«Мы лучше подготовились»

Мнение Валерия Карпина и Сергея Юрана о матче сборных России и Франции на Кубке Легенд

Валерий Карпин остался доволен игрой сборной России в стартовом матче Кубка Легенд против французов, а Сергей Юран признался, что хочет в финале соревнований встретится с испанцами.

После первого матча Кубка Легенд завершившегося со счетом 5:4 в пользу испанцев на синтетическое поле арены «Мегаспорт» вышли футболисты России и Франции.

Ожидания болельщиков, почти наполовину заполнивших трибуны, оказались не обмануты. Последовало продолжение голевой феерии, ознаменованной градом голов на любой вкус.

Российскому любителю футбола со стажем можно было пустить слезу: на воротах – Филимонов, в защите – Онопко, Никифоров, Ананко, в созидательной линии – Карпин, Аленичев, Юран. Тренер сборной России Игорь Корнеев выступал под почетным десятым номером, а Константин Еременко, представляющий мини-футбольный мир, действовал в центре полузащиты, но получил несвойственный для этой позиции второй номер. В последний момент «дозаявок» в состав российской команды был включен Александр Шмарко.

В составе французской команды среди известных людей можно выделить разве, что Кристиана Карамбе, накануне пригубившего водки, да «технаря» Патриса Локо.

На первых минутах встречи игра протекала в равной, обоюдно острой борьбе. До шестнадцатой минуте счет на табло оставался незыблемым — 0:0. Голевую засуху прервал француз Маккел Сантом, продемонстрировавших прекрасное индивидуальное оснащение, со второй попытки переиграв Филимонова — 1:0.

Пропущенный гол послужил толчком сборной России к активным действиям.

Российне добавили в движении, а соперник стал все чаще и чаще нарушать правила. Первый штрафной удар исполнил Сергей Юран, хлестно пробив в «стенку», а вторая попытка увенчалась успехом. Сергей Кирьяков накатил мяч под удар Валерию Карпину, а гендиректор «Спартака» четко поразил цель – 1:1.

В концовке первой 20-минутки россияне провели ещё одну голевую атаку, которую проходом по левому флангу завершил Константин Еременко – 2:1.

Сил у французов на второй тайм не хватило. Сборная России, подгоняемая болельщиками, раз за разом добивалась успеха. Кирьяков, Аленичев, Симутенков, Попов отметились точными ударами. Второй мяч французской команды получился на загляденье. Уильяму Прунье удалось эффектным ударом пяткой перекинуть, неосмотрительно вышедшего из ворот Филимонова.

Итог встречи — 10:2 пользу россиян полностью отразил соотношение сил в поединке.

Перед тем, как отправиться восстанавливаться силы перед заключительным матчем группового этапа с французами Валерий Карпин пребывал в великолепном расположении духа: «Приятно находится в такой обстановке».

— Крупный счет в полной мере отражает соотношение сил?
— Победили – значит, лучше играли. Значит, лучше подготовились. Мастерство у всех одинаковое, просто мы лучше подготовились.

— На какой результат по итогам турнира рассчитываете?
— Результат второстепенный.

Гораздо важнее, чтобы народ посмотрел и вспомнил, как мы играем.

— Реванш у испанцев за поражение в финале турнира в Валенсии хотите взять?
— Это не чемпионат мира, и не чемпионат Европы. Результат не важен.

Партнер Карпина по команде Сергей Юран также признал победу россиян закономерной.

— Сергей, такой счет соответствует соотношению сил в матче?
— Мы играли в более правильный футбол. Где-то были быстрее, точнее. Физическая готовность у нас была лучше. Французами пытались действовать звеньями, пятерками, а мы старались побыстрее смениться.

— Для вас важно победить на этом турнире?
— Я не играл в Валенсии. Но ребята рассказывают, что принципы честной игры в той встрече соблюдены не были. Конечно, хочется сыграть с испанцами в финале и посмотреть, кто есть кто.
<2>
— Как оцениваете идею проведения турнира?
— Нормально. Мы отошли от своих должностей и доставили удовольствие болельщикам. Приятно встретиться с ребятами встретится, поиграть.

— Ожидали большее число болельщиков на трибунах?
— Да, хотелось побольше. Может, отложил отпечаток факт, того, что матч показывали по телевидению. Может быть, реклама турнира была недостаточной.

— Выступая в таких турнирах, не жалеете, что пришлось рано закончить с футболом?
— Не по своей воле закончил, а из-за травмы. Это была вынужденная мера. Доволен, что есть тренерская работа.

О других событиях и новостях можно узнать на странице футбольного межсезонья.