Хиддинк продолжает выигрывать

«Челси» обыграл Уиган» 2:1

Благодаря голу Лэмпарда на последней минуте «Челси» вырвал победу у «Уигана» 2:1 в непростом матче 27-го тура английской премьер-лиги. Гус Хиддинк одержал третью победу в своем третьем матче на посту главного тренера «Челси», который вышел на второе место в турнирной таблице благодаря поражению «Ливерпуля» от «Миддлсбро» 0:2.

28 февраля в рамках 27-го тура английской премьер-лиги «Челси» принимал на своем поле «Уиган». «Стэмфорд Бридж» был заполнен до отказа, и болельщики ожидали продолжения победной серии своей команды, после того, как её возглавил главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

Напомним, что 21 февраля в 26-м туре «Челси» обыграл в гостях «Астон Виллу» 1:0. Это был первый матч Гуса Хиддинка в премьер-лиге в роли главного тренера «аристократов».

Начав с победы, голландец не думал останавливаться.

Через четыре дня, 25 февраля, на «Стэмфорд Бридж» со счетом 1:0 был обыгран итальянский «Ювентус» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Победа в поединке с «Уиганом» была нужна «Челси» для того, чтобы продолжить погоню за идущим на втором месте в турнирной таблице «Ливерпулем».

В этом матче Гусу Хиддинку пришлось обойтись без травмированных Рикарду Карвалью и Микаэля Эссьена, а так же без Деку и Босингвы, который пропускал игру из-за дисквалификации. Стив Брюс, в свою очередь, не мог рассчитывать на дисквалифицированного на одну игру полузащитник Бена Уотсон и травмированных Антонио Валенсии и Мидо.

Пришедшие на «Стэмфорд Бридж» болельщики ожидали от своих любимцев атакующий футбол с первых же секунд матча. И они его увидели, только атаковать сразу после свистка Проберта начал «Уиган». Уже на первой минуте матча гости получили право на угловой. Правда, что-либо серьезного у ворот Чеха гостям создать не удалось. Тем не менее, они продолжили свои попытки забить быстрый гол. На 15-й минуте Заки имел очень хорошую возможность открыть счет, но немного не успел к мячу.

А через пару минут за благоприятный для «Челси» исход встречи стало уже по-настоящему тревожно. Пол Шарнер, воспользовавшись ошибкой хозяев, потерявших мяч, выскочил один на один с Чехом, но тот, вытянувшись буквально в струнку, сумел отбить удар в дальний угол ворот.

После этого пару минут было такое ощущение, что «Челси» вообще потерялся на поле, особенно капитан команды Терри, который упускал мяч в простейших ситуациях.

«Уиган» же навалился на ворота хозяев, откровенно игравших на «отбой», и казалось, что гол неминуем.

«Челси» выстоял. И не просто отбился, а, переведя игру на половину гостей, закрутил такую карусель у ворот Кирклэнда, что теперь уже беспомощными младенцами выглядели игроки «Уигана». Анелька, Калу, Оби Микел, Лэмпард творили в штрафной гостей и на подступах к ней все, что хотели. И в конечном итоге на 25-й минуте Терри забил гол. После навеса в штрафную, мяч был выбит, но попал точно на ногу капитану «синих», который нанес сильный удар по центру ворот. К слову, это гол получился немного похожим на тот, что забил Юрий Жирков в первом матче 1/16 финал розыгрыша Кубка УЕФА в ворота «Астон Виллы».

Пропустив гол, «Уиган» еще больше взвинтил, казалось бы и так уже запредельный темп, и бросился отыгрываться. Хозяева с удовольствием приняли предложение сыграть в открытый футбол, и игра пошла от ворот до ворот. Однако постепенно гости начали уступать территориальное преимущество «аристократам». У подопечных Гуса Хиддинка было несколько хороших моментов, чтобы увеличить свое преимущество, но на перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу «Челси».

Второй тайм, как и первый, начался с атак «Уигана». Однако первыми опасный момент создали хозяева. Дрогба на 50-й минуте перекинул мяч через вратаря, после того, как Лэмпард точным пасом вывел его один на один с Кирклэндом. Но мяч из пустых ворот выбил защитник «Уигана».

Гости выдохнули, и побежали к воротам Чеха, где снова либо невезение, либо отличная игра вратаря и защиты «Челси» не позволяли им сравнять счет.

Особенно у «аристократов» выделялся молодой Мэнсьенн, очень здорово игравший на правом фланге обороны своей команды.

Его, без сомнения, можно пока считать самым главным открытием Хиддинка в «Челси».

Постепенно «Уиган» полностью завладел инициативой. Хозяева же рассчитывали в основном на контратаки в исполнении Дидье Дрогба. Однако Хиддинку оставалось только смотреть на то, как раз за разом все выходы его футболистов к воротам соперника заканчивались ничем. «Уиган» же атаковал все опаснее и опаснее. И в конечном итоге на 82-й минуте последовал прострел с левого фланга в штрафную Чеха. Оливер Капо в обход Анелька выскочил на свидание с Чехом, и переправил мяч в ворота.

«Челси» мог отыграться уже через две минуты, когда Анелька прорвался в штрафную гостей. Но в ноги ему бросился защитник, не позволив нанести точный удар по воротам Кирклэнда.

И все-таки «аристократы» вырвали победу в этом очень непростом матче. На 90-й минуте последовал навес в штрафную гостей, где Баллак головой переправил мяч на Лэмпарда, и тот головой перекинул мяч через вратаря в ворота, сделав счет 2:1. В итоге Гус Хиддинк вместе со своей командой одержал третью победу подряд.

Эта победа позволила «Челси» набрать 55 очков и выйти на второе место в турнирной таблице, так как «Ливерпуль» неожиданно проиграл одному из аутсайдеров английской премьер-лиги «Миддлсбро».

Команда Бенитеса вряд ли рассчитывала потерять очки на «Риверсайде». Хотя после непростой победы над «Реалом» 1:0 в первом матче 1/8 Лиги чемпионов у футболистов «Ливерпуля» было всего два дня на восстановление. Возможно, это и сыграло основную роль в том, что гости выглядели уставшими. Первый гол в свои ворота забил Алонсо на 32-й минуте. Как ни старались футболисты «Ливерпуля» отыграться, сделать им этого до перерыва так и не удалось. А окончательный счет встречи на 63-й минуте установил Тунджай Санли, отправив второй мяч в ворота Рейны. В итоге мачт закончился победой хозяев 2:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Уиган».

Другие новости и результаты матчей премьер-лиги можно посмотреть на странице, посвященной английскому футболу.