Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиддинк вызвал обоих «англичан»

Гус Хиддинк объявил состав сборной России на матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк объявил список из 22 кандидатов для участия в отборочных матчах чемпионата мира-2010 с командами Азербайджана и Лихтенштейна. В списке приглашенных — оба легионера из Англии Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.

Новичков в сборную, несмотря на средний уровень соперников, Хиддинк приглашать не стал. Команда соберется 24 марта, на следующий день после заключительного матча второго тура между ЦСКА и «Томью», в столичном отеле «Мариотт».

Тренерская бригада российской сборной во главе с Хиддинком, который накануне одержал очередную победу со своим «Челси» в английской премьер-лиге, обещала раскрыть карты и объявить состав еще в минувшую пятницу, но затем было принято решение перенести церемонию на понедельник. Сделано это было с одной целью — подождать итогов первого тура чемпионата России, за которым пристально следили помощники Хиддинка Александр Бородюк и Игорь Корнеев, в первую очередь на предмет травм.

К счастью, никто из кандидатов в сборную серьезных повреждений не получил.

Никаких поправок в уже заготовленный заранее состав Хиддинк не стал вносить, даже несмотря на то, что в стартовом туре российской премьер-лиги блеснули некоторые кандидаты из ближайшего резерва сборной, а такие футболисты, как Игорь Семшов или Дмитрий Торбинский, в своих клубах пока остаются в запасе. Впрочем, голландский специалист добился за время работы в сборной помимо результата очень важной вещи. Определился костяк сборной из футболистов, которые не подвели голландца на Евро-2008, на которых он и будет делать ставку в дальнейшем, невзирая даже на некоторые проблемы отдельных игроков в своих клубах. Зато слабо выступившие на Евро-2008 Роман Адамов, Владимир Быстров и Роман Широков, несмотря на то, что в первом туре играли в своих командах в основном составе, на сборы вызваны не были. Да и осенью прошлого года они за сборную уже не играли…

Из числа тех, кто в прошедшем туре по-настоящему блеснул, отсутствует в списке форвард «Рубина» Александр Бухаров, который забил два гола в ворота «Кубани» и ассистировал Сергею Семаку, капитану сборной, а также автор победного гола в ворота «Москвы» динамовец Александр Кержаков. Несмотря на то, что Азербайджану и Лихтенштейну в первую очередь необходимо забивать, и побольше, Хиддинк вызвал лишь четверых испытанных форвардов. Помимо Аршавина и Павлюченко это Дмитрий Сычев, ничем особо себя не проявивший в матче против «Химок», к тому же и Хиддинком, и клубным тренером Рашидом Рахимовым в последнее время используемый чаще на краю полузащиты, а также Павел Погребняк (к этому форварду претензий быть не должно, на его счету гол-красавец в ворота московского «Спартака»).

Неужели Хиддинк рассчитывает на проявившийся бомбардирский талант Сергея Игнашевича?

В разном настроении сейчас находятся и Аршавин с Павлюченко. Форвард «Арсенала» в субботу забил свой первый мяч в Англии в ворота «Блэкберна» и постепенно становится звездой английской премьер-лиги, а вот бывший спартаковец, несмотря на то, что его «Тоттенхэм» начал побеждать, осел на скамейке запасных. В отличной форме находятся футболисты ЦСКА, а Игнашевич и вовсе забил два гола в ворота «Сатурна». Впрочем, к игрокам ЦСКА и «Зенита» претензий в плане физической формы быть у Хиддинка не должно еще и потому, что они уже почти месяц выступают в Кубке УЕФА. Несмотря на добротную игру, показанную в матче с «Зенитом» футболистами московского «Спартака», в сборную приедет один лишь Иван Саенко, который, забив в ворота Вячеслава Малафеева (зенитовец вместе с Владимиром Габуловым будет готовиться в случае чего подменить в сборной Игоря Акинфеева), открыл счет своим голам в премьер-лиге.

Хотя с россиянами Микаэль Лаудруп испытывает большие проблемы, раз, дабы убрать с поля травмированного Евгения Макеева, был вынужден производить сразу две замены.

Напомним, что 28 марта в Лужниках сборная России сыграет с командой Азербайджана, а 1 апреля в Вадуце — со сборной Лихтенштейна. А накануне на конференции Ассоциации футбольных федераций Азербайджана выступил главный тренер Берти Фогтс, который обещал дать бой фаворитам группы — командам России и Германии.

«В Баку мы выглядим лучше, так что надо, прежде всего, думать о домашних встречах», — заявил Фогтс, который с германской сборной выиграл чемпионат Европы 1996 года. «Мы пока не можем демонстрировать той скоростной игры, которую показывают в Европе. Мы пока уступаем лучшим командам в физической выносливости. В то время как в Европе футболист может отбегать за матч 13–14 км, наши игроки бегают в два раза меньше. Над этим нужно работать в первую очередь», — сказал немецкий специалист, организовавший в начале нынешней недели для своих подопечных сбор.

Тем временем стало известно, что матч в Москве может пропустить из-за проблем с позвоночником основной голкипер сборной Азербайджана Камран Агаев.

С новостями чемпионата мира по футболу в ЮАР вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Все новости