Буцаев заставил Ягра психовать

Нижегородское «Торпедо» победило «Авангард»

Нижегородское «Торпедо» одержало третью подряд победу в Континентальной хоккейной лиге, благодаря дублю Юрия Буцаева сломив на 60-й минуте сопротивление омского «Авангарда». А «Амур» взял реванш у тольяттинской «Лады» за поражение накануне.

«Лада» упустила шанс подняться в зону плей-офф, а нижегородцы уже 15-е в таблице КХЛ.

Теперь задача подопечных Евгения Попихина в оставшихся 12 матчах регулярного чемпионата КХЛ - сделать так, чтобы конкуренты с этой ступеньки «Торпедо» не спихнули, а при возможности подняться как можно выше (теоретически можно даже обогнать идущий 11-м с опережением в пять очков «Авангард»). Два матча на прошлой неделе - с «Барысом» и «Химиком» - автозаводцы выиграли со счетом 6:1, заставив специалистов вспомнить, что еще летом «Торпедо» называли одной из возможных «темных лошадок», учитывая неплохую селекционную работу, проведенную в межсезонье.

Приобретение таких опытных игроков, как Норонен, Климентьев, Трощинский, Харитонов, Чубаров, Брендл, Никитенко позволяло говорить о высоких задачах, которые способно решать «Торпедо».

Но не все в полной мере проявили себя, и торпедовцы лишь в январе выбрались из болота и стали по-настоящему боевой командой. К тому же Попихин, которого, несмотря на неудачи на старте, оставили работать в «Торпедо», смог оптимизировать состав. Брендл и Трощинский уже стали лидерами команды, начал забивать Юрий Буцаев. Если «прорвет» еще и Харитонова с Чубаровым (бывшие динамовцы отличились всего семь раз на двоих), то «Торпедо» действительно может сотворить сенсацию в плей-офф. Хотя команде необходимо побеждать, чтобы избежать встречи в 1/8 финала с главными фаворитами лиги.

«Авангард» к таковым уже не относится, слишком много проблем и даже несчастий обрушилось на омичей в нынешнем сезоне, чтобы подняться выше 11-го места, которое сибиряки сейчас занимают. «Авангард» в Нижнем Новгороде завершил четырехматчевую выездную серию, в которой набрал четыре очка. Уэйн Флеминг продолжает наигрывать чешского голкипера-новичка Адама Свободу, а в Нижнем Новгороде не смогли сыграть ведущие игроки - защитник Рябыкин и форвард Курьянов.

Поначалу Свобода и голкипер волжан Виталий Евдокимов (к слову, накануне торпедовцы отзаявили финского вратаря Мику Норонена, который уже несколько месяцев тренировался с фарм-клубом) свои ворота спасали. Но на 13-й минуте в большинстве Егор Шастин затолкал шайбу в ворота чеха. Хозяева поймали кураж, и, несмотря на все старания Свободы, Юрий Буцаев увеличил счет (в предыдущем матче с «Химиком» опытный форвард сделал хет-трик).

Начало второго периода осталось за хозяевами, и удаление Трощинского несильным, но точным броском реализовал Вячеслав Белов. А еще через минуту Попихину пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить своих паниковавших ребят. После паузы Михаил Варнаков убежал на свидание со Свободой, однако чех дуэль выиграл. Вскоре Яромир Ягр лишился своего постоянного партнера Якуба Клепиша: тот был удален до конца матча. Однако на 37-й минуте хозяева остались втроем, и Ягр счет сравнял.

В матче первого круга 30 сентября Ягр отличился дважды, «Авангард» победил в Омске со счетом 4:3, а победную шайбу забросил Алексей Черепанов.

К сожалению, Черепанова уже три месяца, как с нами нет. А у Ягра в нынешнем сезоне больше получаются голы, которые переводят матчи в овертайм, нежели победные. На сей раз усилий великого чеха не хватило, чтобы заработать хотя бы очко. Омичи как будто подспудно понимали, что в отсутствие Клепиша, лучшего в лиге исполнителя буллитов, им и в этом компоненте игры ничего не светит. Потеря концентрации в концовке обернулась второй в матче шайбой Буцаева, который начал забивать в столь необходимый для команды момент. Пять голов провел 30-летний форвард в двух последних матчах, а в 41-м предыдущем - всего лишь два! Ягр же в концовке психанул и заработал десятиминутный штраф, а ведь у гостей оставалось 40 секунд, чтобы спастись…

Волей календаря «Амур» и «Лада», как соседи по дивизиону Харламова, должны были провести две подряд очные встречи в Хабаровске и окончательно решить, способен ли кто-нибудь на финише регулярного сезона все-таки побороться за место в плей-офф. В понедельник «Амур» проиграл со счетом 1:4, и его шансы стали чисто теоретическими. В оставшихся матчах задача дальневосточников — опередить «Сибирь», чтобы не занять последнее место в дивизионе. А вот «Лада» занимает 17-е место, хотя и провела на три матча больше, чем ХК МВД. Так что повторная игра для гостей значила даже больше, чем для хозяев, которые намеревались взять реванш.

После того, как «Амур» возглавил Анатолий Емелин, дальневосточники с «Ладой» стали чуть ли не родными. Впрочем, почему чуть?

В «Амуре» числится сын главного тренера Константин Емелин, который в свое время провел три матча в суперлиге за «Ладу». Емелин-старший же считает наставника волжан Петра Воробьева своим учителем. Да и летом в Хабаровске оказались сразу четверо игроков, в прошлом сезоне игравших за «Ладу». Это защитники Лемешевский, Рязанов и Спиридонов, а также нападающий Олег Белкин. А в обратном направлении последовал Вадим Голубцов. Кроме того, сейчас в «Амуре» играют братья Севостьяновы, защитник Костюченок, нападающий Гутов - все с тольяттинским прошлым. А Максим Кривоножкин и вовсе перебрался в «Амур» по ходу нынешнего сезона.

Любопытно, что в двух тольяттинских матчах между «Ладой» и «Амуром» тренера-мэтра побежал более молодой специалист Емелин, причем во встрече 7 января хабаровчане выиграли в дополнительное время, а автор победного гола Белкин так бурно выражал свою радость, что, по мнению арбитра, провоцировал трибуны и получил матч-штраф. Накануне Воробьев взял реванш, и на достигнутом «Лада» останавливаться не собиралась. В «Ладе» ни одного изменения в составе не произошло, да и усилиться Воробьев может лишь ведущими форвардами Константином Пановым и Евгением Кетовым, которые давно больны. А в «Амуре» только в официальный список травмированных внесено сразу шесть хоккеистов.

Впрочем, есть и положительные подвижки: вернулись в строй Шулаков, Белкин и лучший снайпер команды Петер Нюландер, которому во вторник исполнилось 33 года.

Емелин же по сравнению с матчем в понедельник заменил Вадима Покотило на не менее опытного Олега Белова, а в воротах с первых минут играл Тайлер Мосс. И обе замены оказались удачными! Мосс провел пятый в сезоне «сухой» матч, причем без особых усилий (на его долю пришлось всего 20 бросков). Видимо, «Лада» решила довольствоваться тремя очками, а, может быть, сказалась физическая усталость. Играть в Хабаровске и так тяжело ввиду разницы во времени, а тут пришлось выходить на лед два дня подряд.

Олег Белов же стал автором победной шайбы: в самой концовке первого периода ему удался точный бросок в падении, пробивший оборону Василия Кошечкина. А на 36-й минуте мини-шедевр сотворил проводивший лишь четвертый матч после перехода из «Спартака» Александр Юньков, который совершил слаломный проход, обыграл нескольких защитников, уложил вратаря на лед и протолкнул шайбу в сетку. Воробьев снял Кошечкина за две с половиной минуты до финальной сирены, но это был не день «Лады».

Ознаменовался матч и дракой: в первом периоде схлестнулись Яков Селезнев и Вктор Другов.

Петр Воробьев после матча был краток: «Соперник сегодня больше хотел победить и своего добился. У меня все». Емелин же заявил: «Сегодня мои ребята выполнили установку, поэтому мы и победили, всех наших болельщиков — с победой».

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны