Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Москве команды не будет»

Женский баскетбольный клуб ЦСКА в пятницу может прекратить свое существование

Женский баскетбольный клуб ЦСКА снялся с розыгрыша Евролиги ФИБА и будет расформирован, если до пятницы у команды не появится новый спонсор.

Первые сообщения о том, что женский баскетбольный клуб ЦСКА может прекратить свое существование, появились в середине прошлой недели.

Причиной стало решение владельца компании «Волгабурмаш» Андрея Ищука продать свой бизнес в России, после чего он больше не мог финансировать армейский клуб. Новым владельцам баскетбол был не интересен. Как говорили представители клуба, имеющегося финансирования хватит только до первого декабря, и если до этого времени не будет найден спонсор, то команда прекратит свое существование и будет расформирована. Однако шансов, что во время продолжающегося экономического кризиса за такой короткий срок будет найден новый партнер, было немного.

Во вторник же, когда одна из лучших российских баскетболисток Илона Корстин рассказала, что на собрании команды было объявлено о ее расформировании, показалось, что судьба одной из лучших российских команд решена и ЦСКА во второй раз в своей истории прекратит существование. Впервые это произошло в 2001 году.

«В понедельник на собрании игрокам сказали, что клуб закрывается и с этого дня все мы безработные», — цитировал защитницу ЦСКА и сборной России Илону Корстин «Спорт-экспресс».

Подтверждение о прекращении существования команды появилось и на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). В сообщении говорилось:

«Команда ЦСКА снимается с соревнований, в которых она принимала участие в сезоне-2008/09, чемпионата российской суперлиги и розыгрыша Евролиги».

Однако на сайте самой команды говорилось только о прекращении выступлений в Евролиге. Опроверг сообщение о полном расформировании команды и спортивный директор команды Игорь Грудин.

«Команда на грани исчезновения, и первый шаг к этому уже сделан — мы снялись с Евролиги, — заявил он. — И теперь есть еще два-три дня для решения оставшихся финансовых вопросов. Если они не будут решены, то команда вынуждена будет сняться с чемпионата России и закончить свое существование.

Решение руководством клуба должно быть принято в четверг к вечеру либо, самое позднее, в пятницу утром».

По словам Грудина, в настоящее время ведутся активные поиски нового партнера, но пока безуспешно.

«Руководство большого ЦСКА активно занимается поисками средств, но пока шансов очень немного для этого, — приводит слова специалиста РИА «Новости». — Руководство федерации тоже заинтересовано в том, чтобы ЦСКА остался. Никто не заинтересован в том, чтобы такой клуб уходил из большого баскетбола. Но помочь в такой ситуации непросто».

В любом случае, по мнению Грудина, в ближайшее время практически наверняка клуб покинут ряд ведущих игроков, в числе которых россиянка Илона Корстин, американка Бэкки Хэммон и бельгийка Энн Воутерс, да и задачи у клуба будут совсем другими.

«Бороться за золотые медали, конечно, уже не сможем, — подтвердил Грудин. — Вопрос будет стоять в том, чтобы просто сохранить место для следующего года. А вот если появятся серьезные люди, которые будут заинтересованы в команде, то на следующий год постараемся воссоздать команду. Те люди, которых мы отпустим сейчас, уйдут не на несколько лет, а пока до конца сезона. А там будет видно».

Слова Грудина о том, что клуб еще не отказался от участия в российской премьер лиге, подтвердила и руководитель департамента по организации и проведению женского чемпионата суперлиги А Ирина Сумникова.

«Пока официальной бумаги о снятии ЖБК ЦСКА с первенства суперлиги А в наш департамент не приходило. На данный момент известно, что клуб отправил письмо в ФИБА-Европа и снялся с Евролиги-2008/09. Новые руководители клуба будут принимать решение о том, смогут ли они финансировать клуб до конца чемпионата или нет. Клуб может сменить название и остаться в суперлиге А, — приводит слова Сумниковой «Чемпионат.Ру». — Однако совещание суперлиги будет в таком случае определять, насколько уместно сохранять очки, набранные предыдущей командой, за новой, и прочее. Одно сейчас ясно практически наверняка: в Москве команды не будет. Она, вероятно, переедет в Самару, где базируется их молодёжная команда».

После шести сыгранных на групповом этапе Евролиги матчей ЦСКА, набрав 10 очков, делил второе место в группе B с венгерским «Шопроном». В чемпионате России армейские баскетболистки выиграли все семь сыгранных матчей и занимают первое место.

«Газета.Ru» следит за развитием ситуации.

О других новостях и событиях можно узнать на странице чемпионата России по баскетболу.

Новости и материалы
Звезда «Универа» сравнила критику хейтеров с лаяньем собак
41-летняя Ксения Бородина показала фигуру в купальнике с декольте
В МИД заявили, что РФ не уступит освобожденные регионы в обмен на замороженные активы
Президент Палестины назвал возможные сроки начала операции Израиля в Рафахе
Михаил Ефремов снова подаст на УДО
Светлана Бондарчук улетела из России
Запад предупредили о «бесконечных» судах в случае конфискации активов РФ
Россиянин сбросил двухлетнюю дочь из окна здания вокзала и попал под поезд
Трансляция инаугурации Путина начнется в полдень 7 мая
Нарколог предупредил об опасности крепкого пива
Оборонявших Артемовск бойцов «Ахмата» представили к наградам
США ожидают решения проблем ВСУ после предоставления пакета помощи Киеву
Новый флагманский смартфон Sony будет стоить дешевле прошлогоднего
В Мурманской области арестован журналист Associated Press
Российским спортсменам выставили счет за проверку на нейтральный статус перед ОИ
Илон Маск прилетел в Китай
Посла Литвы заподозрили в шизофрении из-за намека на удар по Крымскому мосту
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
Все новости