Малкин забивает «рыбкой»

Обзор матчей НХЛ

«Питтсбург» при непосредственном участии Евгения Малкина и Сергея Гончара в напряженном поединке переиграл «Монреаль» (5:4), внук легендарного Виктора Тихонова помог «Финиксу» на своем льду одолеть «Атланту», а Николай Антропов отметился дублем в матче «Торонто» и «Колумбуса».

Новому наставнику «пингвинов» Дэну Байлсме, который сменил Мишеля Террьена, не позавидуешь. От команды ждут как минимум повторения прошлогодних результатов, однако состав порядочно изменился, а несколько ключевых игроков еще не показывают свой уровень.

Тем не менее Байлсма одержал свою первую победу. В драматичном матче НХЛ «Питтсбург» оказался сильнее «Монреаля» — 5:4.

Счет с великолепной передачи Малкина открыл Сикора. В начале третьего периода уже сам «Джино» сотворил шедевр, в падении «рыбкой» замкнув пас Кросби. Гости нашли в себе силы отыграться, но последнее слово оказалось все же за «пингвинами». Гончар за две минуты и 42 секунды до конца основного времени броском от синей линии забросил победную шайбу, которая оказалась для защитника первой в сезоне.

Напомним, что Гончар из-за травмы плеча проводил лишь третий матч в нынешнем чемпионате.

Несмотря на победу, «Пингвинз» по-прежнему располагаются лишь на 10-й строчке в Восточной конференции.

«Монреаль» потерпел восьмое поражение в последних десяти встречах, но пока находится в восьмерке лучших команд востока.

«Финикс» на своем льду обыграл «Атланту» (4:3 Б). Одну из шайб в составе победителей на свой счет записал внук легендарного тренера СССР Виктора Тихонова.

Виктор Тихонов-младший вывел «койотов» вперед в начале третьего периода. «Трэшерз» смогли уйти от поражения в основное время благодаря точному броску Ильи Ковальчука (30-й гол в сезоне).

Капитан «дятлов» был признан лучшим игроком встречи.

Победителя пришлось определять в серии штрафных бросков. Вячеслав Козлов реализовал пятый буллит из пяти в нынешнем сезоне, но это все равно не уберегло «Атланту» от поражения. Победный бросок (18-й в серии!) нанес нападающий хозяев Даниэль Чарсилло.

Победа над «Торонто» (4:3 Б) стала 30-й в сезоне для «синих мундиров», а для главного тренера «Колумбуса» Кена Хичкока 500-й в карьере, сообщает официальный сайт НХЛ.

Таким образом, Хичкок стал 13-м наставником в истории лиги, добившимся такого результата. Теперь у него 500 побед, 337 поражений и 122 ничьи.

«Ванкувер» на выезде переиграл «Оттаву» (5:2), забив первые четыре шайбы уже к 28-й минуте.

Тем временем стало известно, что капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон пропустит по меньшей мере неделю из-за перелома челюсти, сообщает официальный сайт НХЛ. 36-летний швед получил эту травму во вторник в матче с «Колорадо», когда в третьем периоде ему в лицо попала шайба.

«Каролина» в игре регулярного первенства НХЛ переиграла «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 6:2. В составе победителей в трёх шайбах поучаствовал Сергей Самсонов, который под конец игры отметился голом.

Форвард «Айлендерс» Ричард Парк выбыл на 4 недели из-за повреждения ребер. Корейский форвард в нынешнем сезоне участвовал во всех 57 матчах клуба, набрав 24 очка (10+14).

«Торонто», дважды выходя вперёд по ходу встречи, уступил в итоге «Колумбусу» по буллитам — 3:4. Нападающий «кленовых листьев» Николай Антропов отметился дублем.

«Филадельфия» на своём льду с теннисным счётом разгромила «Баффало» (6:2), забросив две последние шайбы в пустые ворота. Ярослав Шпачек у проигравших и Майк Ричардс у победителей отметились дублями. Гости трижды отыгрывались, но в третьем периоде забивали только хозяева.

»Чикаго» «всухую» разгромил «Флориду», забросив первую шайбу в самом начале игры, а три заключительные в третьем периоде (4:0).

Голкипер «Блэк Хоукс» Кристобаль Юэ отразил 31 бросок и был признан первой звездой встречи.

«Нью-Джерси» встречался с »Тампой». Гости уступали 0:2, но сумели сравнять счёт и выиграть по буллитам (3:2).
«Даллас» дома выиграл у «Эдмонтона» — 4:2.

«Калгари» и «Сент-Луис» добились гостевых побед над «Миннесотой» и «Нэшвиллом» в матчах регулярного чемпионата НХЛ.
По ходу встреч «Флеймз» и «Блюз» проигрывали в счете, однако сумели восстановить паритет, а в дополнительную пятиминутку нанесли победные броски.

«Сан-Хосе» переиграл «Лос-Анджелес» — 4:2.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз» следующий сезон регулярного чемпионата НХЛ начнет двумя поединками против «Сент-Луис Блюз» в шведском Стокгольме 2 и 3 октября, сообщает Reuters.

Выбор места стартового матча сезона-2009–2010 объясняется тем, что в составе «красных крыльев» играют семь шведских хоккеистов — Хенрик Зеттерберг, Юхан Францен, Томас Хольмстрем, Никлас Кронвалл, Микаэль Самуэльссон и Андреас Лилья, что должно привлечь огромный интерес к играм.

В те же дни в столице Финляндии Хельсинки два матча проведут «Чикаго Блэк Хоукс» и «Флорида Пантерз».

Матчи открытия сезона НХЛ были также проведены в Стокгольме, где встречались «Оттава Сенаторз» и «Питтсбург Пингвинз».

Другие новости и результаты матчей НХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому хоккею.