Семин снова победил «Металлист»

Киевское «Динамо» победило «Металлист» в Кубке УЕФА

Киевское «Динамо» с минимальным счетом победило харьковский «Металлист» в украинском «междусобойчике» в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА. Победный гол забил хорват Огнен Вукоевич.

«Динамо» под руководством российского наставника Юрия Семина во второй раз в течение восьми дней победило харьковчан, правда, 4 марта в рамках премьер-лиги в Харькове «Металлист» был повержен со счетом 2:0. Теперь же у «желтых» остается шанс отыграться в ответной игре последнего розыгрыша Кубка УЕФА через неделю.

Харьковский клуб последнюю игру в чемпионате проводил в субботу в гостях против ФК »Львов» в городке Добромиль практически на границе с Польшей, куда вторую на данный момент команду премьер-лиги загнали ее руководители, уже признавшие свою ошибку. Тот матч на заполненном грязью и водой поле показывали по телевидению на всю страну, и претензии харьковчан были вполне обоснованны: в Федерации футбола Украины уже признали, что проводить в Добромиле матчи премьер-лиги пока нельзя, а кое-кто из чиновников, допустивших там игру чемпионата страны, был серьезно наказан. Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич сказал потом, что из футболистов сделали клоунов, а ведущий защитник команды серб Милан Обрадович, под руководством Юрия Семина в 2002 году выигрывавший чемпионат России с «Локомотивом», назвал стадион с красивым названием «Княжа Арена» «коровником».

Потеряв два очка и потратив массу усилий на борьбу с газоном (на послематчевой пресс-конференции Маркевич отметил, что восстанавливаться придется игрокам дольше обычного), харьковчане отправились в Киев, где собирались провести несколько дней перед игрой с динамовцами.

Но и в воздухе с командой случилась неприятность, у самолета, взявшего курс на столицу, не закрывалось одно из шасси, и пришлось возвращаться обратно во Львов.

Лишь через пять часов, на запасном самолете, делегация харьковчан прибыла в Киев. И они успели в среду вечером провести тренировку на стадионе имени Валерия Лобановского, а Маркевич - дать традиционную пресс-конференцию, на которой он поблагодарил летчиков за их мастерство, отметив, что решение остаться на несколько дней во Львове было правильным, иначе пришлось бы летать туда-сюда. Учитывая проблемы с авиацией, резоннее было больше времени провести на земле.

«Сами понимаете, два часа отбегать в болоте не очень приятно. Нагрузка была очень серьезная, но это профессионалы, потому они должны восстановиться и настроиться на игру - это их работа», — еще раз напомнил прессе Маркевич о матче в Добромиле.

А «Динамо» в прошлое воскресенье разгромило на своем поле полтавскую «Ворсклу» - 4:1 и оторвалось от «Металлиста» уже на 11 очков. При этом Семин позволил себе поэкспериментировать с составом, наигрывая вариант игры с «Металлистом», в которой не смогли принять участие дисквалифицированные Несмачный и Эль-Каддури. «Мы провели небольшую теоретическую работу, напомнили игрокам о моментах в игре в Харькове. «Металллист» — сбалансированная команда. Хорошо играла в своей группе, где практически ничего не пропускала. Эти игроки давно играют вместе. Эта команда создавалась не один год. Игроки хорошо друг друга страхуют, и поэтому так мало пропускают», — поделился мыслями о предстоящей игре Семин.

4 марта в премьер-лиге киевляне победили на выезде «Металлист» со счетом 2:0, причем у Маркевича было немало претензий к судьям, в частности, за несправедливое удаление еще в первом тайме сенегальца Папы Гуйе. «Хорошо, что в Кубке УЕФА нас будут судить не украинцы», - сказал тогда Маркевич. <3>

Как и ожидалось, киевляне вышли на матч с тремя защитниками - Бетао, Сабличем и Михаликом, эта схема наигрывалась Семин в матче с «Ворсклой». Атакующий треугольник составили Алиев, Милевский и Кравец. У «Металлиста» же Джексону из глубины помогал Олейник, а не совсем здоровый Девич остался в запасе. Самое главное, восстановился голкипер Александр Горяинов, пропустивший из-за температуры матч со «Львовом». Хозяева начали матч активнее, опасный штрафной уже на 9-й минуте пробил Алиев.

Ответ харьковчан последовал на 16-й минуте, когда после прострела Олейника выше ворот ударил Сергей Валяев.

Через пять минут убежал от защитников Джексон, но из сложного положения точно пробить не сумел. К концу первого периода страсти на поле накалились, английскому арбитру Майклу Райли пришлось показать предупреждения аргентинцу Вальтеру Асеведо и Олейнику. Асеведо на второй тайм не вышел, его заменил Андрей Березовчук. После перерыва из выгодной ситуации промахнулся по воротам Богуша Джексон. А у киевлян все опаснее были штрафные в исполнении Александра Алиева. На 52-й минуте после его подачи чуть было не забил Кравец, а следующий «стандарт» стал голевым. Алиев подал угловой, мяч переправил дальше Милевский, а хорват Огнен Вукоевич направил его в ворота. <2>

Маркевич на 60-й минуте снял с игры подуставшего Олейника, заменив его на «нового украинца» Девича. Гости перехватили инициативу, хотя Горяинову и пришлось спасать свои ворота после очередного удара Алиева со штрафного. Джексон Жажа получил предупреждение от Райли за симуляцию, на 80-й минуте Богуш парировал удар Девича в ближний угол. На последних минутах мог забить Березовчук, а Валентин Слюсар пробил прямо в руки Богушу…

Ответный матч пройдет в Харькове 19 марта. А на следующий день в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка четвертьфинала и полуфинала Кубка УЕФА, финальная встреча которого пройдет 20 мая в Стамбуле на стадионе «Шюкрю Сараджоглу».

Другие новости можно посмотреть на странице, посвящённой Кубку УЕФА.