«Реал» старался напрасно

«Валенсия» упустила лидерство в испанском чемпионате

Соперник «Зенита» по Лиге чемпионов «Реал», не сумев удержать преимущество в виде гола, сыграл вничью с «Альмерией». «Валенсия», проиграв «Расингу» на своем поле, лишилась первого места в испанском первенстве. После крупной победы над «Малагой» турнирную таблицу примеры возглавила «Барселона». «Вильярреаль» переиграл «Атлетик», а «Атлетико» обыграло «Мальорку».

Лидер примеры «Валенсия» на «Месталье» под проливным дождем принимала «Расинг», неожиданно вяло начавший чемпионат. За восемь встреч сантандерский клуб одержал лишь одну победу, причем в гостях над «Осасуной». И на этот раз, неожиданно, аутсайдеру зацепить очки удалось.

Вернемся к матчу. Уже к десятой минуте хозяева должны были вести с уверенным счетом. Давид Вилья едва не наказал голкипера гостей Тоньо за неосмотрительность.Тоньо покинул ворота, пытаясь как можно скорее встретить нападающего, выходящего на оперативный простор. Лучший снайпер примеры перебросил мяч через кипера, но в ворота немного не попал. Ещё один вздох разочаровния по трибунам пронесся спустя мгновение. Висенте, завершая контратаку, с острого угла хлестко бил. Мяч задел ногу защитника и едва не свалился за шиворот Тоньо.

Гости также неплохо «огрызнулись». Фернандеш на своей половине поля в безобидной ситуации подарил мяч Мохаммеду Чите. Мяч после удара форварда, представляющего ДР Конго, на считанные сантиметры разминулся с правой штангой. На второй раз темнокожий нападающий «Валенсию» не простил.

Чите, находясь на грани офсайда, принял мяч от партнеров и в падении катнул «круглого» мимо Ренана — 1:0.

Через три минуты Мохамед мог оформить дубль, но из выгодного положения пробил в Ренана. Тем не менее, хозяева довольно быстро сравняли счет. Хоакин, обыграв пару соперников, ворвался в штрафную площадь и был остановлен не по правилам. Давид Вилья с «точки» был точен – 1:1.

Есть десятый мяч лучшего снайпера примеры в сезоне!<2>

В конце тайма Вилья мог оформить и дубль, нанося дальний «выстрел». Тоньо, вытянувшись в струну, зафиксировал игровой снаряд в руках.
По характеры борьбы было понятно, что основные события произойдут во второй половине. Так и случилось.

Хозяева вяло начали второй тайм и поплатились за расслабленность. Чите, проведший прекрасный матч, оформил дубль – 2:1. Разладилась игра у команды Унаи Эмери. Виной этому может служить и поле, все чаще напоминавшее болото. Тем не менее, хозяева отыгрались вновь. После подачи «корнера» Тоньо не смог удержать мяч и первым на добивании оказался Хоакин – 2:2. Казалось бы, сейчас лидер чемпионата на кураже добьёт аутсайдера. Не вышло. Мог Хоакин оформить дубль, нанося удар головой после подачи углового, но вратарь гостей на этот раз не сплоховал. И тут гости показали, что тоже умеют забивать со стандартных положений. Чите перевисел защиту «Валенсии» и головой вколотил мяч в самый угол ворот Ренан – 3:2. Не отошла «Валенсия» от третьего гола, как прозевала рывок Перейры. Мяч, катившийся вдоль линии ворот, в свои «владения» направил Альбельда – 4:2.

В оставшееся время гости отошли в защиту и не позволили хозяевам больше создавать опасностей у своих ворот.

Итог матча - неожиданная победа «Расинга» со счетом 4:2.

Зимой сантардерцы намерены вернуть в свои ряды сербского форварда «Валенсии» Николу Жигича, полирующего скамейку запасных.

Не утихают страсти вокруг персоны немецкого вратаря Тимо Хильдебранда. Серьезно вратарем, принадлежащим «Валенсии», заинтересовалась дортмундская «Боруссия».

«У меня сложилось ощущение, что я не нужен клубу. Я очень недоволен этой ситуацией. Клуб за несколько недель показал, что я им бесполезен. Я продолжаю упорно тренироваться, не позволяю себе расслабиться. Я взял инициативу в свои руки и поговорил с тренером Унаи Эмери и спортивным директором Фернандо Гомесом. Но подробности разглашать не буду. Я достаточно профессионален, чтобы увидеть, что тренер не собирается изменять свою точку зрения», — прокомментировал Тимо на своем сайте сложившуюся ситуацию.

Напомним, что главный тренер «летучих мышей» не рассчитывает немца, как на основного стража ворот.
«Ему надо смириться с этой ситуацией. Пока тренерский штаб не видит с его стороны должного рвения. Проблема Хильдебранда в том, что он не понимает моего решения сделать ставку на другого вратаря, которое продиктовано исключительно спортивными соображениями. Тимо надо попытаться изменить свое отношение к делу. Я стараюсь помочь, объяснял, что он не хуже Ренана. Для меня они футболисты одного уровня. Хильдебранд очень хороший вратарь, но только когда полностью сконцентрирован на игре», — заявил Эмери.

Глядя не слишком внятную игру молодого Ренана, думается, что Хильдебранд пригодился бы «Валенсии».

Кроме Жигича, зимой стан «летучих мышей» может покинуть и ещё один резервист португалец Угу Виана. Игроком полузащиты интересуется «Рекреативо».

«Валенсия» потерпела первое поражение в сезоне и пропустила вперед «Барселону» с «Вильярреалем».

«Барселона» в гостях разгромила «Малагу – 4:1. «Барса» долго не могла забить. На помощь пришел Хави, реализовавший штрафной – 1:0. Хозяева довольно быстро сравняли счет, на добивании перед воротами Виктора Вальдеса сыграл Дуда – 1:1. Недолго футболисты «Малаги» радовались. Всего через пять минут Лео Месси вывел сине-гранатовых вперёд – 2:1. В начале второго тайма дубль оформил Хави, воспользовавшись скидкой Анри, заставивший капитулировать вратаря Арнау. Под конец матча своё умение выполнять штрафные удары показал и Дани Алвес. Мяч после его удара, задев ногу Веллигтона, оказался в воротах Арнау в четвертый раз – 4:1.<1>

Убедительная и по счету и по содержанию победа «Барсы». Команда Хосепа Гвардиолы, набрав 22 очка, стала единоличным лидером примеры.

«Вильярреаль», как и «каталонцы» одержал уверенную гостевую победу со счетом 4:1. Жертвой команды Мануэля Пеллегрини стал «Атлетик». «Подводники» в какой-то степени «извинились» перед своими болельщиками за унизительное поражение в Кубке Испании от скромного «Поли Эхидо» - 0:5.

Мадридское «Атлетико» поправило своё турнирное положение, добившись домашней победы над «Мальоркой – 2:0. Оба мяча в первом тайме провел Серхио Агуэро. Причем, в обоих случаях аргентинцу ассистировал Диего Форлан.

«Реал», являющийся соперником санкт-петербургского «Зенита» по Лиге чемпионов, свою встречу девятого тура провел в гостях против «Альмерии». Из ключевых игроков у мадридцев отсутствовали Руд ван Нистелро, Мичел Сальгадо и, конечно, Рубен де ла Ред, которому стало плохо в недавнем кубковом матче.

Мадридцы имели несколько возможностей забить в первом тайме, когда опасно били Игуаин и Роббен и, наконец, смогли забить. Прострел Игуаина ближе к концу первой 45-минутки замкнул Рауль. Хозяева не смутились такого положения, и во втором тайме достойно отвечали на выпады «королевского клуба». На рубеже 70-й и 80-й минутах «Альмерия» не давала, что называется, «Реалу» продохнуть и сравняла счет. Сделал это Пьятти после прострела Крусата.

Мадридцам ничего не удалось сделать, чтобы не потерять нужные им очки, а в конце встречи желтую карточку получил их вратарь Икер Касильяс.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на  странице чемпионата Испании.