Автозаводское дерби осталось за «Торпедо»

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

В «автозаводском дерби» между «Ладой» и нижегородским «Торпедо», которые отчаянно борются за место в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, со счетом 2:0 победили гости. «Северсталь» второй раз за неделю обыграла минское «Динамо», а ХК МВД после десятиматчевой победной серии проиграл вторую встречу кряду, уступив в Нижнекамске «Нефтехимику».

Перед воскресной очной встречей «Торпедо» по потерянным очкам находилось в заветной зоне плей-офф, а «Лада» опережала нижегородцев на два очка, сыграв на игру больше. Борьба за место в числе 16 лучших команд лиги вступила в решающую стадию, командам осталось провести в регулярном первенстве менее 20 матчей, и матчи между конкурентами будут вдвойне напряженными.

Так что волжское дерби и получилось таким, как это часто бывает в матчах, где играет «Лада» — малорезультативным. Тольяттинцам в начале января выпало провести пять домашних игр за восемь дней, однако праздничного настроения в команде пока не наблюдается. Если субботний проигрыш «Атланту» можно списать на класс соперника, то торпедовцев вполне можно побеждать.

Но для побед нужны голы, а пробить Виталия Евдокимова хоккеисты «Лады» так и не смогли.

И это несмотря на возвращение в строй после травмы лучшего снайпера тольяттинцев Евгения Кетова, а также Михаила Глухова и опытного финского защитника Антти-Юсси Ниеми. Торпедовцы в атаке были активнее, хотя и лишились в начале второго периода удаленного до конца встречи воспитанника тольяттинского хоккея Юрия Буцаева. Более минуты «Лада» играла втроем против пяти соперников, забить не смогла, а вот когда был удален Яков Рачинский, точный бросок удался защитнику «Торпедо» Ренату Мамашеву. Во втором периоде хозяева втрое перебросали соперников, однако пропустили решающий гол. За четыре минуты до финальной сирены Пётр Воробьев впервые заменил Василия Кошечкина полевым игроком, и в итоге на последней секунде Максим Потапов поразил пустые ворота.

Удачную игру торпедовцев в обороне следует отметить особо, ведь в последнем матче перед новогодним перерывом на своем льду команда Евгения Попихина проиграла «Трактору» со счетом 5:7.

Череповчане и минчане - соседи по дивизиону Боброва, так что встречаться им приходится нередко. Не далее как 30 декабря, в последний игровой день старого года, в Минске «Северсталь» победила динамовцев в серии буллитов. Тогда ворота «металлургов» защищал Александр Вьюхин, который в тот же день был дисквалифицирован за обмен неприличными жестами с давним партнером по омскому «Авангарду» Максимом Сушинским в серии буллитов в матче между череповчанами и СКА. На следующий день дисквалификацию обоим сократили до трех матчей, так что в новом году против минчан играл уже словак Растислав Станя. Кроме того, в оборону вернулся финалист Кубка Шпенглера в составе сборной Канады Джоэль Квятковски. А наставник «Динамо» Василий Спиридонов дал возможность дебютировать в КХЛ молодому форварду Владимиру Михайлову.

Его 19-летний ровесник Павел Развадовский проводил уже третью игру в лиге и забил уже дважды, став автором единственной шайбы в первом периоде. Хозяева смотрелись гораздо активнее, хотя игра была по новогоднему вялая.

Даже Развадовский реализовал численное преимущество, как-то лениво бросив от левого борта, и Станя, чемпион мира 2002 года, шайбу зачем-то пропустил.

А вот Виктор Коваль играл надежно, хотя форварды «Северстали» не ставили перед ним не решаемых задач. Зато в начале второго периода в течение 52 секунд белорусский голкипер капитулировал дважды. Сначала капитан «Северстали» Юрий Трубачев прокатился по правому борту и изящно сделал передачу под бросок Йозефу Страке. А затем на пятачке расторопнее всех оказался Олег Губин. И хозяева сразу же сбавили обороты, позволив динамовцам выправить положение. Финский форвард Ханнес Хювёнен убежал от защитников и переиграл Станю. Ключевым оказалось удаление Саулиетиса. Хозяева просто замучили Коваля опасными бросками, а когда латыш уже вернулся на лед, дальний бросок удался Квятковски, который забросил 10-ю шайбу в сезоне. Чаще у череповчан забивал только Трубачев.

После перерыва гости тщетно пытались отыграться, у хозяев же получались неплохие контратаки, в одной из них Ладислав Надь вместо напрашивающегося броска отдал направо на Губина, который метнул шайбу в Коваля. Последний штурм динамовцы начали за две с половиной минуты до финальной сирены, когда был удален Якубов. Спиридонов снял вратаря, и сразу вспомнилось, что буквально во вторник минчане смогли спасти одно очко в матче с «Северсталью» за шесть секунд до сирены. На сей раз должен был в пустые ворота забивать Страка, но непостижимым образом промахнулся. Тем не менее, до победы матч хозяева довели.

«Нефтехимик», который по проведенным матчам заметно опережает конкурентов, находится в зоне плей-офф лишь формально, потому очки команде крайне необходимы.

А ХК МВД прервал серию из 10 матчей подряд, проиграв перед новым годов «Салавату Юлаеву», и теперь, раскрепостившись, «силовики» намерены отстаивать свое место под солнцем. В первом периоде в течение 20 секунд команды обменялись голами, на шайбу в большинстве в исполнении Василия Смирнова подмосковные гости ответили разящим броском Дениса Абдуллина. В начале второго периода Алексей Кровопусков вывел ХК МВД вперед, после чего сбросили перчатки Абдуллин и молодой нижнекамец Бортников. Счет же сравнял Сергей Арекаев, а на 48-й минуте хозяев вновь вывел вперед лучший снайпер «Нефтехимика» Андрей Иванов.

Точку же в матче поставил чех Ладислав Кон, поразивший пустые ворота ХК МВД.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»