Рождественская засуха

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Всего девять шайб было заброшено в четырех матчах вторника в Континентальной хоккейной лиге. А голкиперы «Лады» Василий Кошечкин, минского «Динамо» Виталий Коваль и «Торпедо» Евгений Лобанов записали в свой актив по «сухарю».

«Ак Барс» и СКА потерпели домашние поражения от команд из подвала таблицы. Героем дня стал форвард «Витязя» Глеб Клименко, забросивший три шайбы в ворота «Химика».

Казанский «Ак Барс», уверенно лидируя в дивизионе Чернышева, гарантировал себе место в четверке лучших команд лиги по итогам регулярного чемпионата, да и второе место вряд ли кому-то отдаст. Так что локальные неудачи не становятся для волжан трагедией. Накануне «Ак Барс» проиграл в овертайме «Атланту» и собирался взять убедительный реванш у торпедовцев, которые, между тем, ведут отчаянную борьбу за плей-офф и очки никому отдавать не собираются, даже признанным фаворитам. Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов явил публике в рождественский сочельник 35-летнего финского голкипера Фредрика Норрену, серебряного призера Олимпийских игр в Турине (он выиграл эту медаль вместе с новыми клубными партнерами Нико Капаненом и Юккой Хентуненом), а также призера чемпионатов мира 2006 и 2007 годов.

Всего Норрена сыграл 14 матчей на четырех мировых первенствах.

В Казани на Норрену очень рассчитывают, так как начинавший сезон основной голкипер Уэйд Дубелевич не убедил и «Ак Барс» покинул, а рассчитывать на успех в плей-офф с талантливым, но неопытным Галимовым наивно.

При этом «Ак Барс» испытывал дефицит игроков обороны, и в защите был вынужден играть номинальный форвард Михаил Жуков. Усиление, впрочем, будет уже в следующем матче, контракт с казанцами подписал защитник «Атланта» Андрей Мухачев. Наставник нижегородцев Евгений Попихин, в свою очередь, не стал менять состав, победивший в Тольятти со счетом 2:0, благо внутренние резервы, Дмитрий Клопов и Алексей Потапов, накануне в Оттаве выиграли бронзовые медали молодежного чемпионата мира. Разве что в воротах Евдокимова заменил Евгений Лобанов, а еще один финский кипер, Мика Норонен, два предыдущих сезона отыгравший в Казани, в составе нижегородцев даже не тренируется.

Уже на первых секундах Норрена поймал шайбу после неопасного броска Михаила Варнакова, что и предопределило ход первого периода, в котором агрессивнее в нападении выглядели гости. Казанцы же играли на контратаках и два голевых момента имели во время удаления Степанова. Но Лобанов выручил после импровизированных буллитов в исполнении Обухова, обокравшего Подградски, и Алексеева. Зато когда на рандеву с Норреной выкатился Александр Харитонов, уже финну пришлось спасать свои ворота, и сделал он это очень эффектно, сорвав овации дворца. Первый же гол, пропущенный Норреной в России, оказался курьезным. Павел Брендл бросил наудачу от борта с нулевого угла, и шайба каким-то образом проползла в ворота. Чешский форвард с 27 шайбами догнал своего соотечественника Яна Марека в споре лучших снайперов КХЛ, причем в ворота казанцев Брендл забросил уже пять шайб! Зато форварды «Ак Барса» продолжали играть беззубо и неразрешимых задач перед Лобановым не ставили.

А в середине третьего периода Норрена снова сыграл не лучшим образом, неловко выбросив шайбу на дальний пятачок. Там дежурил Андрей Никитенко, который на замахе уложил голкипера на лед и поразил пустые уже ворота. Тут уже хозяева завелись не на шутку, однако Лобанов очень уверенно сыграл первый в сезоне матч «на ноль». Обидно же было Брендлу, который на последних секундах имел шанс забить второй свой гол и выйти в единоличные лидеры в гонке снайперов.

СКА 2009 год начинает тремя домашними подряд с динамовскими коллективами. Рижане в Санкт-Петербург уже приезжали, уступив со счетом 0:4, так что на встречу с аутсайдером из Минска армейцы вышли в хорошем настроении.

Хотя и без лидеров нападения Сушинского и Брылина, а также оставшегося в запасе американского голкипера Роберта Эша.

Барри Смит доверился самому надежному голкиперу КХЛ Дмитрию Ячанову. Минчане же проиграли четыре матча подряд, а за последний месяц набрали всего лишь четыре очка, выиграв только у «Химика». Причем в домашних матчах с аутсайдерами СКА играет очень неудачно: «Химик» был повержен один раз из двух, новокузнецкий «Металлург» победил в Санкт-Петербурге со счетом 1:0, а «Витязь» уступил лишь в серии буллитов, причем основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0! Потому зрители были удручены, но не особо удивлены, что после двух периодов динамовцы выигрывали со счетом 1:0. Команды практически не играли в равных составах, и такое положение дел было на руку гостям, у которых прекрасно действовал в воротах Виталий Коваль. А на 30-й минуте в большинстве счет открыл Сергей Демагин. Как оказалось впоследствии, эта шайба стала победной. Статистика предыдущих матчей армейцев с командами из подвала таблицы не подвела. А Коваль сыграл первый «сухой» матч в КХЛ.

Пять домашних матчей за неделю - такой график «придумал» календарь лиги для тольяттинской «Лады», которая еще не оставляет надежд побороться за Кубок Гагарина. При этом волжане потеряли ведущего защитника, чемпиона мира Дмитрия Воробьева, который в понедельник расторг контракт с «Ладой» и продолжит карьеру в «Салавате Юлаеве». Удержать своего лидера тольяттинцы вряд ли могли, ведь, как говорится, в Уфу два раза не зовут… В предыдущих матчах домашней серии «Лада» проиграла - «Атланту» и нижегородскому «Торпедо», причем в «автозаводском дерби» подопечные Петра Воробьева не забили ни разу. Так что в матче с ХК МВД состоялось возвращение в строй форвардов Беляева и Крысанова. А у подмосковной команды, которая также проиграла дважды подряд, восстановились после травмы защитник Максим Великов и опытный форвард Сергей Москалев.

Хоккеисты «Лады» в итоге продлили свою «сухую» серию еще почти на два периода, да и то счет был открыт довольно случайно: Майк Гарнетт прозевал дальний бросок Виктора Другова. Команда из Балашихи пока не может себя уверенно чувствовать на 15-м месте, и сражались гости за ничью до последнего, но перед самой сиреной Другов оформил «дубль», поразив пустые ворота. А после окончания игры на льду началось настоящее побоище…

Во вторник руководство «Химика» объявило о подписании договор о спортивном сотрудничестве с «Дмитровом», занимающим второе место в зоне «Запад» высшей лиги. Это позволит командировать в Дмитров хоккеистов воскресенской команды для участия тренировочном процессе и спортивных соревнованиях. Ранее подобный договор был у «Химика» и ХК «Рязань», но затем соглашение было расторгнуто. В настоящее время в ХК «Дмитров» отправился защитник Кирилл Алексеев

Оставшиеся в основном составе хоккеисты «Химика» готовились к матчу с «Витязем», соседом по подвалу турнирной таблицы, и в случае победы воскресенцы покидали бы последнее место. «Химик» перед отчетной «битвой гигантов» проиграл шесть матчей подряд, «Витязь» - лишь один, зато какой! Пропустив 11 шайб в Астане, «Витязь» наряду с «Барысом» вошел в историю КХЛ как соавтор самого результативного пока матча лиги. Причем полную чашу пришлось испить 18-летнему голкиперу «Витязя» Сергею Денисову, которого Майк Крушельницки не стал менять. Но в Воскресенске место в воротах занял Алексей Волков, вернулись также канадцы Крис Саймон и Брайан Берард, у хозяев же появился давно не игравший форвард Александр Романовский. Счет же открыл при игре «пять на три» лучший снайпер «Химика» Сергей Лучинкин. Однако, какие чудеса ни творил в воротах «Химика» Андрей Васильев, с броском Берарда на 34-й минуте и подправлением Клименко он не справился. А в третьем периоде забил еще и сам Клименко, он же поразил пустые ворота, установив окончательный счет. При этом в жестком столкновении у борта с Павлом Ворошниным получил травму чеховский задира Дарси Веро.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.