«До понедельника Овечкина не увижу»

Овечкин сыграет в НХЛ только на следующей неделе

Главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро подтвердил, что ждет возвращения форварда Александра Овечкина в начале следующей недели, а Николай Хабибулин смог вместе с «Чикаго» обыграть «Даллас».

Еще недавно форварда «Вашингтона» Александра Овечкина видели в «Лужниках» на злополучном матче «Динамо» и «Ак Барса». Напомним, что в связи со смертью деда игроку было разрешено отлучиться домой. Форвард пропустит и ближайший матч своей команды на этой неделе против «Баффало», однако его возвращение ожидается в начале следующей недели.

«Я не рассчитываю увидеть его до тренировки в понедельник,

— сказал главный тренер «Кэпиталз» Брюс Бодро. — Это то, чего я жду сейчас, если не случится что-нибудь еще непредвиденное».

«Чикаго» же на мажорной ноте сумел завершить первый месяц регулярного чемпионата НХЛ, порадовав своих болельщиков уверенной победой над «Далласом». Приятно то, что определенный вклад в эту победу внес наш вратарь Николай Хабибулин.

До этого матча «ястребы» проиграли два матча подряд: дома «Детройту» в серии буллитов и в гостях «Миннесоте». Отметим, что в противостоянии «Чикаго» со «звездами» немаловажную роль играли европейские вратари — Хабибулин и его более молодой коллега швейцарец Тобиас Штефан. По сути, этот сезон в НХЛ стал для него дебютным, так как в прошлом голкипер провел всего лишь один матч, а в текущем уже два. Свою первую победу в карьере он одержал в середине этой недели над той же «Миннесотой».

Нулевое равновесие недолго держалось в первом периоде. На седьмой минуте Эрикссон замкнул прострел Морроу. Счет сравнял проводивший свой второй матч после вызова из фарм-клуба «Хокс» Кэм Баркер. А под конец первой 20-минутки лидер «Чикаго» Патрик Кейн реализовал выход два в одного вместе с чехом Мартином Гавлатом.

Во втором периоде Хабибулин не справился с выходом против него Стива Отта.

Однако ситуацию исправил вновь Кейн, который отдал точную передачу на Сопела.

Шайба, пущенная последним, отскочила в ворота от штанги. В третьем периоде преимущество хозяев закрепили Лэдд и Баффлин, для которых голы стали первыми в сезоне. Хабибулин в итоге отразил 21 бросок из 23.

Защитник «Далласа» Сергей Зубов, не принимавший участие в матче из-за травмы бедра, должен вернуться в строй через неделю. В другой встрече игрового дня «Ванкувер» в гостях не удержал преимущество в три шайбы в матче против «Анахайма», проиграв в итоге по буллитам — 6:7. Дубль в этой игре сделал Теему Селянне.

Форвард «Питтсбурга» и партнер Евгения Малкина Сидни Кросби может пропустить следующий матч с «Сент-Луисом». В игре с «Финиксом» он получил повреждение, хотя подробности травмы «пингвины» так и не назвали.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице НХЛ.