Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колчина и Баньоли ждет Сургут

Обзор матчей волейбольной суперлиги

Борис Колчин и Даниэле Баньоли возглавят команды «россиян» и «легионеров» во время Матча звезд мужской волейбольной суперлиги, который пройдет 30 января в Сургуте. Это стало известно после того, как их команды - новоуренгойский «Факел» и столичное «Динамо» - одержали уверенные победы в 11-м туре.

Этим туром завершался первый круг регулярного чемпионата суперлиги, по итогам которого и определялись тренеры звездных команд. И уже несколько туров назад выяснилось, что за первое место в таблице отчаянную борьбу ведут «Динамо» и одинцовская «Искра» под руководством Баньоли и Зорана Гайича соответственно. А «Факел» Колчина мог опередить разве что казанский «Зенит», которым руководит Владимир Алекно. Так что на финише первого круга волейболисты сильнейших российских команд боролись не только за очки и премиальные, а и за перспективы своих наставников.

А в соревновании женских команд третье поражение подряд, учитывая матчи за Кубок, потерпел лидер суперлиги московское «Динамо». На сей раз динамовки проиграли на своей площадке «Динамо-Янтарю».

В субботу в мужской суперлиге тройка лидеров в матчах с командами из нижней части таблицы не потеряли ни одного очка, оступился разве что новосибирский «Локомотив», который в гостях проиграл «Газпрому-Югре», сумевшему подняться на 10-е место и покинуть зону вылета. В Сургуте посчитали, что негоже организовать Матч звезд и лишиться команды суперлиги.

Да удивила собственных болельщиков «Искра», лишь на тай-брейке победившая «Югру-Самотлор» из Нижневартовска, который после победы «Югры» опустился на последнюю строчку в таблице.

«Факел» в Новом Уренгое не отдал ни одного сета «Локомотиву-Белогорью», который после серии поражений заставил говорить о финансовом кризисе в команде, на что ее бессменный руководитель Геннадий Шипулин отвечает отрицательно, признавая лишь кризис игровой. Но факт остается фактом. Если на старте сезона белгородцы чаше выигрывали, причем дома победили на тай-брейке и «Динамо», и «Зенит», то за последний месяц последовали четыре поражения подряд. А Шипулин не знает, что делать с составом. В матче с «Металлоинвестом», фактически дочерней командой «Белогорья», он дал отдохнуть ветеранам Хамутцких и Тетюхину, и последовала неудача, заставившая при этом говорить и о закулисных играх.

А в среду в проигранной на своей площадке игре уфимскому «Уралу» Шипулина постигло еще одно несчастье: получил тяжелую травму бразильский либеро Алан и отправился домой лечиться до конца сезона.

В Новом Уренгое, пока с новым либеро в Белгороде еще не определились, на этой важнейшей позиции играл Александр Косарев, что, несомненно, ослабило в первую очередь командную игру.

К тому же не пошла игра у Гундарса Целитанса, вместо которого во второй и третьей партиях играл Сергей Баранов, который никак не вернется на прежний уровень, когда в составе сборной России он считался одним из сильнейших диагональных нападающих в мире. Хотя Баранов при 50-процентной эффективности атак набрал в матче с «Факелом» восемь очков плюс 18 - у Тараса Хтея, хозяева легко победили.

Лишь в третьей партии завязалась борьба, однако подопечные Колчина не позволили белгородцам выиграть хотя бы один сет. И это несмотря на травмы Шона Руни и сменявшего его в последних матчах Александра Новикова, вместо которых в итоге играл 34-летний Дмитрий Шуравин.

«Зенит» и «Динамо» проводили свои матчи на выезде - соответственно в Ярославле и Новокуйбышевске. И позволили менее искушенным соперникам взять всего лишь по партии, что, впрочем, не сказалось на очковых приобретениях.

В женской суперлиге в субботу были сыграны матчи восьмого тура, после которых сложилась удивительная ситуация: сразу пять команд (из 12) имеют одинаковое количество очков, одержав по шесть побед. Второй раз подряд в чемпионате проиграли волейболистки «Динамо», уступив на своей площадке «Динамо-Янтарю», причем подопечные Сергея Алексеева выиграли все пять гостевых матчей чемпионата. Динамовки же, помимо команде из Калининграда, ранее уступили дважды подряд (в чемпионате и Кубке) «Университету-Белогорью». А вот белгородские девушки после завоевания Кубка России продолжили удачно выступать и в чемпионате, победив «Уралочку-НТМК» в пяти партиях. А вот омский «Спартак» на своей площадке сенсационно уступил в трех партиях «Ленинградке». А в Новом Уренгое в матче главных аутсайдеров турнира «Факел» смог одержать первую победу - над «Балаковской АЭС», которая в восьми матчах выиграла лишь одну партию…

Восьмой матч проиграли и волейболистки липецкого «Индезита».

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице, посвящённой волейболу.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости