SMS Уэйду от Леброна

Обзор матчей НБА

Трёхочковый Дуэйна Уэйда на последних секундах принёс «Майами» победу над «Чикаго», дабл-дабл Дуайта Ховарда не спас «Орландо» от традиционного проигрыша «Детройту», а Коби Брайант и По Газоль проиграли «Портленду», чей игрок покинул площадку на носилках.

Дуэйну Уэйду понадобились два овертайма, чтобы принести своему «Майами» победу над «Чикаго» — «Хит» победили со счётом 130:127 благодаря его чудо-трёхочковому на последних секундах.

«Если мистер Дуэйн Тайрон Уэйд-младший не является одним из самых реальных кандидатов на звание MVP этого сезона, я не знаю, что ещё он должен делать и как ещё доказывать свою значимость, — заявил тренер «Майами» Эрик Споэлстра. — На данный момент мы в зоне плей-офф, и каждый вечер, каждый матч он показывает невероятную игру».

Против «быков» Уэйд провёл на площадке 50 минут, за которые успел оформить дабл-дабл — 48 очков и 12 передач. «Когда бросаешь на победу перед самой сиреной — никогда не знаешь наверняка, попадёшь ли, но в этот раз я был уверен на 99,9 процентов, что не промахнусь», — рассказал Уэйд о победном броске.

После матча герой встречи получил SMS-сообщение от одного из главных претендентов на MVP, своего друга из «Кливленда» Леброна Джеймса.

Главным оппонентом Уэйда в составе «Чикаго» в ночь на вторник оказался Бен Гордон, набравший 43 очка. «В основном такие матчи выигрывает именно тот, кто владеет мячом последним, — считает Гордон. — Дуэйн был великолепен. Именно он принёс «Майами» эту победу».

Отчётный матч проходил в «латинский вечер» — традиционная дань уважения НБА в пользу болельщиков из Латинской Америки. Баскетболисты «Майами» вышли в чёрных майках, на груди которых к стандартной надписи «Майами» был добавлен артикль «Эль» — «Эль Майами». В таких же майках «Хит» выйдут на следующую домашнюю встречу против «Юты».

Дабл-дабл Дуайта Ховарда (27 очков, 14 подборов) не помог его «Орландо» одолеть в гостях «Детройт». Ещё более внушительный дабл-дабл сделал за хозяев Ричард Хэмилтон — 29 очков и 14 передач, что и помогло «Пистонс» победить со счётом 98:94.

«Маги» проиграли команде из «Города моторов» 19 из 24 последних матчей регулярного чемпионата и дважды за последние два года были выбиты из плей-офф именно «Детройтом». «Это была очень важная игра, потому что они постоянно обыгрывают нас на протяжении последних четырёх лет, — сказал Ховард. —

Так что нам обидно вдвойне, что не смогли выиграть и на этот раз».

26 очков Коби Брайанта и дабл-дабл По Газоля не спасли «Лейкерс» от поражения в Портленде — 94:111. В «Блэйзерс» нашлось кому ответить — два дабл-дабл, 27 баллов Брендона Роя и 22 очка Тревиса Аутлоу.

Поединок был омрачён травмой молодого испанца «Портленда» Руди Фернандеса — после грубого фола Тревора Аризы в третьей четверти он покинул площадку на носилках с закреплённой шеей.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.