ЦСКА не хватило минуты

«Авангард» обыграл ЦСКА по буллитам со счетом 3:2

Омский «Авангард» добился второй победы подряд на своем льду. В напряженном матче омичи по буллитам обыграли московский ЦСКА (3:2 Б).

В понедельник в рамках регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» принимал на своем льду московский ЦСКА. Обе команды в новом году успели провести по одному матчу, так, омичи дома по буллитам добились победы над другим столичным клубом — «Спартаком» (2:1 Б), а армейцы обыграли челябинский «Трактор» (4:3).

Поддержать не хватающих в этом сезоне звезд с неба хозяев в матче с ЦСКА собралось более десяти тысяч зрителей, однако не остались без поддержки и армейцы — в Омск прибыло порядка сотни болельщиков московского клуба.

Команды начали матч осторожно, и по-настоящему опасных моментов зрители на первых минутах практически не видели.

Первым вступить в игру пришлось голкиперу «Авангарда» Александру Фомичеву, отразившему бросок Георгия Мишарина от синей линии. Через несколько минут Антон Бут проскочил мимо двух защитников омичей и вновь потревожил стража ворот хозяев.

Ближе к середине периода неплохой шанс открыть счет появился у нападающего «Авангарда» Александра Попова, который после передачи Дмитрия Власенкова оказался в полном одиночестве на пятачке армейцев. Однако, здесь пришла пора проявить себя киперу ЦСКА Юсси Маркканену, который обыграть себя не позволил.

Команды играли аккуратно и в итоге первое удаление в матче произошло только за три минуты до первого перерыва, за удар локтем двухминутным штрафом был наказан Антон Белов. Представившимся шансом армейцы воспользоваться не смогли и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Однако, только стартовал второй период, как гости вышли вперед. После броска от синей линии Константин Корнеев подставил клюшку и переправил шайбу в сетку, расстроив этим «Арену Омск».

Впрочем, грусть хозяев была недолгой, не прошло и минуты, как «Авангард» счет сравнял.

После затяжной атаки шайба попала к Дмитрию Пестунову, который возможность отличиться не упустил.

В середине же второго периода армейцы забили еще одну шайбу. Получив второй раз в матче право на реализацию численного большинства (удаление за задержку клюшкой заработал Алексей Бондарев), москвичи свой шанс использовали. Автором забитой шайбы стал Денис Куляш.

Команды продолжили обмениваться атаками. Возможности для взятия ворот появлялись и у хозяев, и у гостей. В середине третьего периода ЦСКА вполне мог увеличить преимущество, но когда после броска Бута Фомичев уже был бессилен, хозяев выручила штанга. Ближе к концу периода вновь хороший момент у ЦСКА, и вновь форвард гостей, на этот раз Кирилл Старков, попадает в штангу.

Тут же упускает несколько возможностей форвард хозяев Якуб Клепиш. Однако, омичи все-таки сравняли счет. За минуту до конца основного времени игры Яромир Ягр перевел матч в овертайм.

Дополнительная пятиминутка также не выявила сильнейшего и победитель выявлялся в серии буллитов, где удачливее оказались хозяева. Дмитрий Власенков четко реализовал свой бросок и принес «Авангарду» вторую домашнюю победу по буллитам подряд. «Все 65 минут обе команды сражались. В обоих голах поучаствовал Ягр и очень нам помог. Остальные игроки шли за ним как за лидером и сыграли хорошо. Обе команды могут гордиться потрясающей игрой», – приводит слова Уэйна Флеминга официальный сайт клуба.

«К сожалению, мы не сумели удержать победный счет. Ягр показал свое мастерство, забросив в самом конце матча, хотя мы и не ставили установку играть на удержание, – отметил Вячеслав Быков. – Желание «Авангарда» сравнять счет оказалось существенным. В целом же своей командой мы довольны - самоотдачей игроков, настроем. А без ошибок не было бы хоккея».

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.