«Наши заслуживают добрых слов»

Виктор Папаев о матче Германия - Россия (2:1)

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев высоко оценил действия сборной России во время второго тайма в матче с командой Германии (1:2), хотя и посетовал на низкую реализацию голевых моментов. Бывший полузащитник сборной СССР уверен, что уже в следующем своем матче россияне обязательно обыграют сборную Финляндии.

В целом в матче выглядели достойно, но вот только результат… Играли с фаворитом группы, хоть и мы сейчас фаворитами считаемся, но матч был в Германии, на поле соперника.

Первый тайм мы, конечно, проиграли и по содержанию, и по игре.

Ну а второй тайм был уже за нашей сборной, но есть у нас старая такая болезнь, хотя это, наверное, сейчас у всех сборных дефицит... Надо реализовывать свое преимущество и те моменты, которые создаешь.

По содержанию игры видно, что немцы были напуганы еще перед матчем, и поэтому все игроки были очень мотивированы, мобилизованы. Строгость у них в игре была как в лучшие годы немецкой команды.

Но исполнителей у сборной Германии все-таки сейчас не хватает. Не случайно, у них и вратарская проблема муссировалась до матча, и оборона критиковалась, и не только потому, что в предыдущем матче с финнами она много пропустили.

А вчера за счет мотивации, запредельной самоотверженности, немцы все-таки довели матч до победы.

Хотя по ходу игры было видно, что защитная линия у них, наверное, самая слабая из всех.

А наши, если не брать результат, заслуживают, конечно, добрых слов, потому что второй тайм они очень здорово играли и заставили немецкую команду обороняться, а местами и паниковать. Часто россияне оставляли соперника без мяча, у немцев иногда просто ощущалась беспомощность. Но мы не реализовали созданные моменты и в результате уступили.

Но беды никакой нет, вся борьба еще впереди.

Я думаю, что предсказать победителя в этой группе будет очень сложно, потому, что в Германии российская команда еще раз доказала, что с немцами можно играть и побеждать. Тем более ответная игра будет проходить на своем поле, поэтому главное сейчас — побеждать остальных соперников и прийти к ответному матчу без потерь, чтобы победа позволяла нам, может быть, даже и с первого места обеспечить выход из группы.

Говоря о следующем нашем сопернике, сборной Финляндии, я бы не стал большое внимание обращать на их матч с Азербайджаном. Матчи, когда финны играют с сильными соперниками, и в которых встречаются с командами послабей, очень разнятся.

Первым номером такие команды, как Финляндия, играют хуже, потому, что у них нет такого класса исполнителей, который позволял бы вскрывать явно закрывающуюся команду, хотя это вообще очень непросто в современном футболе. Не случайно мы с вами видим такие матчи в которых, например, Кипр отнимает очки у команд, явно более сильных в нашем представлении, а итальянцы не могут обыграть болгар.

Все это следствие командной игры, и играть первым номером гораздо сложней, поэтому финны, конечно, вчера намучились.

Но еще раз я поймал себя на мысли, что матчи с фаворитами — Германией и Россией — они проводят лучше потому, так как играют ярко выраженным вторым номером от обороны и на контратаках ловят соперника.

В целом же класс и немецкой и нашей команды все равно выше.

Проблема может быть в мотивации, но если мы подойдем, максимально настроившись, мы их обыграем, хотя сделать это будет очень непросто.

Поэтому, с одной стороны, матч будет очень непростым. Просто так сейчас никого не обыграешь, а сборная Финляндия — организованная команда, которая понемножку прибавляет. Но все-таки я убежден, что наши выиграют с разницей в два мяча, и даже сглазить не боюсь.

Финны конечно будут упираться, но я не верю, что у них есть шансы.

В прежние времена, конечно, могло бы быть беспокойство, а сейчас нет, так как у нас есть игра, есть потенциал. Уверен, за 90 минут наши проведут несколько активных отрезков, а, может, будут играть активно всю игру и найдут возможность реализовать несколько моментов.