Солнечный джаз и рекорды Леброна

Обзор матчей НБА

Семь очков Андрея Кириленко не спасли «Юту» от поражения «Финиксу», «Бостон» проиграл «Орландо» из-за блокшота Дуайта Ховарда, а Леброн Джеймс в четвёртый раз за карьеру набрал в сезоне 2 тысячи очков и сделал по 500 подборов и передач.

Очередной игровой вечер в НБА выдался весьма насыщенным. В ночь на четверг были сыграны сразу несколько очень интересных матчей.

Действующий чемпион «Бостон» проиграл в Орландо. Местные «маги» одержали непростую победу со счётом 86:84. Всё решилось в самой концовке встречи, когда в очном противостоянии сошлись лучшие игроки матча — за три секунды до финальной сирены Дуайт Ховард накрыл Пола Пирса и, сделав очередной блокшот, не позволил тому сравнять счёт.

Пирс закончил с 26 очками, а Ховард с дабл-даблом — 24 очка и 21 подбор. Впрочем, несмотря на блестящий показатель Ховарда, под кольцами доминирования хозяев не наблюдалось. Напротив, по подборам «Орландо» проиграл 41:47. В «Бостоне» также один игрок отметился дабл-даблом — Кевин Пёркинс записал на свой счёт по 11 очков и подборов.

Благодаря этой победе «маги» обогнали «кельтов» в турнирной таблице Восточной конференции и вышли на второе место, уступая лишь «Кливленду».

«Рыцари» свой матч выиграли. Со счётом 98:87 дома был повержен «Нью-Джерси». «Кливленд» установил личный рекорд — 58 побед за сезон, кстати, уже десять из которых идут подряд. Таким образом, «Кавальерз» побили своё достижение в 57 побед, которого они добивались дважды — в сезонах-1988/89 и 1991/92, когда Брэд Доэрти, Марк Прайс и компания могли обыграть кого угодно на востоке, за исключением «Чикаго» во главе с Майклом Джорданом.

«Могу сказать, что мы хотим играть действительно хорошо, — сказал Леброн Джеймс. — Мы знали, что с этим составом добьёмся чего-то особенного, и вот мы сделали это. Мы должны гордиться своими достижениями. То, что мы сделали — просто невероятно, но мы должны продолжать. Останавливаться нельзя».

Сам Король оформил дабл-дабл — 22 очка и 11 передач.

Для Джеймса этот матч стал знаковым.

Он попал в Зал славы имени Оскара Робертсона, куда входят игроки, которые за сезон смогли набрать как минимум 2 тысячи очков и по 500 подборов и передач, в качестве игрока, добившегося подобного достижения уже в четвёртый раз.

На счету Робертсона — шесть. Ларри Бёрд сделал это трижды, а Джон Гавличек и Майкл Джордан — по два раза.

21 очко самого результативного на данный момент баскетболиста ассоциации Дуэйна Уэйда не спасло «Майами» от 17-го подряд гостевого поражения «Индиане». На этот раз «Хит» уступили со счётом 88:90.

«Такое бывает, такие вечера выдаются, — констатировал Уэйд. — Я много играл против «Индианы» и знаю, как против них играть. Но в этот раз я смазал много бросков, которые обычно попадаю».

Гостившие в Атланте «шпоры» одолели «ястребов» 102:92. В отсутствие лидеров, Тима Данкана и Ману Жинобили, тащить «Сан-Антонио» продолжает Тони Паркер.

За сорок сыгранных минут он набрал 42 очка и сделал десять передач.

«В Сан-Антонио к нам очень высокие требования, — рассказал Паркер. — Никого не волнует, что не могут играть Ману и Тимми.

Болельщики хотят видеть нас наверху турнирной таблицы, и мы стараемся сделать всё возможное, чтобы не обманывать их надежд и ожиданий».

«Юта» проиграла в гостях «Финиксу». Неплохо проведя первую четверть и блестяще — вторую, на большой перерыв «джазмены» ушли, ведя в счёте 58:52. Провальной оказалась третья 12-минутка, которую «музыканты» проиграли с разницей более десяти очков — 25:37. Общий счёт перед заключительной, решающей четвертью стал 89:83 в пользу «солнечной» команды. В оставшееся время гости лишь сократили отставание и в итоге проиграли 114:118.

Андрей Кириленко провёл на площадке немногим более 20 минут, за которые успел набрать семь очков, а также сделать по три подбора и передачи.

Самым результативным в составе «Джаз» стал Дерон Уильямс — дабл-дабл из 25 очков и 10 передач. В «Финиксе» выделился Мэтт Барнс с 21 баллом. Стив Нэш и Шакил О'Нил сыграли по 34 минуты и сделали по дабл-даблу. Набрав по 12 очков, Нэш приплюсовал к ним 14 передач, а Шак — 12 подборов.

Другие результаты матчей и новости НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.