«Спортинг» пострадал за «Зенит»

Обзор матчей Лиги чемпионов

«Спортинг», за который выступает россиянин Марат Измайлов, крупно проиграл на своем поле «Баварии» (0:5), «Ливерпуль» в интересном матче обыграл на выезде мадридский «Реал» (1:0), а «Вильярреаль» на своем поле сыграл вничью с греческим «Панатинаикосом» (1:1).

«Реал» - «Ливерпуль»

Этот матч явно больше других приковал к себе внимание в Испании. Причиной тому послужил не только «Реал», у которого в стране много болельщиков, а и английский «Ливерпуль» который не чужд Испании. Ведь тренирует британскую команду Рафаэль Бенитес, а среди футболистов есть ряд представителей Испании во главе с Фернандо Торресом.

Впрочем, перед игрой в английской прессе вдруг бурно стало обсуждаться будущее главного тренера «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса. Мол, испанец не просто не может договориться с руководством клуба о контракте на будущий сезон, а и покинет свой пост чуть ли не сразу после матча с «Реалом». Впрочем, сам тренер сообщил, что матч против «Реала», за который, кстати, этот специалист выступал, будучи игроком, никак не повлияет на его будущее в «Ливерпуле», а источник, близкий к руководству клуба, сообщил Sky Sports, что все слухи о скором уходе Бенитеса являются смешными и нелепыми.

Стартовые составы команд сюрпризов не принесли. Разве что капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард не вышел на поле, а остался на скамейке запасных, так как третью неделю лечится от травмы. Игроки «Реала» перед матчем очень интересовались, сможет ли лидер «Ливерпуля» выйти на поле, и за день до матча голландские футболисты мадридского клуба Уэсли Снейдер и Ройстон Дренте в ходе переписки со своим соотечественником из «Ливерпуля» Райаном Бабелом получили четкий ответ: «Джеррард выйдет на поле».

Капитан англичан и правда появился на поле в этой встрече, но произошло это во втором тайме лишь на 88-й минуте.

К тому времени «Ливерпуль» выигрывал со счетом 1:0.

За 6 минут до выхода Джеррарда израильтянин Бенаюн выпрыгнул выше всех во вратарской хозяев после навеса Аурелио со штрафного и отправил мяч в сетку. А ведь если бы не глупый фол Хайнце против Кёйта, то этого штрафного могло бы и не быть…<1>

В целом же матч получился равным и очень интересным. Опасных моментов, достойных описания, было в этой встрече довольно много, и подробнее о них можно узнать из онлайн-трансляции, которую вела «Газета.Ru». Чуть больше атаковали хозяева, которых подгоняли вперед заполненные трибуны «Сантьяго Бернабеу», но гости грамотно действовали в обороне, при этом отнюдь не прижимаясь к своим воротам. Хочется верить, что в ответной встрече команды также покажут яркий и атакующий футбол. Несмотря на выездную победу «Ливерпуля», как-то не верится, что «Реал» так уж и сдастся…

«Спортинг - Бавария»

Эта матч очень интересовал российских болельщиков, ведь одним из лидеров «Спортинга» в настоящее время является Марат Измайлов. Не было никаких сомнений, что российский полузащитник выйдет против именитого немецкого клуба с первых минут, и стартовые составы команд это только подтвердили.

Но, увы, в этом матче Измайлову проявить себя не удалось.

Фаворитом этой пары считалась, конечно, «Бавария». Но мало кто ожидал, что она добьется столь убедительной победы в выездном матче. Поначалу Измайлов и его партнеры успешно справлялись с атаками немцев, да и сами не отсиживались в обороне. Но под занавес первого тайма бывший московский динамовец Дерлей (на верхнем фото) в безобидной ситуации отдал мяч сопернику, и в результате Рибери, обыграв пару защитников «Спортинга», отправил мяч между ног голкипера, забив важный гол на чужом поле.<2>

Что оставалось делать хозяевам? Только идти вперед. Но все атаки португальского клуба получались слишком беззубыми и тщетными, как тщетной получилась попытка Дерлея пробить по воротам «Баварии» через себя.

В результате на 57-й минуте Мирослав Клозе (хотя и из офсайда, да только судья этого не заметил) после скидки мяча в исполнении Луки Тони забил второй гол в ворота «Спортинга».

На 61-й минуте Марат Измайлов покинул поле, уступив свое место бывшему игроку «Сатурна» Симону Вукчевичу. А спустя минуту в ворота «Спортинга» был назначен пенальти, который успешно реализовал Рибери — 3:0 в пользу «Баварии».

Под конец разыгрался Лука Тони. На 87-й минуте он головой замкнул точную подачу с фланга, а уже в добавленное время итальянец повторным ударом с близкого расстояния установил окончательный результат в матче — 5:0. «Какая боль», как говорится в таких случаях… После крупного поражения в мае прошлого года от российского «Зенита», «Бавария» в некотором роде взяла реванш у команды, за которую выступает ряд футболистов, игравших в России, в частности, Измайлов, Дерлей и Вукчевич.

«Вильярреаль» - «Панатинаикос»

Из всех матчей дня эта встреча представлялась футбольным болельщикам наименее интересной. Обе команды не причислялись к фаворитам перед стартом Лиги чемпионов, хотя в выходе их из группы (особенно это касается «Вильярреаля», который в этом турнире не проигрывал никогда в своей истории, хотя она и насчитывает всего несколько лет) также мало кто сомневался.

Матч прошел с преимуществом хозяев, которые с первых же минут начали осаду ворот соперников. Первый тайм ожидаемого результата им не принес, а на 59-й минуте гости неожиданно открыли счет. Карагунис получил мяч перед штрафной почти по центру и нанес неотразимый удар, с которым голкипер «Вильярреаля» Давид Лопес не смог справиться.

Ответный гол хозяева забили спустя 7 минут. Вавржиняк сбил Пиреса в свой штрафной, и арбитр встречи назначил пенальти. Росси с «точки» уверенно переиграл Галиновича — 1:1. Этот счет на руку греческим футболистам, которые начнут ответную встречу, имея преимущество за счет гола на чужом поле.

Ответные матчи в этих трех парах пройдут 10 марта.

Подробности матчей, результаты других встреч и новости можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.