Веское слово капитана

«Ак Барс» победил ярославский «Локомотив» в чемпионате КХЛ

Два реализованных Алексеем Морозовым послематчевых буллита принесли «Ак Барсу» победу над ярославским «Локомотивом». Основное и дополнительное время завершились со счетом 3:3. А словацкий новичок Рихард Линтнер в день своего рождения двумя голами принес минскому «Динамо» очко в матче с «Магниткой».

В Астане очередное поражение потерпел омский «Авангард», обескровленный травмами. В составе «Барыса» вновь решающие голы на счету звена словацкого ветерана Йозефа Штумпела. По разу отличились крайние форварды Максим Спиридонов и Константин Глазачев, 13-ю шайбу в сезоне записал на свой счет канадец Кевин Даллман, лучший снайпер КХЛ среди защитников. Казахстанский клуб в итоге победил — 4:2.

Центральный матч субботнего игрового дня в Континентальной хоккейной лиге прошел в Казани, где встречались неоспоримые лидеры дивизионов Чернышева и Харламова - казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». В своем последнем матче казанцы на своем льду победили нижегородское «Торпедо» со счетом 6:3, а железнодорожники в серии буллитов уступили в Тольятти «Ладе». И в обеих командах произошла традиционная ротация составов. В «Ак Барсе» Обухова заменил Андрей Кузьмин, неожиданно остался в запасе и Сергей Зиновьев, который, несмотря на приглашение в сборную России, особо болельщиков «Ак Барса» не радует, забросив лишь шайбу в 10 матчах. А вот Кари Хейккиля был вынужден впервые в сезоне обойтись без Константина Руденко. «Локомотив» играл в 11 форвардов, а Алексей Яшин выходил на лед в двух звеньях - с традиционными чешскими партнерами Ирглом и Вашичеком, а также в третьем, с Семиным и Ткаченко.

Кроме того, и Зинэтула Билялетдинов, и Кари Хейккиля заменили вратарей.

В «Ак Барсе» место на последнем рубеже занял канадец Уэйд Дубелевич, а за «Локомотив» играл Георгий Гелашвили, которые заменили молодых партнеров — соответственно Галимова и Гайдученко.

В стартовые минуты команды обменялись опасными бросками с ближней дистанции, однако ни Вашичек, ни Хентунен переиграть голкиперов не сумели. Затем Панин ударил по рукам Конькова, однако за две минуты большинства ни одного момента гости у ворот Дубелевича не создали. Зато в равных составах на пятой минуте защитники казанцев упустили шведа Маркуса Нильсона, который, получив великолепный пас от Чурилова, на длинной паузе обыграл и Медведева, и Дубелевича, и с острого угла поразил пустые ворота. 10 матчей понадобилось шведскому легионеру, чтобы открыть счет заброшенным в КХЛ шайбам. Гости продолжали играть гораздо интереснее, и вот уже Галимов в упор расстреливает Дубелевича, но канадский голкипер стоит, как скала.

Лишь на 10-й минуте получили шанс казанцы, когда Васильев завалил Михаила Жукова и отправился отбывать двухминутный штраф. Здорово разыгрывала шайбу первая пятерка хозяев, однако Морозов с острого угла попал в Гелашвили, как и Мортенссон, после паса из-за ворот своего капитана. А вот у второй пятерки Капанена ничего не получилось, и ярославцы выстояли. Однако вскоре нарушает правила и Чурилов. И вновь звено Мортенссона почти две минуты кружило в зоне гостей, но ничего выжать из этого не сумело. А шайбу подхватил Алексей Михнов, зарядившийся в сборной России дополнительной энергией, и заставил сфолить Панина. Впрочем, в большинстве железнодорожники играли недолго, Никита Алексеев попытался повторить голевой маневр Нильсона, однако Васильев ударил его по рукам и составы уравнял. И вот уже Морозов с Зариповым выкатились на одного защитника и вратаря, Данис бросал дважды, но не забил.

Второй период начался с очередного броска гостей, однако Дубелевич все видел и атаку Галимова парировал. Отсутствие одного из крайних форвардов вынуждало Хейккиля постоянно тасовать звенья. Так, Яшин появлялся и в компании с Кудашовым и Коньковым, зато в первую и третью пятерки перемещался Михнов. Дал возможность финский тренер поиграть и седьмому защитнику — Евгению Нурисламову. Гости переигрывали соперников во втором периоде, казанцам оставалось разве что бросать при входе в зону, что и сделали Кузьмин с Капаненом, даже не напугав Гелашвили. Однако когда Олег Петров решил сыграть нестандартно и вместо напрашивающегося броска отдал шайбу налево на Андрея Первышина, счет сравнялся. Защитнику «Ак Барса» удался кистевой бросок впритирку со штангой. На кураже казанцы попытались забить еще, но добились лишь атаки Степановым ворот Гелашвили, которые затем пару минут устанавливали на место.

И лишь на 13-й минуте периода хозяева получили, после удаления Вашичека, возможность провести позиционные атаки, но численное преимущество принесло «Ак Барсу» лишь вред.

Сначала мог забить Галимов, а затем Иргл на сумасшедшей скорости убежал от Первышина, который даже успел зацепить чеха, но лучший снайпер «Локомотива» с колен умудрился нанести точный бросок. Впрочем, удаление Кудашова казанцы использовали при помощи дальней артиллерии. Бросок Первышина Гелашвили отразил, но шайба отлетела к Илье Никулину, который с чудовищной силой щелкнул низом и снова сравнял счет — 2:2.

А на последней минуте периода чудо-гол забил Данис Зарипов, 17-й для него в чемпионате. Отобрав шайбу у Юхана Окермана, Зарипов хитро бросил в верхний угол из-под Аникеенко в момент обводки. Третий период гости по традиции начали активнее и быстро сравняли счет, забросив курьезную шайбу. Дмитрий Семин с нулевого угла набросил шайбу на «пятачок», а там крайне неловко сыграл Дубелевич. Вскоре канадец уже выручает «Ак Барс» после броска в упор Чурилова. «Локомотив» продолжает давить, а после удаления Никулина и вовсе перемещает игру в зону хозяев. Уже в равных составах начудил Петров, подаривший в своей зоне шайбу Галимову, но ярославец бросает прямо в Дубелевича.

А затем накалились страсти, что привело к драке, где самым активным был Григорий Панин, который сначала сцепился с Семиным, а затем начал избивать вступившегося за партнера Ткаченко. Хоккей пошел более яростный, однако так и доигрались команды до серии буллитов. Любопытно, что ранее в нынешнем сезоне железнодорожники не забили ни одного послематчевого штрафного броска из шести, причем Иргл промахнулся трижды. Однако в Казани чех свой шанс использовал, тогда как Яшин и Гуськов не забили. У «Ак Барса» не смогли переиграть Гелашвили Зарипов и Хентунен, зато дважды изящно забил Алексей Морозов.

В Магнитогорске минское «Динамо», после «Атланта», вновь заработало гостевое очко в матче с одним из фаворитов лиги.

Причем героем встречи стал словацкий чемпион мира 2002 года защитник Рихард Линтнер, которому в субботу исполнился 31 год. Линтнер забил в первом периоде и за четыре секунды до конца основного времени!

При этом уже в стартовой 20-минутке «Металлург» выигрывал со счетом 3:1. Но минчане оказались ребята, не промах, и, как и два дня назад в Мытищах, не позволили хозяевам заработать три полновесных очка. А в Челябинске хозяева также победили иностранное «Динамо», правда, рижское, со счетом 4:3, однако «Трактору» удалось избежать дополнительного времени, победную шайбу в третьем периоде забросил 20-летний Антон Глинкин. При этом у рижан вновь отсутствовал дисквалифицированный Марцель Госса. К сожалению для динамовцев, в третьем периоде травму получил голкипер Мартин Прусек.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице КХЛ.

В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения