Кириленко не волшебник

«Юта» проиграла «Орландо»

17 очков Андрея Кириленко не спасли «Юту» от поражения в матче с «Орландо». Россиянин, ставший самым результативным в команде, за 31 минуту также сделал шесть подборов, две передачи, один перехват и блок-шот.

В ночь на воскресенье в Национальной баскетбольной ассоциации прошли десять встреч регулярного сезона.

Интерес российских поклонников был прикован к встрече в в Солт-Лейк-Сити, где на арене Energy Solutions Arena «Юта Джа» принимала «Орландо», лидирующий в Юго-Восточном дивиионе.

Андрей Кириленко, похоже, окончательно оправился от травмы и начинает набирать игровые кондиции. На этот раз форвард сборной России в некоторой мере ощутил отсутствие помощи от партнёров.

Первая половина встречи никаких бед для «джазменов» не предвещала. Хозяева умело «гнули свою линию», сделав комфортный рывок «плюс девять» во второй четверти.

Сложно представить, что говорил в перерыве своим подопечным Джерри Слоун, но «музыкантов» будто подменили. Форвард Рэшерд Льюис, демонстрируя отличный процент средних бросков, потянул за собой остальных «волшебников». 34:12 – завершилась третья 12-минутка в пользу гостей.

Удержать солидное преимущество баскетболистам «Мэджик» не составило видимого труда.

Надо отдать должное Кириленко, ставшим самым результативным и полезным в своей команде.

За 31 минуту, проведённую на площадке, россиянин набрал 17 очков, сделал шесть подборов в защите, дважды ассистировал партнёрам, один раз отметился перехватом и один раз блокировал бросок соперника. Показатель полезности Андрея также впечатляет – «плюс девять».

Слоуну стоит поломать голову над тактикой следующей встречи – окажись Андрей на площадке на старте третьей четверти, результат мог оказаться другим.

Общий счет встречи 103:94 в пользу «Орландо», отпраздновавшего 18 победу в сезоне. Это поражение стало для «Юты» десятым.

«Денвер» воспользовался неудачей преследователя, обыграв дома «Голден Стэйт» --123:105.

Кармело Энтони внес самый существенный вклад в успех хозяев, набрав 27 очков.

«Атланта» на своей площадке в напряженной борьбе переиграла «Кливленд» — 97:92, и это несмотря на отчаянное сопротивление Леброна Джеймса. Лидер «Кавальерс» «настрелял» 33 очка. К его партнеру Мо Уильямсу, записавшему на свой счет 26 баллов за результативность, претензий также быть не должно. Остальные члены команды атакующий порыв Уильямса и Джеймса не поддержали.

Грузинский легионер «Хоукс» Заза Пачулия во встрече набрал восемь очков. Самый заметный вклад в его команде внес Майк Бибби, заработавший 24 очка.

«Мы вышли на паркет и просто показали свою силу. Поставив зонную защиту, мы смогли довести матч до победы», — сказал Бибби после игры.

«У нас был шанс перехватить инициативу, но бросок не пошел», — признался Джеймс. — Мы не следим за рекордами и сериями, но любое поражение досадно».

«Атланта» прервала 11-ти матчевую победную серию «Кливленда» и укрепила свои позиции в зоне плей-офф.

«Шарлотт», один из аутсайдеров Востока, на домашней арене проиграл «Детройту» — 86:90. Хозяева, проиграв в трех четвертях, едва не спаслись в заключительной 12-минутке. Форвард «Бобкэтс» Джералд Уоллес стал самым результативным в матче – 22 очка. Лидер «Детройта» Аллен Айверсон ограничился 20 баллами. Дабл-дабл удалось сделать партнёру Уоллеса Эмеку Окафору – 10 очков и 12 подборов.

Это поражение для «Шарлотт» стало шестым кряду.
<1>

«Даллас», проявив волю к победе, обыграл «Оклахому» — 103:99. Встреча стала бенефисом Дирка Новицки, за 40 минут набравшего 46 очков.

«Милуоки» расправился с соседом по центральному дивизиону «Индианой» — 121:103. Центровой «Бакс» Эндрю Богут сделал дабл-дабл, набрав 20 очков и сделав столько же подборов. Самыми результативными во встрече стали же Майкл Редд и Ти Джей Форд, «настрелявшие» по 27 очков.

«Чикаго» за счет «ударной» четвертой четверти (38:24) обыграл «Нью-Джерси» --113:104. В составе «Булс» выделялся Бен Гордон, набравший очков. У «Нетс» самым результативным стал Винс Картер с 39-ю баллами. «Нью-Джерси» потеряпел третью неудачу подряд, а «быки» благодаря победе вошли в зону плей-офф.

«Филадельфия» прервала свою серию из трех поражений, уверенно обыграв на своем паркете, «Вашингтон» — 104:89. Форвард «76-х» Этлон Бренд записал на свой лицевой счет 27 очков.

Тони Дилео, ранее объявленный исполняющим обязанности главного тренера после увольнения Мориса Чикса, добился первой победы в новом качестве.

«Нелегко принимать такие решения. Нель не относиться без уважения к Морису Чиксу, неплохо поработавшему в Филадельфии», — заявил гендиректор «76-х» Эд Стефански. – Мне показалось, что Дилео может принести много пользы команде. Мы дадим ему шанс проявить себя».
<2>

«Сакраменто» ничего не смог противопоставить «Нью-Йорку» — 90:114. Самым результативным в матче стал форвард «Никс» Эл Хэррингтон, набравший 33 очка.

«Хьюстон» потерпел неожиданное поражение в Лос-Анджелесе от «Клипперс» — 82:95.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.