43-й «сухарь» от Набокова

Набоков сыграл 43-й сухой матч

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков провел 43-й «сухой» матч в своей карьере в НХЛ, победив «Колорадо». Александр Овечкин, получив повреждение в матче с «Бостоном», все-таки смог вернуться в игру.

Календарь регулярного чемпионата дал лучшим хоккеистам мира только день для отдыха после Матча всех звезд в Монреале. Уже затем большая часть всех клубов лиги провели между собой запланированные по календарю матчи.

Форвард Алексей Ковалев, признанный, напомним, MVP звездного форума, вместе со своим «Монреалем» отправился в солнечную Флориду в гости к «Тампа-Бэй». Россиянин единственный раз во всей встрече вывел свою команду вперед в счете.

В том эпизоде с голом ошибся на выходе вратарь хозяев Смит, неудачно сыгравший за воротами.

Шайба оттуда была доставлена Ковалеву, который поразил уже беззащитные ворота. А минутой ранее защитник «канадцев» Андрей Марков поучаствовал в голевой комбинации, закончившейся голом Лапьерра.<1>

Ключевым во встрече стал второй период, который игроки «Лайтнинг» убедительно выиграли – 3:0. Одна из шайб на счету Лекавалье, начинавшего играть хоккей именно в Монреале. В итоге — убедительная победа хозяев — 5:3.

В очень хорошей форме находится вратарь «Сан-Хосе», чемпион мира Евгений Набоков, блестяще сыгравший в Денвере против местного «Колорадо». Эта игра запомнилась по двум причинам.

Во-первых, отразив 31 бросок и не пропустив ни одного, россиянин провел уже 43-й «сухой» матч в своей заокеанской карьере и третий в этом сезоне.

Во-вторых, в составе «акул» дебютировал 43-летний Клод Лемье, сыгравший, кстати, против своей бывшей команды, с которой в 1996 году он завоевал Кубок Стэнли.

Что касается Набокова, то он отметился, как всегда, несколькими умопомрачительными «сэйвами», не дав в тяжелейших для себя моментах забить, в частности Райану Смиту. «Может быть, это была не лучшая наша игра, — передает слова Набокова АР. — Но мы сыграли дисциплинировано и умно». «Шаркс» забросили три безответные шайбы сопернику.

«Торонто» вернул из фарм-клуба бывшего нападающего «Металлурга» Николая Кулемина. В матче с «Каролиной» он набрал по полезности -3, а «кленовые листья» проиграли в гостях «Миннесоте». В остальных матчах наши игроки значились лишь в ассистентах. Во встрече «Бостона» и «Вашингтона» на площадке «медведей» Александр Овечкин и Александр Семин приняли участие в первом голе матча, но это не спасло «Кэпиталз» от поражения.<2>

В этой игре Овечкин во втором периоде получил удар в голову и плечо и затем покинул площадку. Но на третий период он выйти смог.

Отметились передачами в матче «Рейнджерса» и «Каролины» (3:2) ньюйоркцы Николай Жердев и Дмитрий Калинин. «Баффало» в гостях надругался же над «Эдмонтоном» (10:2). У хозяев одна передача на счету защитника Дениса Гребешкова.

Подробности матчей, новости Национальной хоккейной лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НХЛ.