«Нам тоже нужен отдых»

Обзор матчей НБА

«Кливленд», «Лейкерс» и «Бостон» одержали очередные победы. Леброн Джеймс всегда хочет выигрывать дома, Коби Брайант не прочь немного отдохнуть, Кевин Гарнетт, напротив, недоволен малым количеством своих игровых минут, а Шакил О'Нил вписал себя в историю НБА.

Все три главных фаворита на чемпионский титул НБА играли в ночь на воскресенье, и все три одержали уверенные победы.

«Кавальерс» дома принимали «Атланту», приехавшую в Кливленд, имея в своём активе семиматчевую победную серию. Тут ей и было суждено прерваться. Выиграв со счётом 102:96, хозяева одержали восьмую победу подряд. Дома же их рекорд дошёл уже до 33-1.

«Это именно то, к чему мы стремимся всегда, — заявил Леброн Джеймс. — Мы хотим побеждать всегда, а дома — особенно. На своей площадке мы не должны проигрывать».

Самым результативным в этом матче стал не Леброн Джеймс, что бывает нечасто. Король отметился 22 очками, в то время как его одноклубник Мо Уильямс и защитник «ястребов» Джо Джонсон набрали по 24 очка. Ни одного дабл-дабла зафиксировано не было.

В третьей четверти с площадки за второй технический фол был удалён тренер «Атланты» Майк Вудсон.

Он был чрезвычайно недоволен игрой и на послематчевую пресс-конференцию отправил вместо себя помощника, Ларри Дрю.

Центровой гостей Эл Хорфорд считает, что его команда не должна пенять на судейство: «Не надо говорить о судействе. Мы должны были выходить и играть против лучшей команды Ассоциации, не думаю ни о чём».

«Лейкерс» в Чикаго отобрал победу у местных «быков» лишь во второй половине встречи — 117:109.

Лучшим в составе гостей стал ветеран команды Коби Брайант — на его счету 28 очков.

И хотя он не стал самым результативным игроком матча, публика скандировала ему «M-V-P! M-V-P!», ведь однажды Коби признался, что не прочь когда-нибудь поиграть в «Чикаго».

«Это здорово! Я это очень ценю!», — прокомментировал Брайант действия болельщиков.

Другой лидер лос-анджелесской команды, испанец По Газоль, также выступил на своём уровне, отметившись дабл-даблом — 23 очка и 10 подборов. Ну а больше всех в этом матче набрал баскетболист хозяев Джон Салмонс — 30 баллов.

Первые две четверти выиграли «быки» — 34:24, 28:24. Лишь во второй половине встречи гости проснулись — в игру вступили несколько запасных, которые и задали тон на остаток матча — 33:25 и 36:22 в пользу «Лейкерс».

«Основной состав не может играть вечно, — признался Брайант. — Нам нужны замены, нам тоже надо отдыхать.

Очень хорошо, что наша скамейка помогает в самые нужные моменты — в таких матчах, как этот. Сезон длинный, наш запас — это наше преимущество, наше будущее».

«Во второй половине мы играли значительно лучше, — считает Газоль. — Это запасные задали тон в двух последних четвертях».

В матче против «Мемфиса» «великое трио» «Бостона» отошло в тень. Впрочем, и без лидеров на первых ролях «кельты» победили в гостях со счётом 105:87.

Глен Дэвис установил личный рекорд — набрал 24 очка — и стал самым результативным игроком не только «Селтикс», но и всего матча.

«Я не играл так, чтобы специально обратить на себя внимание, я просто играл как обычно, — уверяет Дэвис. — Надеюсь, скоро я смогу набрать ещё больше. Соперники не видят во мне серьёзной угрозы. Но это обязательно будет, и за мной будут серьёзно присматривать, как только я наберу больше опыта и игровой практики».

Кевин Гарнетт провёл на площадке всего 17 минут, ведь он оправился от травмы правого колена совсем недавно, и тренер пока не хочет рисковать одним из своих ключевых игроков. «Он мог сыграть больше и был очень расстроен, и даже немного возмущён тем, что мы посадили его на скамейку, — поведал тренер «Бостона». — Но мы не хотим рисковать». Кей Джи успел набрать 10 очков

Больше всех сыграл Рэй Аллен — за 35 минут он записал на свой счёт 20 баллов. Рэйджон Рондо и Кевин Перкинс набрали всего по 9 очков, а меньше остальных из основного состава у Пол Пирса — 6.

Из других матчей отчётного игрового вечера нельзя не отметить игру в Финиксе, где «солнечные» обыграли со счётом 128:98 «Вашингтон», а Шакил О'Нил вписал себя в историю НБА. Набрав в этой встрече 13 очков, Шак стал пятым по результативности баскетболистом за время существования Национальной баскетбольной ассоциации. На счету великана 27 тысяч 411 очков. До четвёртого места, которое занимает Уилт Чамберлен, ему не хватает 4 тысяч восьми очков.

«Это хороший результат, но я всё же немного расстроен, — заявил Шакил О'Нил. — За предыдущие три года я не забил кучу очков и примерно 5 тысяч штрафных бросков. Если бы я действовал лучше — я был бы уже второй или третий».

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.