Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корчной потрепал Россию

Стартовала Всемирная шахматная Олимпиада

Сборная России с победы над командой Швейцарии со счетом 2,5:1,5 стартовала на 58-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене. Единственную результативную партию сыграл Александр Морозевич, а чемпион России Петр Свидлер не смог белыми победить ветерана Виктора Корчного.

Лидерство же захватили победители Олимпиады-2006 шахматисты из Армении, набравшие четыре очка из четырех в матче с итальянцами. Четыре очка в матче с македонцами набрала и сборная Азербайджана. Кроме того, 100-процентного результата в первом туре добились команды Польши, Молдавии и Греции. Именно с поляками российская сборная сыграет во втором туре.

Зато порадовали девушки, которые на всех четырех досках нанесли поражения соперницам из Азербайджана.

В 1952 году мужская сборная России дебютировала на шахматной Олимпиаде в Хельсинки и сразу же победила. И выигрывала раз за разом вплоть до 2004 года, споткнувшись лишь в 1978 году на Олимпиаде в Буэнос-Айресе, когда первенствовали венгры. Да двумя годами ранее команда СССР не поехала в израильскую Хайфу. Даже в постсоветские времена, когда у российской дружины появилось 14 конкурентов из бывших республик СССР, а представители отечественной школы заполонили европейские и американские сборные, Россия оставалась величайшей шахматной державой.

Однако четыре года назад в испанской Кальвии россиян опередили украинцы, а в 2006 году в Турине сборную России и вовсе ждал провал — шестое место, а победила сборная Армении.

Ошибки прошлого были учтены, и в Дрезден приехали действительно сильнейшие российские гроссмейстеры во главе с Владимиром Крамником, который не стал брать отдых после поражения в чемпионском матче в Бонне с Вишванатаном Анандом, а решил реабилитироваться на Олимпиаде. Александр Морозевич, Александр Грищук и чемпион страны Пётр Свидлер тоже представляют грозную силу, как и пятый участник команды Дмитрий Яковенко. Тренирует же российскую сборную Александр Мотылев, главой делегации является Александр Бах.

Жеребьевка определила в соперники сборной России команду Швейцарии во главе с неувядаемым Виктором Корчным. Да-да, и в 77 лет Корчной, который еще 30 лет назад боролся с Анатолием Карповым за титул чемпиона мира, считаясь антисоветчиком и диссидентом, активно занимается шахматами, имеет рейтинг 2584. Учитывая, что Владимир Крамник стартовый тур решил, что вполне логично, пропустить, с Корчным пришлось сражаться Свидлеру, который имел белые фигуры.

32-летний Петр пытался переиграть несгибаемого ветерана 56 ходов. Добился ладейного эндшпиля с одноцветными слонами и лишней пешкой, правда, сдвоенной. И, как ни финтил россиянин, опыт взял свое. Корчной выжал из позиции почетную ничью и заслужил немало комплиментов, как и его партнеры, которые отобрали у одного из фаворитов сразу полтора очка на старте. Первую победу сборной России на Олимпиаде на отдельной доске принес Александр Морозевич, который со своим рейтингом 2787 белыми не оставил шансов Флориану Женни. А вот черными фигурами не смогли выиграть ни Грищук (у Янника Пеллетье), ни Яковенко, которому противостоял Джозеф Галлахер.

Свой высочайший класс и умение использовать все шансы для победы вновь показали армяне, которые имеют на турнире всего лишь 9-й рейтинг, однако считаются главными фаворитами. Все четыре партии матча с итальянцами Левон Аронян, Владимир Акопян, Габриэль Саргисян и Тигран Петросян завершили в свою пользу. Вторая команда Олимпиады, согласно посеву, сборная Украины, также потеряла на старте полтора очка — в матче с Вьетнамом не смогли выиграть ни Василий Иванчук, ни Сергей Карякин, ни Павел Эльянов, и лишь Захар Ефименко смог победить Нгуена Ван Хой.

Также лишь 2,5 очка смогла набрать сборная Китая, причем на второй доске Ни Хуа проиграл филиппинцу Весли Со. Зато выручили китайцев одержавшие победы Ван Юэ и Ван Хао. Поражением от второй сборной Германии стартовали болгары, причем игравший в отсутствие Веселина Топалова на первой доске Иван Чепаринов проиграл малоизвестному гроссмейстеру Георгу Майеру.

С минимальным счетом победили команду Исландии американцы, лидер которых претендент на титул чемпиона мира Гата Камский сыграл вничью с Ханнесом Стефанссоном. А венгры и вовсе поделили очки с командой Ирана, на первой доске Юдит Полгар сыграла вничью с Гаэмом Магами.

А вот женская команда России стартовала на Олимпиаде просто блестяще, выиграв все четыре партии у соперниц из Азербайджана! С нынешнего турнира дамам увеличили количество досок, теперь они, как и мужчины, свои матчи проводят в формате «четыре на четыре».

И, как говорится, чем больше, тем для наших красавиц лучше. Тон задала чемпионка мира Александра Костенюк на первой доске, которая расправилась с Зейнаб Мамедьяровой. Татьяна Косинцева выиграла у Туркан Мамедьяровой, ее сестра Надежда — у Хаялы Исгандаровой, и, наконец, Екатерина Корбут победила Нармин Казимову. Наталья Погонина в стартовом туре отдыхала.

Чтобы добиться такого результата, нашим девушкам хватило менее трех часов.

Пол-очка в матче с хорватками потеряли главные фаворитки турнира китаянки. Победили своих соперниц Хоу Ифань, Чжао Сюэ и Шэнь Ян, а вот на четвертой доске Ю Вэньюнь сыграла вничью. А вот украинские девушки стартовали неудачно, поделив очки с аргентинками. Не смогли выиграть ни Катерина Лагно, ни Наталия Жукова, ни Анна Ушенина, ни Инна Гапоненко.

На нынешней Олимпиаде, напомним, запланировано всего 11 туров. Второй состоится в пятницу. Российская женская команда сыграет с шахматистками из Словении.

О других событиях можно прочитать на странице шахмат.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости