Дацюк обыграл Малкина

Российский форвард «Детройта» Павел Дацюк сделал дубль в матче против «Питтсбурга»

Российский форвард «Детройта» Павел Дацюк, сделав дубль, стал главным творцом победы своей команды в матче против «Питтсбурга» Евгения Малкина (3:0). Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов помогли отличиться один другому, однако это не спасло их «Атланту» от поражения в матче с «Филадельфией».

Воскресная программа матчей регулярного чемпионата НХЛ открылась встречей в Питтсбурге, где местные «Пингвинс» принимали «Детройт». Впервые «красные крылья» приехали на матч в Питтсбург со времени последнего финала Кубка Стэнли. Напомним, что тогда «Детройт» добился победы в серии со счетом 4:2 и в четвертый раз за последние 11 лет выиграл самый престижный клубный трофей в североамериканском хоккее.

«С прошлого сезона у нас осталось много эмоций от тех матчей с «Детройтом», — рассказал перед встречей с «красными крыльями» капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — Полагаю, что такой же интересной получится и наша новая встреча».

«Детройт» очень неудачно завершил январь, проиграв пять раз подряд.

Зато с началом февраля к «красным крыльям» вернулись победные традиции, и они выиграли первые матчи в последнем месяце нынешней зимы, победив «Сент-Луис» со счетом 4:3, »Финикс» со счетом 5:4, а также разгромив «Эдмонтон» со счетом 8:3. «Питтсбург» же в последнее время действует с переменным успехом. Впрочем, последние две встречи перед матчем с «Детройтом» «пингвины» выиграли, обыграв «Тампу-Бэй» со счетом 4:3 и «Колумбус» со счетом 4:1.

Судя по счету последних матчей с участием «Детройта» и «Питтсбурга», зрители вправе были ожидать от воскресной встречи множества заброшенных шайб. Эта уверенность подкреплялась результатом матча первого круга между соперниками: тогда «Детройт» на своей площадке проиграл «Питтсбургу» со счетом 6:7.

Но любителям результативного хоккея пришлось испытать жуткое разочарование.

Для того чтобы счет был открыт, командам пришлось отыграть половину матча, то есть полтора периода. Только на 31-й минуте встречи счастье улыбнулось одной из команд. Ею оказался «Детройт», а главным счастливчиком стал россиянин Павел Дацюк. После передачи Зеттерберга 13-й номер крыльев из центральной зоны поразил ворота «Питтсбурга» и реализовал большинство.

На второй перерыв команды ушли при «футбольном» счете 1:0 в пользу «красных крыльев». В целом к тому времени на площадке выявилось небольшое преимущество гостей, так что шайба Дацюка стала довольно логичной. Конечно, и «Питтсбург» не отсиживался в обороне, но если у Кросби буквально не шла игра в этот вечер, то другой лидер «пингвинов» россиянин Евгений Малкин действовал довольно активно, но успеха тоже никак не мог добиться. Разозленные хозяева под конец второго периода устроили настоящий штурм ворот «Детройта», но каким-то чудом гостям удалось отбиться, и не последнюю роль в этом сыграл хорошо знакомый «Питтсбургу» голкипер Тай Конклин.

Именно он защищал ворота «пингвинов» в минувшем сезоне и стал одним из участников их удачного похода в плей-офф, где команда, как уже говорилось, дошла до финала.

На третий период «Детройт» вышел абсолютно собранным, так что «пингвинам» не удалось создать ничего похожего на штурм в конце второго периода. А вот на 52-й минуте «красные крылья» удвоили результат. Госса от левого борта сместился в центр и мощно бросил — голкипер «Питтсбурга» ничего не смог сделать, и счет стал 2:0.<2>

Характер игры не оставлял сомнений, кто в этот вечер станет ее победителем. Окончательно все вопросы снял Павел Дацюк, который прорвался по левому флангу, нанес бросок, который Марк-Андре Флери отразил. Но после повторного броска россиянина шайба попала в бок вратаря и от него отскочила за линию ворот. Разочарованию голкипера не было предела: в отчаянии он стукнул клюшкой об лед и проехал вдоль линии ворот прямо до борта.

Благодаря дублю Павел Дацюк был признан первой звездой этого матча.

В этот игровой день в НХЛ пройдут еще три матча: «Атланта» на своей площадке примет «Филадельфию», «Миннесота» сыграет с «Эдмонтоном», а «Даллас» встретится с «Нэшвиллом».

«Атланта» дома проиграла «Филадельфии».

После того как счет в начале третьего периода стал 0:3 не в пользу хозяев, за дело взялись российские легионеры «Трэшерс» Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов.

Оба сумели поразить ворота соперника после передач друг друга, когда их команда имела численное преимущество, вот только, как оказалось, было уже поздно.

Гости не намеревались отдавать подопечным Джона Андерсона балл в очковую копилку, посчитав, что и сокращения преимущества до минимума для «Атланты» хватит. Итог — победа «Филадельфии» со счетом 3:2.

Результативная передача Дениса Гребешкова не помогла его «Эдмонтону» избежать поражения (пусть и в серии послематчевых буллитов) в гостевом поединке с «Миннесотой» (2:3), а «звезды» из Далласа уверенно на родном льду переиграли «Нэшвилл» (4:1).

Другие новости, результаты матчей и положение команд можно посмотреть на странице НХЛ.