Позор на всю галактику

Мадридский «Реал» выбывает из Кубка Испании по футболу

Мадридский «Реал» сотворил сенсацию в розыгрыше Королевского кубка, уступив по итогам двух встреч 1/16 финала представителю третьего дивизиона клубу «Реал Уньон» из города Ирун. Несмотря на поражение на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 3:4, «Уньон» идет дальше благодаря большему количеству мячей, забитых в гостях.

Сопернику «Зенита» в Лиге чемпионов не помог даже хет-трик возвращенного в основной состав Рауля, который за пять минут до конца встречи, казалось бы, вывел «Реал» в следующую стадию. Однако многочисленные ошибки в обороне похоронили надежды Королевского клуба выиграть Кубок впервые за 16 лет.

Пропустить шесть голов в двух матчах с командой такого уровня - позор для «Реала». Да и в последнем матче национального первенства «Реал», забив четырежды, пропустил три гола. Однако счета 4:3 для того, чтобы отобрать у «Малаги» три очка, хватило. В Кубке же такие расклады, бывает, не играют.

Первый матч серии футболисты «Реала» провели 30 октября в Ируне, городе в Стране Басков в провинции Гипускоа с населением 60 тысяч жителей, расположенном близ границы с Францией. «Реал Уньон» выступает в третьем испанском дивизионе, где лидирует и имеет отличные шансы на повышение в классе. А то, что это очень даже непростая команда, северяне доказали в домашней игре, победив со счетом 3:2. И пусть «Реал» выступал в далеко не сильнейшем составе, звезд первой величины в составе, выбранном на матч в Ируне Берндом Шустером, было немало. Однако если атакующие игроки, особенно аргентинцы Гонсало Игуаин и Хавьер Савьола, выглядели неплохо, каждый из них забил по голу, то защитники подкачали, да и польский голкипер Ежи Дудек не выручил.

Хуже других на поле стадиончика в Ируне, который был переполнен пятью тысячами зрителей, выглядели Мичель Сальгадо и Кристоф Метцельдер.

Именно они позволили дважды отличиться форварду хозяев Хуану Домингесу, а Гойкоэчеа провести победный гол в середине второго тайма.

В Ируне же, напомним, чуть было не случилось несчастье с чемпионом Европы Рубеном де ла Редом. 23-летний полузащитник на 14-й минуте потерял сознание. И, хотя беды удалось избежать, де ла Ред на поле пока не выходит и неизвестно, когда сможет вернуться в строй.

Впрочем, этот грандиозный для скромного «Уньона» успех не гарантировал команде выход в следующую стадию. Перед ответной встречей Шустер вновь решил довериться полурезервному составу, оставив на скамейке запасных, в частности, героя последней встречи чемпионата Испании с «Малагой» Игуаина (в субботу аргентинец забил четыре гола). Зато вернулся в состав посаженный после поражения в Лиге чемпионов от «Ювентуса» на лавку Рауль. Итак, место в воротах «Реала» Шустер вновь доверил Дудеку, на флангах обороны расположились Мичель Сальгадо и Марсело, в центре - Метцельдер и Фабио Каннаваро. Тройку полузащитников составили Гаго, Весли Снейдер и Рафаэл ван дер Варт, на левом фланге играл Дренте, в нападении Раулю из глубины помогал Савьола. Состав можно назвать суператакующим: в нынешнем сезоне «Реал» постоянно играет без оглядки на оборону. За что нередко платит потерянными очками.

В целом же, если сравнивать с последней встречей с «Малагой», то Шустер выпустил на поле пятерых новых футболистов.

Уже в первые несколько минут гости «Сантьяго Бернабеу», видимо, еще не успев испугаться, создали два неплохих момента, но сначала мяч попал в Марсело, а затем Дудек перевел его на угловой. Пока мадридцы присматривались к сопернику, который по идее должен был сдаться на их милость, Дудек пропустил очередной гол, и вновь ошибся опытнейший Сальгадо. Он не сумел прервать прострел на дальнюю штангу, и Абасоло открыл счет.<2>

Задача «Реала» осложнилась, но ненамного. Забить два гола в ворота такого соперника «галактикос» должны были всенепременно. Хотя стадион уже начал свистеть и чуть ли не откровенно поддерживать смелых басков.

А в защите «Реала» продолжали зиять дыры. Вот уже Ману Гарсия чуть было не выскочил на рандеву с Дудеком, но форварда гостей подвела техника. Следует также отметить, что на поле «Сантьяго Бернабеу» лишь во втором тайме вышли авторы голов в ирунском матче - Домингес и Гойкоэчеа.

До поры до времени комбинационная игра у «Реала» не получалась. Да и голевых моментов хозяева создавали даже меньше, чем в проигранном матче с «Ювентусом». И все-таки еще до перерыва счет сравнялся. На 36-й минуте после навеса Марсело не совсем удачно на выходе сыграл голкипер «Уньона» Эдуард, и Рауль головой послал мяч в сетку. А в самой концовке тайма судья Медина Канталехо отменил из-за офсайда гол, забитый Савьолой. Хотя аргентинец находился в легальной позиции…

В перерыве Шустер заменил Каннаваро на Хави Гарсия, однако стройности оборонительной линии «Реала» эта замена не добавила. На 49-й минуте Сальседо проскочил по центру и отправил второй мяч в ворота Дудека. А вот теперь запахло жареным. «Реал» должен был забивать еще дважды, да и этого хватало лишь для дополнительного времени. Впрочем, буквально в следующей атаке Рауль забил второй мяч, завершив точным ударом трехходовку с участием Снейдера и Савьолы. А через пять минут старавшийся реабилитироваться Сальгадо мощно пробил с левой рядом со штангой. Шустер тем временем бросает в бой Альберто Буэно, который сменил пробегавшего целый час без толку Дренте.

Буэно, которому, в отличие от партнеров, еще есть чего доказывать, вскоре после выхода на поле пустил мяч по такой траектории, что Эдуард ничего не смог поделать.

3:2 - и счет по итогам двух встреч наконец-то сравнялся. Теперь хозяевам следовало забыть про прошлые грехи и с чистого листа наказать гордых басков.

Но те не сдавались. Вышедший на замену Гойкоэчеа чуть было не перехватил неудачный пас Хави Гарсия и не вышел на одинокого Дудека. А Шустер тем временем выпускает на поле вместо Савьолы Игуаина, которого приветствуют трибуны «Сантьяго Бернабеу». А ван дер Варт тем временем со штрафного бьет намного выше ворот. Голландец вместе с Гаго в этом матче выглядели явно не лучшим образом, «Реалу» явно не хватало в центре поля Гути…

Зато был Рауль. На 86-й минуте капитан «Реала» все-таки забивает четвертый мяч, оформляя хет-трик. <3>

Однако игра на этом не закончилась. На 90-й минуте Энеко Ромо забивает ударом головой, и счет становится 4:3 - в это трудно поверить, но «Уньон» выходит в следующий круг благодаря большему количеству мячей, забитому «Реалу» на его поле!

После матча Бернд Шустер заявил:«Причина проигрыша не кроется в недооценке соперника. Главная проблема в последних играх заключается в том, что сопернику удается реализовывать почти все свои моменты. Я не волнуюсь за качество своей работы, однако я понимаю, что у многих сейчас есть вопросы по результатам последних встреч».

Восемь пропущенных мячей в течение недели - таков показатель Королевского клуба. 25 ноября в Лиге чемпионов «Реал», который еще не гарантировал себе места в 1/8 финала, в Минске играет против БАТЭ. А 10 декабря «Реал» принимает «Зенит». Который явно не чета «Уньону». И кто теперь будет смеяться, оценивая шансы питерского клуба опередить «Реал» в таблице?

О других матчах с участием «Реала» можно посмотреть настранице чемпионата Испании по футболу.