«Искра» зажгла Афины

Обзор матчей волейбольных еврокубков

Подмосковная «Искра» вышла в 1/8 финала мужской волейбольной Лиги чемпионов, где присоединится к московскому «Динамо» и казанскому «Зениту». Продолжает борьбу за Кубок ЕКВ белгородский «Локомотив», а вот новосибирские железнодорожники в своем четвертьфинале проиграли.

В женском розыгрыше Кубка ЕКВ в «Финал четырех» вышла екатеринбургская «Уралочка», зато омский «Спартак» прекратил борьбу.

Соперники российских команд определятся во время жеребьевки в четверг в Вадуце.

Победитель Лиги чемпионов-2008 казанский «Зенит» в последнем туре встречался с аутсайдером группы D - голландским «Апелдорном». Игра волжан пока не является чемпионской, команда под руководством Владимира Алекно проиграла в групповом турнире лидеру группы итальянской «Пьяченце» и французскому «Пари Воллей», да и в суперлиге «Зенит» занимает лишь третье место. Однако с «Апелдорном» зенитовцы не испытывали проблем, выиграв три партии с разгромным счетом, лишь в третьем сете гости навязали борьбу, и он остался за «Апелдорном». <3>

«Апелдорн» — не самый грозный соперник, - заявил после матча главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. - Поэтому сегодня я дал поиграть практически всем игрокам. К сожалению, замены срабатывали не всегда, но у меня нет претензий к ребятам. В целом, групповой этап мы провели хорошо». Самыми результативными у хозяев стали Алексей Бовдуй и Александр Черемисин, набравшие по 15 очков.

При этом казанцы наверняка помнили о предстоящей в субботу встрече суперлиги с московским «Динамо», в котором может решиться судьба второго места по итогам регулярного чемпионата.

А вот одинцовская «Искра», в национальном первенстве уверенно лидирующая, до последнего матча группового турнира испытывала судьбу. Поражение в гостевом матче против греческого «Панатинаикоса» могло оставить подмосковную команду за гранью 1/8 финала. И подопечные Зорана Гайича, которые неделю назад на своей площадке неожиданно проиграли германскому «Фридрихсхафену», после чего и возникли проблемы, на ключевой матч собрались, хотя в Афинах и пришлось играть пять партий. Причем «Искра» два сета проиграла, набрав в них всего по 17 очков, да и свои сеты брала со скрипом. Так или иначе, уступив в общей сложности хозяевам семь очков, на тай-брейке одинцовцы оказались сильнее - 15:13.

Досрочно занявшее первое место в своей группе «Динамо» в гостях выиграло у португальской «Витории» из Гимарайнша - 3:1, завершив групповой турнир без очковых потерь.

В среду определились и победители четвертьфинальных серий Кубка ЕКВ. Накануне в эту стадию вышли волейболисты итальянского «Кунео», а 21 января решалась судьба двух российских «Локомотивов». Белгородцам было гораздо легче, ведь в первом матче на выезде они выиграли у греческой «Ламии» со счетом 3:1. И в ответной игре российская команда под руководством Геннадия Шипулина, которая в суперлиге в нынешнем сезоне испытывает некоторые проблемы, победила в трех партиях. <2> После двух партий, выигранных хозяевами, они гарантировали себе победу в серии, и в третьем сете на площадке был уже совсем другой состав - лидеры сделали результат и отправились отдыхать, дав возможность поставить победную точку Антону Фоменко, Гундарсу Целитансу, Тарасу Хтею, Денису Игнатьеву и Дмитрию Шестаку. Из стартового состава на площадке остался лишь Дмитрий Мусерский.

«Локомотив-Белогорье» вышел в так называемый «Челлендж-раунд», в котором за право сыграть в «Финале четырех» встретится с одной из команд-неудачниц Лиги чемпионов.

А вот новосибирский «Локомотив» чудо совершить не сумел. В прошлый четверг сибиряки всухую проиграли испанской «Уникахе» из Альмерии и должны были взять полный реванш, чтобы пройти дальше. В присутствии 2500 зрителей две стартовых партии осталось за хозяевами и, казалось, они смогут довести дело до экстра-сета. Однако волейболисты «Уникахи» выиграли третью партию и с ней серию. Хотя победа в матче осталась за «Локомотивом» - 3:1.

Волейболистки «Уралочки» повторно, теперь уже дома, обыграли в трех партиях безоговорочного лидера польского чемпионата команду «Алупроф» (Бяльско-Бяла). Победительницы после пятилетнего перерыва вышли в «Финал четырех» еврокубка. А омский «Спартак» провалил ответный матч четвертьфинала против «Фенербахче» - 0:3 при откровенном разгроме в последней партии (6:25). Таким образом, в «Финал четырех» (14-15 марта) вышли, помимо «Уралочки» и «Фенербахче», итальянский «Азистел» (Новара) и «Роте Рабен» (Вилсбибург, Германия).