Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Годзиллу заприметили

Лучшие игроки КХЛ

Лучшими игроками прошедшей недели в КХЛ стали вратарь «Барыса» Алексей Кузнецов, защитник «Спартака» Александр Беркутов, форвард «Авангарда» Александр Попов, а лучшим новичком признан голкипер «Локомотива» Сергей Гайдученко.

По итогам восьмой недели регулярного чемпионата Континентальная хоккейная лига определила лучших хоккеистов в каждом амплуа плюс сильнейшего новичка недели.

Лучшим вратарем назван Алексей Кузнецов. Голкипер «Барыса» провел 3 встречи, во всех победил, отражая при этом 91,3% бросков по своим воротам и пропуская в среднем 1,95 шайбы за игру.

Также в активе Кузнецова на этой неделе один «сухой» матч.

Кстати, «Барыс» с его помощью одержал уже четвертую победу кряду.

Интересно, что Кузнецов заставил говорить о себе в самом начале октября, когда его команда в родных стенах принимала нижегородское «Торпедо». Та игра была для него лишь второй в КХЛ и первой, в которой он занял место в воротах с первых минут.

После матча наставник «Торпедо» Евгений Попихин недоумевал: «И что же покушал вратарь «Барыса»? Кузнецов превзошел Гашека, да и других вратарей тоже! Такие матчи бывают только раз в сезон, и мы, к сожалению, попали на этот день».

Действительно, Кузнецов тогда отражал все, что летело в его ворота, и спасал команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Лучший защитник недели – Александр Беркутов из «Спартака», он пополнил состав красно-белых перед нынешним сезоном.

В двух встречах он отличился забитым голом и тремя результативными передачами при показателе полезности «плюс шесть».

Омич Александр Попов в четырех матчах забросил 4 шайбы (считая один дубль) и еще два раза помог отличиться партнерам, став лучшим нападающим недели.

В частности, в домашней встрече с московским «Динамо» Попов дважды зажигал красный свет за спиной вратаря бело-голубых. И в итоге был признан первой звездой матча. Сейчас в его активе уже 17 (5+12) очков.

Ещё столько же — и 28-летний форвард побьёт личный рекорд, который он установил в прошлом регулярном чемпионате, набрав 33 (11+22) очка.

Лучшим новичком признан вратарь «Локомотива» Сергей Гайдученко, в прошлом чемпионате 11 раз выходивший на лед.
На минувшей неделе Сергей провел две встречи и в обеих победил, пропустив в них всего 3 шайбы.

Между прочим, уже второй раз лучшим новичком недели признается голкипер.

Любопытно, что Сергей Гайдученко – вратарь молодёжной сборной России.

В стане «Локомотива», кстати, вратарской проблемы не существует. Тренерам просто приходится выбирать, кого из голкиперов ставить на тот или иной матч. Хотя это тоже непросто. Ведь коллеги Гайдученко по «рамке» – спортсмены талантливые. Это бывалый Сергей Звягин, который еще в июле подписал с ярославцами пробный контракт, и молодой, но очень перспективный Георгий Гелашвили.

Что говорит только об одном: в последнее время Гайдученко, по мнению тренеров «Локо», просто лучше готов, нежели два других стража ворот железнодорожников.

Помнится, перед прошлым сезоном этот двухметровый гигант, которого партнеры ласково величают Годзиллой, должен был оказаться в тренировочном лагере «Флориды Пантерз», однако из-за того, что ему не успели сделать рабочую визу в Америке, он отправился в Новокузнецк. Правда, в местном «Металлурге» парень поначалу не произвел никакого впечатления.

Гайдученко заявил о себе позднее, когда после предсезонного турнира в Омске объявил о завершении карьеры первый вратарь «Кузни» Петерис Скудра, а в составе «молодежки» в Канаду улетел Сергей Бобровский.

18-летний Гайдученко остался тогда единственным вратарем в команде. И блестяще отыграл принципиальный матч против ярославского «Локомотива», в составе которого он и начал нынешний сезон.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости