Разгром без Кавенаги

В ПСЖ выбран седьмой президент клуба за последние 10 лет

«Пари Сен-Жермэн» получил нового президента, однако разгромно проиграл в Кубке французской лиги. В полуфинальном матче с «Бордо» парижане на своем поле проиграли со счетом 0:3. Фернандо Кавенаги в этой встрече остался в запасе.

ПСЖ не удалось взять реванш за разгромное поражение от жирондинцев в чемпионате три недели назад.

В среду состоялись матчи 1/2 финала Кубка лиги. В четвертьфинале «Бордо» прошёл «Шатору» (2:1), а ПСЖ - «Ланс» (2:0). <1>В составе ПСЖ в запасе остались и Людовик Жюли, и Пеги Люйиндула, а Клод Макелеле и вовсе не играл. Зато в нападении с первых минут на поле вышел серб Матея Кежман. А в составе «Бордо» матч со скамейки запасных начал аргентинец Фернандо Кавенаги. 11 января в рамках 20-го тура чемпионата Франции «Бордо» на своем поле разгромил ПСЖ со счетом 4:0, и до сих пор опережает столичный клуб в борьбе за второе место за три очка. А бывший спартаковец забил тогда один из голов в ворота Микаэля Ландро.

Символический первый удар по мячу в этом матче под овации стадиона нанес Педру Паулета.

Но пример португальца бывших партнеров не вдохновил, «Бордо» забил первым и в матче на «Парк-де-Пренс», на 17-й минуте отличился Давид Бейон, точно пробивший головой после навеса Жюрьетти. Автора гола в перерыве Лоран Блан заменил на Жюсси. А у хозяев в атаке ничего не получалось, хотя моментов было предостаточно, и на исходе часа игры вместо Гийома Оаро вышел-таки Люйиндула. А за ним - еще и Фабрис Панкрат с Жюли. Поль Ле Гуэн бросал в бой всех имеющихся в резерве игроков атаки. А Блан так и оставил в запасе Кавенаги, усилив игру Абду Траоре и Жерардо Венделлом. А на 87-й минуте к контратаке «Бордо» подключился защитник Сулейман Дьявара и похоронил последние надежды хозяев отыграться. Третий гол же получился бразильским: Венделл в борьбе с Сахо использовал передачу Фернандо и довел счет до разгромного.

В другом полуфинальном матче «Ницца» встречалась с клубом «Ванн», представляющим второй дивизион. Основное и дополнительное время закончилось вничью - 1:1 (на гол Саида Хитера на 61-й минуте южане ответили мячом тунисца Шуки Бен-Саады на 88-й). Но в серии пенальти футболисты «Ванна» оказались точнее - 4:3. «Ванн» стал вторым клубом из дивизиона-2 в 15-летней истории Кубка французской лиги, вышедшим в финал. Причем в 2000 году «Генгам» в решающей встрече смог победить ПСЖ.

Финальный матч между «Бордо» и «Ванном» пройдет 25 апреля на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени.

В среду был выбран седьмой президент «Пари Сен-Жермен» за последние 10 лет. Им стал крупнейший владелец акций ПСЖ Себастьян Базэн, который также был назначен председателем совета директоров клуба. На своём посту Базэн сменил Шарля Вильнёва.

Кандидатуру крупнейшего держателя акций ПСЖ (62,5%), президента Colony Capital Europe Себастьяна Базэна большинство акционеров поддержали на внеочередной генеральной ассамблее. Новый состав совета директоров ПСЖ теперь выглядит так: Себастьян Базэн, Кристоф Шеню, Фредерик Фавро, Гийом Кюперфиль, Серж Платону, Режис Ревьер и Патрик Сайер.

Председателем совета директоров был назначен Базэн. И.о. генерального директора стал помощник Базэна Филипп Бондро. «Совет акционеров попросил меня взять на себя руководство клубом, и я согласился, — заявил Базэн. — Пока я не могу полностью сконцентрироваться на работе на посту президента, поэтому до конца сезона по просьбе совета директоров расширенные полномочия будут предоставлены Филиппу Бондро, который назначен исполняющим обязанности генерального директора. Будущие недели покажут, насколько хорошо он будет управлять клубом».

У Базэна, по его словам, весьма амбициозные цели. «Хочу вернуть клуб на лидирующие позиции во французском и мировом футболе.

На это у нас есть 6-7 лет. Мы лишь на половине пути к этому, но сейчас мы сильнее, чем три года назад. Нам предстоит ещё очень много работы, но третье место, которое мы занимаем в чемпионате на данный момент, очень важно для меня, для клуба и для игроков», - говорит Базэн.

«Последние дни показали, что наша команда действительно сильна, — добавил новый президент. — Важнейшей спортивной целью в ближайшее время является победа над «Бордо» в среду. Я видел наше недавнее поражение от них со счётом 0:4 и совсем не хочу повторения того кошмара». <3> 19 января Вильнёв разослал главным акционерам ПСЖ письма с требованием предоставить ему полный доступ ко всей информации в клубе, особенно к финансовым вопросам. Базэн отреагировал немедленно и резко: на совете директоров было принято решение отстранить от работы Вильнёва и его помощников.

Другие новости и результаты матчей чемпионата Франции можно посмотреть на странице, посвящённой французскому футболу.