«Реал» вернул долг армейцам

ЦСКА уступил «Реалу» со счетом 78:82

Московский ЦСКА не смог досрочно обеспечить себе первое место в группе D Евролиги УЛЕБ, уступив на своем паркете мадридскому «Реалу» со счетом 78:82.

В матче с «Реалом» болельщики вполне могли рассчитывать на появление в составе армейцев восстановившегося Джей Ар Холдена. Однако, лазарет ЦСКА пустеть не собирается, так к Рамунасу Шишкаускасу, получившему повреждение связок голеностопного сустава на прошедшей неделе, присоединился еще один форвард стартовой пятерки армейского клуба, капитан команды Матьяж Смодиш. Словенец в понедельник также повредил связки и хотя врачи не считают травму серьезной, тем не менее, Матьяжу предписано заниматься по индивидуальной программе в течение недели.

Мадридцы подошли к встрече с ЦСКА в оптимальном составе и наверняка горели желанием взять реванш за поражение в первом матче группового турнира (54:58). О том, что армейский клуб ждет весьма непростая игра, говорил перед встречей и наставник москвичей Этторе Мессина.

«Реал» - отличная обороняющаяся команда, и мы знаем, что нас ждет трудный матч, — приводит слова Мессины официальный сайт клуба. — Но мы играем дома и постараемся использовать это преимущество. Надеюсь, нам поможет Джей Ар Холден. Мне просто необходимо найти нужный момент, чтобы выпустить его на площадку».

В стартовой пятерке травмированных Шишкаускаса и Смодиша заменили Виктор Хряпа и Теренс Моррис. На вбрасывании Алексей Саврасенко выиграл мяч и начал атаку своей команды, однако в первом же розыгрыше открыть счет у хозяев паркета на получилось. Впрочем, уже в следующей атаке все тот же Саврасенко забивает с фолом из под щита. С линии штрафных Алексей бросает не очень уверенно, что он в очередной раз и подтвердил, однако дважды баскетболисты «Реала» не выдерживали и не дожидаясь того, как мяч коснется кольца, шли на подбор. В итоге с третьего раза Саврасенко штрафной реализовал, а в следующей атаке центровой ЦСКА вновь отличился двухочковым броском и вывел хозяев вперед – 5:0.

Начало матча нисколько не смутило испанских баскетболистов.

Гости достаточно быстро счет сравняли, а на пятой минуте четверти и вовсе вышли вперед – 8:11, причем за это время испанцы трижды отличились из-за дуги.

Несколько минут гостям удалось полидировать и как раз в этот момент состоялось ожидаемое возращение Холдена. Закончилась четверть со счетом 20:20, что можно признать абсолютно закономерным результатом, команды явно были достойны друг друга.

Вторая четверть началась с точного трехочкового попадания Холдена, Джей Ар реализовал свой первый бросок после возвращения. Вообще во второй десятиминутке армейцы показали сопернику, что и в их исполнении трехочковые броски могут стать грозным оружием. Три «трехи» подряд, два раза в исполнении Хряпы и одна от Морриса, доводят преимущество ЦСКА до максимального в этом матче – 35:25.

Однако «Реал» сдаваться не собирался — и следующий отрезок игры за гостями. Счет постепенно сокращается и когда разница составила три очка (39:36) Мессина вынужден взять тайм-аут. К сожалению, пауза не помогла. У армейцев в конце четверти совершенно сбился прицел, и Холден, и Планинич, и Лэнгдон раз за разом промахивались из-за трехочковой линии, позволяя гостям второй раз в матче выйти вперед. За несколько секунд до конца четверти «Реал» ведет 43:41 и, казалось, что армейцы уйдут на большой перерыв уступая в матче, но хозяева быстро разыгрывают мяч и выводят на трехочковый бросок из угла Планинича, и на этот раз хорват не промахнулся.

В начале третьей четверти баскетболисты «Реала» вновь выходят вперед, конечно же после трехочкового броска, автором которого на этот раз стал Эрвелле. Однако армейцы снова проводят ударный отрезок и создают небольшой отрыв, который к шестой минуте достигает семи очков (58:51). Хозяевам удается стабилизировать это небольшое преимущество и на отдых перед последней десятиминуткой баскетболисты российского клуба уходят с разницей «+5».

Четвертая десятиминутка началась, как и следовало ожидать, в жесткой, плотной борьбе. У армейских баскетболистов расклеивается игра в атаке и хозяева позволяют гостям из Испании сделать рывок 10:0 и вновь выйти вперед в матче – 69:67. ЦСКА сравнивает счет в ответной атаке, но испанцы уже контролируют ход игры. В пользу гостей и то, что у них всего два командных фола и игроки «Реала» могут спокойно обороняться на последних минутах матча.

Итог матчу двумя трехочковыми бросками подводит Баллок, после которых за минуту до конца встречи разница в счете становится «+8».

Армейцы не смогли одержать очередную победу и досрочно обеспечить себе первое место в группе D. Однако в концовке баскетболисты московского клуба смогли сократить отрыв и после трехочкового попадания Холдена на последних секундах встречи смогли добиться приемлемой разницы в счете «-4» (78:82), что не позволит мадридскому клубу опередить армейцев в турнирной таблице за счет личных встреч.

После матча главный тренер армейцев Этторе Мессина поделился своими мыслями, почему в этот вечер его команда ушла побежденной.

«Я расстроен тем, как провели концовку встречи. В атаке мы хорошо двигали мяч по периметру, но никак не могли выйти на бросок, – приводит слова Мессины корреспондент «Газеты.Ru». – Во второй половине мы допустили непозволительные ошибки под кольцом».

Также Мессина прокомментировал присутствие на матче главы российского правительства Владимира Путина, который приехал на игру во второй половине матча.

«Его присутствие - большая честь для ЦСКА. Приятно, что премьер-министр нашел время посетить нашу игру. Но не понимаю, как это могло повлиять на результат - ведь Путин не совершил ни одной потери и не смазал ни одного броска», — заявил Мессина.

О других новостях и событиях можно узнать на странице посвященной баскетбольным еврокубкам.