Воля прочнее стали

Обзор матчей КХЛ

ЦСКА одержал волевую победу над «Северсталью» со счетом 4:1, а «Атлант» со счетом 8:1 разгромил «Химик». Пять очков на счету Александра Королюка. «Витязь» в овертайме обыграл «Локомотив», а «Барыс» во встрече с ХК МВД прервал пятиматчевую проигрышную серию.

В среду московский ЦСКА завершал пятиматчевую домашнюю серию матчем против череповецкой «Северстали». После того, как армейские болельщики огорчились из-за поражений от магнитогорского «Металлурга» и «Локомотива», хоккеисты исправились добытыми шестью очками в матчах со СКА и «Химиком». «Северсталь» же после увольнения Владимира Юрзинова обыграла «Витязь», а затем солидно смотрелась против «Салавата Юлаева», хотя очки взять не смогла.

На протяжении первого периода практически полностью на площадке доминировала «Северсталь». Виной тому многочисленные нарушения со стороны армейцев. Почти половину первых 20 минут подопечные Вячеслава Быкова провели в меньшинстве. Сил, видимо, не хватило, а потому гости повели в счете. Михаил Якубов вышел один на один с Константином Барулиным и открыл счет, сделав это, правда, в равных составах. Голкипер ЦСКА расстроился и в конце периода нелицеприятно высказался в адрес судьи, за что получил 10 минут дисциплинарного штрафа.

В перерыве Быков нашел слова, чтобы завести хоккеистов и на льду зрители увидели уже совсем другую команду.

Гости еще 8 минут удерживали минимальное преимущество, но затем в течение двух минут Иван Хомутов и Константин Корнеев по разу поразили ворота Александра Вьюхина. А за три секунды до второго перерыва Сергей Широков укрепил преимущество ЦСКА — 3:1.

Очень нервной получилась заключительная 20-минутка. Много фолили обе команды, но реализовать численное преимущество не удалось никому. В конечном счете, Денис Куляш за три минуты до истечения основного времени матча снял все вопросы о победителе. 4:1 и ЦСКА в хорошем настроении подходит к матчу с московским «Динамо» 25 января.

В Мытищах состоялось подмосковное дерби между «Атлантом» и воскресенским «Химиком». Несколько сбавивший темп в конце прошлого года «Атлант» в этом году еще не потерял ни одного очка, продлив победную серию до шести матчей. У «Химика» же дела обстоят, очень мягко говоря, неважно. В последних 12 матчах воскресенцы набрали лишь одно очко.

Последняя победа подопечными Коротеева была достигнута аж 10 декабря в матче с «Северсталью».

Не питали иллюзий гости и в этот день. Продержаться «Химику» удалось чуть больше одной минуты, когда Евгений Гладских в упор расстрелял ворота Андрея Васильева. Следом у «Химика» был шанс возродить интригу, но воспользоваться удалением Дениса Бодрова воскресенцам не удалось. Зато Бодров, выскочив со скамейки штрафников, тут же увеличил счет до 2:0. После ударных пяти минут мытищинцы несколько успокоились, сбавили темп, позволив сопернику провести несколько опасных атак. Впрочем, матч больше напоминал не хоккей, а игры удава с кроликом. Побившись в конвульсиях, в конце первого периода «Химик» получил два контрольных выпада, авторами которых стали Дмитрий Быков и Эса Пирнес. Ну что еще нужно для счастья болельщику? Больше крови, конечно! «Добивай», — эхом неслось под сводами «Арены-Мытищи». Но Федор Канарейкин, видимо, дал своим подопечным команду расслабиться и пожалеть соседей по области. Во втором периоде «Атлант» лишь однажды поразил ворота Васильева — Александр Королюк сделал счет 5:0. Торжество атакующего хоккея наступило в тертьем периоде. Одним уже ничего не было надо, другие пополняли личный счет шайбами и передачами.

Больше всех в этом преуспел как раз Королюк, к концу матча набравший пять очков (2+3) за результативность.

Ненамного отстал и Сергей Мозякин (2+2). Итоговый счет встречи — 8:1. Шайбу престижа у «Химика» провел Сергей Лучинкин.

В противостоянии «Витязя» и «Локомотива» предсказать победителя была крайне сложно. Игра могла складываться совершенно разным образом. Чеховская команда чередует победы с поражениями, провальные игры с хорошими, а вот ярославцы после прервавшейся шестиматчевой победной серии в матче со «Спартаком», проиграли еще и рижскому «Динамо».

Первый период матча прошел в равной борьбе. Непривычно на хоккеистах «Витязя» смотрелись белые шлемы при красной форме. Раньше, напомним, шлемы были тоже красные. Плюс к тому, стоит отметить очень корректную игру с обеих сторон. За 20 минут судья зафиксировал нарушение правил лишь однажды. Когда казалось, что на первый перерыв команды уйдут так и не открыв счет, хозяева неожиданно повели в счете. За полминуты до конца периода Брайан Берард и Александр Васильев вышли два в одного, Берард не пожадничал и вернул шайбу партнеру. Васильев бросал через защитника и попал точно в «девятку» ворот Георгия Гелашвили.

В похожем русле игра продолжилась во второй 20-минутке. По-прежнему игра шла крайне корректная, но когда впервые игрок «Витязя», а именно Евгений Сапожков, оказался на скамейке штрафников, «Локомотив» тут же своим шансом воспользовался. Бросок Йозефа Вашичека восстановил равновесие в счете.

Весь третий период ярославцы яростно давили соперника, но чудеса в воротах творил Волков, раз за разом выручая свою команду в немыслимых ситуациях.

В итоге судьбу матча решил овертайм, в котором по-настоящему повезло «Витязю», который нашел-таки свой шанс в контратаке. Бердников и Васильев безошибочно реализовали выход два в один. Безвыигрышная серия «Локомотива» продлилась до трех матчей.

ХК МВД проводил последний домашний матч перед выездным турне против «Барыса», потерпевшего пять неудач подряд. Видимо, балашихинская команда не настроилась должным образом на игру, безвольно уступив «Барысу» со счетом 0:3. Дубль на счету Кевина Даллмэна, еще одну шайбу забросил Александр Корешков.

С подробностями матчей можно ознакомиться на странице КХЛ.