Блицкриг «Атлант» не смутил

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Атлант» одержал девятую победу подряд в Континентальной хоккейной лиге, переиграв благодаря двум голам в большинстве питерский СКА. Важные победы в борьбе за место в плей-офф одержали «Северсталь» и нижегородское «Торпедо».

Второй раз подряд выиграл в дополнительное время аутсайдер лиги воскресенский «Химик». Не удался дебют на посту наставника «Сибири» Владимиру Семенову.

А казанский «Ак Барс» хочет вернуть в свои ряды нападающего уфимского «Салавата Юлаева» Алексея Терещенко. Как сообщает Sportbox.ru, клуб из столицы Татарстана готов предложить 28-летнему воспитаннику динамовской школы зарплату, эквивалентную четырем миллионам долларов. В «Ак Барс» Терещенко перешел из московского «Динамо» в 2005 году и провел в нем два сезона, после чего перебрался в Уфу. В минувшем сезоне он провел 67 матчей, в которых забросил 21 шайбу и сделал 28 результативных передач. В нынешнем его показатели еще более впечатляющие - 45 очков (26+27) в 45 матчах.

На матч с «Атлантом» наставник армейцев Барри Смит решает оставить в воротах сыгравшего в матче со «Спартаком» в восьмой раз «на ноль» и ставшего лидером среди голкиперов КХЛ по этому показателю Роберта Эша. Зато сломавший в Сокольниках ключицу бывший мытищинец Нильс Экман в течение месяца не сможет помочь команде, присоединившись к давно травмированным защитникам СКА Дарюсу Каспарайтису и Андрею Зюзину.

Потому стартовая пятерка СКА выглядит непривычно: Сушинский - Горовиков - Гордиюк.

А вот лидеры «Атланта» в строю, матч начинает самое грозное звено в лиге в январе - Королюк - Пирнес - Мозякин, которые только в последних четырех матчах забили 14 голов на троих (Сергей Мозякин при этом вышел в лидеры среди бомбардиров КХЛ)! Команда из Мытищ фактически гарантировала себе по итогам регулярного чемпионата 5-е место, потому в оставшихся матчах может спокойно готовиться к плей-офф. А вот СКА не потерял еще надежд опередить в борьбе за шестое место ЦСКА и, чем черт не шутит, замахнуться на первенство в дивизионе Тарасова. Хотя после поражения от «Атланта» эти шансы заметно уменьшились.

Питерский клуб начал матч с места в карьер, и уже на 13-й секунде Дмитрию Быкову пришлось задержать Гордиюка клюшкой: ветеран убегал к воротам Рэя Эмери. Фёдор Канарейкин уже не в первый раз в сезоне меняет для отражения штрафного броска Эмери на Виталия Колесника, который с буллитом в исполнении Гордиюка легко справляется. Первая минута еще не закончена, когда удаляется Эса Пирнес! Финна уже реально наказывают, новичок питерского клуба защитник Алексей Петров точным броском со средней дистанции открывает счет своим голам за СКА. Вскоре два голевых момента упускает Максим Сушинский. «Атланты», впрочем, выдерживают натиск, и матч продолжается уже в равной игре. Блицкриг армейцам удался, вот только больше забить они так и не смогли, хотя возможностей имели немало.

Во втором периоде уже гости переигрывают хозяев, которые раз за разом нарушают правила, а ведь «Атлант» в последних матчах просто великолепно использует численное преимущество! В результате третья попытка гостям удалась, хотя забили не лидеры, а Алексей Глухов. Зато все атаки хозяев разбивались о блистательного Эмери, который не пропустил даже, когда его команда играла втроем.

А гостям во второй раз удался гол в большинстве, передачу Мозякина из-за ворот использовал Эса Пирнес, забивший 20-й гол в сезоне.

В третьем периоде хозяева приложили все силы, чтобы отыграться, но подводили их спешка и очередные нарушения правил. За 125 секунд до сирены был удален Архипов, и Смит взял тайм-аут. Эш покинул ворота, две с лишним минуты хозяева без устали штурмовали ворота Эмери. Но темнокожий голкипер был безупречен. Последний шанс одновременно с сиреной упустил Сушинский.

ХК МВД после домашнего поражения от «Барыса» покинул зону плей-офф, да и «Северсталь» не может себя уверенно чувствовать на 14-м месте. Назревала битва за очки, и напряжение уже на 50-й секунде вылилось в драку между Александровым и Цветковым. В состав череповчан вернулся чех Ладислав Надь, однако в первом периоде отличился не он, а Сергей Пискунов и лучший бомбардир-защитник команды Квятковски. И, хотя еще до перерыва Владимир Горбунов одну шайбу отыграл, на 38-й минуте канадский защитник вновь использовал передачу своего капитана Юрия Трубачева и записал на свой счет 12-й в сезоне гол. А окончательно сломил гостей гол Надя в меньшинстве в начале третьего периода. Команда Андрея Пятанова опередила «Нефтехимик», догнала рижское «Динамо» и вплотную приблизилась к «Авангарду», борьба за лучшую стартовую позицию будет идти до последнего дня регулярного чемпионата.

В Воскресенске хоккеистами «Сибири» впервые руководил новый главный тренер Владимир Семенов, который подписал с клубом долголетний контракт.

Ни «Сибири», ни «Химику» плей-офф не светит, и команды просто доигрывают сезон. Но если «химики» своего будущего еще не знают, неизвестно, найдутся ли деньги для участия в КХЛ в следующем году, то сибиряки с Семеновым должны планомерно строить новую команду. Хотя пока материал у Семенова остается прежним. В предыдущем матче «Химик», раздавший в последние дни дозаявок всех своих лидеров, в частности, капитана Гордиюка в СКА, прервал серию поражений, выиграв в дополнительное время у «Трактора». И почувствовали подмосковные хоккеисты очковый вкус. «Сибирь», казалось бы, должна была на эмоциях, перед новым главным тренером, побеждать, и номинально третий голкипер «Химика» Юрий Герасимов за два периода пропустил трижды, и гости комфортно выигрывали - 3:1. Но всего 14 секунд хватает хозяевам, чтобы усилиями Боброва и сына главного тренера Дениса Коротеева сравнять счет! А защитник Антон Полещук в овертайме забросил победную шайбу.

«Торпедо» приехало в Ярославль в гости к «Локомотиву» после трех подряд домашних побед, что позволило команде Евгения Попихина подняться в зону плей-офф.

А железнодорожники, наоборот, три последних матча на выезде проиграли, умудрившись уступить даже «Витязю», но в овертайме. Кари Хейккиля при этом вернул в состав давно не игравшего Александра Калянина. Поначалу хозяева переигрывали автозаводцев, и после сольного прохода Алексей Михнов открыл счет. Но на 36-й минуте после индивидуальных действий Шастина Максим Потапов счет сравнял. А в третьем периоде хозяев ждал настоящий провал. В течение трех минут нижегородцы забросили три шайбы и одержали четвертую победу подряд.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.