Браун против Брауна

МЮ обыграл «Блэкберн»

«Манчестер Юнайтед» за счет голов Брауна и Руни обыграл «Блэкберн» со счетом 2:0, а «Арсенал» на последних секундах избежал поражения от «Сандерленда» благодаря точному удару Фабрегаса.

Седьмой тур английской премьер-лиги стартовал в субботу четырьмя матчами. Центральными из них были встречи с участием «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед». Лондонский клуб пожаловал в гости к «Сандерленду», а «манкунианцы» — к «Блэкберну». Кроме того, встречались «Вест Бромвич» с «Фулхэмом» и «Уиган» с «Миддлсбро».

«Манчестер Юнайтед» приехал в Лондон на встречу с «Блэкберном», в турнирной таблице находившемуся, кстати, выше подопечных сэра Алекса Фергюсона. Правда, у чемпиона была одна игра в запасе, но в любом случае назвать старт МЮ удачным нельзя. «Блэкберн» был ослаблен потерей голкипера Пола Робинсона, Винченцо Греллы и Бенни Маккарти. В составе «манкунианцев» под сомнением было появление Уэйна Руни после травмы в матче Лиги чемпионов с «Ольборгом», однако медики признали форварда полностью готовым, и в нападении ему помогал Димитар Бербатов. В любом случае отсутствовали Пол Скоулз, Оуэн Харгривз и Майкл Каррик.

Как и в Сандерленде, в Лондоне шел сильный дождь. Начало матча осталось за хозяевами. Хороший момент упустил Ойер, в упор расстреливавший ван дер Сара. Голландский голкипер оказался на высоте. Неплохую возможность отличиться упустил Дербишир, удару которого из-за штрафной не хватило точности.

Дав сопернику покуражиться, МЮ прибрал игру к своим рукам, к середине тайма заставив «Блэкберн» плясать под свою дудку.

Давление привело к нескольким подряд опасным моментам, в частности – перекладина после удара Райана Гиггза, а затем и к голу. Уэс Браун оказался расторопнее всех после подачи углового и поразил ворота своего однофамильца Джейсона Брауна. Стоит признать, в этом моменте «манкунианцам» повезло – судья вполне мог зафиксировать нападение на вратаря со стороны Неманьи Видича.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Более опытные гости играли в свое удовольствие под проливным дождем, иногда этим даже немного злоупотребляя. В связи с этим, лишь один из многочисленных моментов завершился взятием ворот.

Руни после паса Криштиану Роналду с 12 метров неотразимо пробил в дальнюю «девятку».

Отличный шанс забить был, к примеру, и у Тевеса, вышедшего на замену, но аргентинец угодил в штангу.

«Манчестер Юнайтед» выиграл со счетом 2:0 и благодаря трем очкам прыгнул сразу с 13-й на шестую строчку.

«Сандерленду» можно было искренне посочувствовать. В прошлом туре лондонцы потерпели сенсационное поражение на родном «Эмирейтс» от новичка премьер-лиги «Халл Сити» со счетом 1:2, что повергло в шок всех сочувствующих клубу. На фанатских форумах результат матча был назван не иначе, как «позором», поэтому футболисты, ну и Арсен Венгер, конечно, жаждали отмщения.

Первой жертвой стал «Порту», обыгранный со счетом 4:0 в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Следующими в очереди на раздачу были «черные коты».

По сравнению с матчем с «Порту» Венгер внес в стартовый состав только одно изменение. Вместо Самира Насри вышел Алекс Сонг. Главный же тренер хозяев Рой Кин впервые в сезоне с первых минут бросил в бой Дуайта Йорка. Возможно, в скором времени Кин сможет вписывать в тактические схемы еще и Патрика Вьейра, о возможности трансфера которого из «Интера» субботним утром писали британские СМИ.

Тем не менее, по первому тайму нельзя было сказать, что «Арсенал» лезет из кожи вон. Напротив, игра складывалась упорно, ровно, с одинаковыми шансами на успех. Чего стоит хотя бы выход один на один Джибриля Сиссе, мяч которому в простой ситуации буквально вложил в ногу надежда всего английского футбола Тео Уолкотт. К счастью для гостей, от неприятностей их спас Альмуния. Некоторые моменты возникали и у ворот Крэйга Гордона, но стопроцентно голевыми назвать их трудно. Возможно, командам мешала типичная британская погода с дождичком да туманом.

Второй тайм «канониры» начали настойчивее, благодаря чему ван Перси смог забить гол, тем не менее, не засчитанный. Голландец отправил мяч в ворота после паса Уолкотта, который, по мнению бокового судьи, чуть раньше упустил его за лицевую линию. Решение очень спорное – скорее всего, целиком мяч линию не пересек. Игра пошла повеселее, но голов болельщики так и не видели. Чем ближе был конец матча, тем нервнее становилась обстановка на поле. «Арсенал» наращивал давление, подавал угловые, бил, но все без изюминки. Хозяева несколько раз серьезно огрызнулись, давая понять, что не намерены сдаваться без боя.

Гром прогремел за пять минут до конца основного времени.

Юный форвард «Сандерленда» Грант Лидбиттер, заменивший на 82-й минуте Йорка, мощным ударом метров с 23 да еще и от перекладины вогнал мяч в ворота Альмунии. Радости футболиста не было предела – он даже расплакался.

Однако, это же Англия! А за что любят английскую премьер-лигу в первую очередь? Верно, за драматизм и бескомпромиссную борьбу до последних секунд. На третьей добавленной минуте Сеск Фабрегас после подачи углового головой отправил мяч в ворота, вызвав бурю восторга у Венгера. Матч завершился вничью — 1:1.

«Вест Бромвич» благодаря голу Романа Беднера обыграл «Фулхэм», а «Миддлсбро» за счет гола на 89-й минуте в исполнении Жереми Аладьера вырвал победу в гостях у «Уигана».

В воскресенье состоятся шесть матчей. «Вест Хэм»— «Болтон», «Челси» — «Астон Вилла», «Портсмут» — «Сток Сити», «Манчестер Сити» — «Ливерпуль», «Тоттенхэм» --«Халл Сити», «Эвертон» — «Ньюкасл».