураж, особенно это касается Пеллисье. Ужа в добавленное арбитром время он забил свой третий мяч в этой встрече, вовремя прибежав на дальнюю штангу после подачи с левого фланга и подставив голову под летящий мяч — 3:3!

Радости футболистов «Кьево» после финального свистка не было предела.

А вот туринские футболисты позволили лидеру, миланскому «Интеру», еще больше увеличить отрыв. Для этого команде Жозе Моуринью нужно было на выезде обыграть «Удинезе», что сине-черные благополучно и сделали.

Правда, победа «Интера» далась нелегко. Недавний соперник «Зенита» в Кубке УЕФА навязал лидеру чемпионата равную борьбу и благополучно сохранял свои ворота в неприкосновенности. Ключевой оказалась двойная замена в составе гостей, когда на поле появились Патрик Вьейра и Луиш Фигу.

В результате на 77-й минуте Фигу сделал пас в штрафную на Ибрагимовича, тот отпасовал вперед на Вьейру, в борьбу с которым защитник «Удинезе» Исла случайно отправил мяч в собственные ворот.

За оставшееся до конца время матча хозяева имели несколько моментов, чтобы отыграться, но всякий раз им не хватало точности в завершающих ударах. Несмотря на добавленные к основному времени матча шесть минут (во втором тайме долго оказывали помощь вратарю «Удинезе» Беларди, который столкнулся со Станковичем, а его визави из «Интера» Жулио Сезар и вовсе потянул мышцу и уступил место на поле Франческо Тольдо).

Из других результатов выделим победу пятой команды чемпионата, «Дженоа», которая победила на выезде «Реджину» со счетом 1:0. Идущая на 6-м месте «Рома» за счет двух реализованных Франческо Тотти пенальти выиграла на своем поле у «Болоньи» со счетом 2:1.

Завершился 30-й тур матчем между «Миланом» и «Лечче».

Хозяева по итогам этой встречи заработали три очка, но дались они «россонери» очень нелегко, ведь оба гола «Милан» забил уже в добавленное арбитром время.

На первой дополнительной минуте после подачи со штрафного в исполнении Пирло Сендерос и Роналдиньо пробили головой по мячу и отправили его в сетку — 1:0. Под самый занавес матча Роналдиньо выдал красивый пас пяткой на ход по левому краю штрафной Андрею Шевченко, тот дошел до линии ворот и навес на дальнюю штангу, где не было никого, кроме Филиппо Индзаги. Тот в падении головой установил окончательный счет — 2:0.

При этом Индзаги не совсем удачно приземлился, да и вообще футболист явно устал за матч, и потому следующие пару минут он провел, лежа на газоне, а партнеры помогали ему справиться с судорогами в ногах.

А вот вратарь «Лечче» Бенусси тем временем устроил настоящий разнос своей защите: мол, как же можно оставлять одного Индзаги в своей штрафной. Надо признать, что голкипер абсолютно прав — слишком уже безалаберно сыграла оборона «Лечче» в этом эпизоде. Хотя, с другой стороны, не такая уж и большая разница, с каким счетом проигрывать — 0:1 или 0:2…

«Милан» набрал 58 очков и укрепился на третьей строчке турнирной таблицы, приблизившись к «Ювентусу».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии по футболу.