Новогодний подарок Канарейкину

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Атлант» прервал серию из двух поражений, победив в принципиальном для своего наставника Фёдора Канарейкина матче магнитогорский «Металлург», ХК МВД прервал во встрече с «Салаватом Юлаевым» серию из 10 побед подряд, а «Локомотив» разгромил питерский СКА.

36-летний ветеран челябинского «Трактора» Равиль Гусманов вошел в число 100 лучших бомбардиров в истории отечественного хоккея.

В чемпионате наступил новогодний перерыв, турнир возобновится 3 января.

Мытищинский «Атлант», который проиграл два домашних матча подряд, в матче против магнитогорского «Металлурга» получил очередного достойного конкурента, к которому к тому же непростое отношение у главного тренера Фёдора Канарейкина. В 2007 году он привел «Магнитку» к чемпионскому титулу, затем был уволен, уступив свое место гуру магнитогорского хоккея Валерию Белоусову. И «атланты» бросились с места в карьер, смяв в самом дебюте обескровленную потерей Евгения Варламова уральскую оборону. Уже на второй минуте удаление заработал Кудрна, и подопечные Канарейкина еще по триумфальной «Магнитке» Игорь Королев и Евгений Гладских вывели на бросок Михаила Баландина. На 10-й минуте, и вновь в большинстве, отличился уже Эса Пирнес.

Вдобавок еще и Бульина гости потеряли на 10 минут за недисциплинированное поведение, так что весь период прошел при огромном преимуществе подмосковных хоккеистов.

После перерыва «атланты» продолжили атаковать ворота Ильи Проскурякова, но не забили ни Пирнес, ни Мозякин. Спас молодой голкипер «Магнитку» и после выпада Гладских. И сработало известное правило: менее трех минут хватило гостям, чтобы сравнять счет. Сначала Ян Марек отличился в 25-й раз в сезоне, а затем он же ассистировал Томашу Ролинеку. Теперь уже у гостей появился шанс вырвать победу, имея большое игровое преимущество, однако перерыв успокоил хоккеистов «Магнитки», а в начале третьего периода Николай Пронин вновь вывел хозяев вперед, забросив, как оказалось, победную шайбу.

На 49-й минуте возникла первая драка — между Мухачевым и Кудрной, удаленными до конца матча, а когда игра возобновилась, забил Сергей Мозякин. 19 октября в матче этих команд в Магнитогорске «Магнитка», уступая на 50-й минуте со счетом 2:5, смогла отыграться и даже выиграть серию буллитов. На сей раз чуда не произошло, гости лишь развлекали публику с помощью драк. Шахрайчук избил Дениса Бодрова, а за 16 секунд до конца встречи, когда Лещев установил окончательный счет, сцепились еще и Пронин с Чистовым.

В Ярославле встречались лидеры дивизионов Харламова и Тарасова «Локомотив» и СКА, обескровленный потерями ведущих форвардов - капитан команды Брылин травмирован, а Максим Сушинский дисквалифицирован на пять матчей: в игре с «Северсталью» он обменялся с голкипером соперника Александром Вьюхиным неприличными жестами при пробитии буллитов. Две последние встречи питерские армейцы доводили до серии буллитов, потеряв в них три очка. И матч с волжанами начали провально. Сначала к воротам Роберта Эша убежал Константин Руденко, уверенно переиграв американского голкипера, а затем удаление Крюкова использовал Йозеф Вашичек, поразивший пустой уже угол после великолепной передачи Алексея Яшина. Зато, когда питерцы остались втроем против пятерки соперников, Нильс Экман мог сотворить чудо, убежав в одиночестве к воротам Гелашвили, но переиграть того не сумел. В начале второго периода продолжавшим играть очень активно ярославцам помог рикошет после прострела Яшина.

Пока Гелашвили уверенно справлялся с немногочисленными атаками армейцев, Эш «зевнул» бросок Ивана Ткаченко при входе в зону.

В третьем периоде в воротах СКА играл уже Дмитрий Ячанов, однако и самый надежный голкипер КХЛ не смог парировать бросок Збынека Иргла под перекладину. Гелашвили же партнеры помогли провести четвертый «сухой» матч в сезоне, причем на голкипера «Локомотива» в нынешнем сезоне выпадает самая большая среди коллег нагрузка: он провел уже 34 матча.

ХК МВД перед матчем с «Салаватом Юлаевым» имел в активе 10-матчевую победную серию, правда, в понедельник во встрече с аутсайдером, воскресенским «Химиком», выиграл лишь в серии буллитов. Олег Знарок против чемпиона вернул в состав канадского голкипера Марка Гарнетта, а в нападение - Калуса и Белякова. В первом периоде счет открыл Руслан Нуртдинов, после перерыва Алексей Терещенко его увеличил, отличившись в 20-й раз в сезоне, но хозяева нашли в себе силы, чтобы сравнять счет, один из голов на счету лучшего снайпера ХК МВД Олега Антоненко. Но Терещенко в пятый раз в сезоне забивает в меньшинстве, а до двух шайб доводит преимущество гостей Владимир Воробьев. Запротоколировал же первое в декабре поражение «силовиков» пятой шайбой Олег Твердовский.

Челябинский «Трактор» в предыдущем матче с «Атлантом» прервал неприятную серию поражений и приехал в Нижний Новгород в отличном настроении. А торпедовцы в первом периоде играли, как коллективный Дед Мороз, раздавая гостям подарки: пять шайб влетели в ворота хозяев! Виталия Евдокимова в течение трех стартовых минут пробили молодые Глинкин и Величкин, а его сменщик Евгений Лобанов продержался 29 секунд, пока не забил ветеран Равиль Гусманов, который с 164 шайбами вошел в список 100 лучших отечественных бомбардиров. При счете 1:5 в перерыве на лед вернулся Евдокимов, и хозяева начали погоню. Сначала отличился лучший снайпер КХЛ Павел Брендл, затем передача словака Подградски нашла у ворот Мыльникова Илью Крикунова, который забил первый гол за «Торпедо». А за две минуты до перерыва Крикунов оформил «дубль», подарив хозяевам надежду спасти этот матч.

В начале третьего периода Галкин и Мамашев обменялись голами. Галкин же поставил точку в этом результативном матче, поразив пустые ворота.

В последнем матче с казанским «Ак Барсом» «Витязь» вел в счете весь первый период, однако проиграл со счетом 5:6, зато две шайбы тогда записал на свой счет 19-летний форвард Александр Васильев. С «Нефтехимиком» Васильев, который мог бы в эти дни играть в Канаде на молодежном чемпионате мира, проводил лишь седьмой матч в КХЛ и уже к 10-й минуте оформил второй «дубль» подряд! Сначала Васильев воспользовался пасом на пустые ворота в исполнении Клименко, а затем добил шайбу в сетку после броска Берарда. Гостям в самой концовке удалось разве что подпортить настроение юному голкиперу «Витязя» Сергею Денисову, который провел свой период «на ноль» в матче с «Ак Барсом» и мог бы сыграть первый полный «сухой» матч в КХЛ, если бы не пропустил в самой концовке от Андрея Иванова.

В Минске вторую шайбу в четвертом после возвращения в «Северсталь» из Северной Америки забросил Николай Лемтюгов, который восстановил равновесие после гола Каспара Саулиетиса, поразившего ворота Вьюхина. Вратарю «Северстали» после Нового года предстоит отбыть пятиматчевую дисквалификацию. Победу череповчанам, казалось, принес защитник Сергей Кагайкин, однако за шесть секунд до окончания основного времени словак Рихард Линтнер перевел матч в овертайм. Василий Спиридонов на серию буллитов выпустил канадца Чиодо, но и он не спас после бросков Пискунова и Страки, и победа осталась за гостями.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.