Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Профессор» прибывает в Питер

Новости хоккейного межсезонья

Международная Федерация хоккея собирается официально расследовать дело российских игроков. И пока ИИХФ не придет к заключению по делу данных хоккеистов, все они якобы будут временно отстранены от международных трансферов и соревнований. Однако КХЛ оперативно подготовила так называемый «ответ Чемберлену». Тем временем легендарный мастер Игорь Ларионов пополнил ряды питерского СКА. Правда, не в качестве действующего центрфорварда, а директора по хоккейным операциям.

Международная Федерация хоккея информировала НХЛ, НХЛ ПА и КХЛ, что они официально расследуют дело 6 игроков: Александра Радулова, Никиты Филатова, Томаса Мойжиша, Джейсона Крога, Федора Федорова и Виктора Тихонова.

До тех пор, пока ИИХФ не придет к заключению по делу данных хоккеистов, все они будут временно отстранены от международных трансферов и соревнований. Все решения будут приняты в соответствии с национальным законодательством и контрактом каждого игрока, сообщает официальный сайт ФХР.

Например, буквально на днях трехлетний контракт с лучшим клубом страны «Салаватом Юлаевым» подписал форвард сборной России, чемпион мира-2008 Александр Радулов. И это — несмотря на договоренность с «Нэшвиллом»…

— В «Салават» меня приглашали уже второй год, — говорил Саша в интервью СЭ. — С моим агентом постоянно был на связи генеральный менеджер уфимского клуба Олег Гросс, и о том, что клуб заинтересован во мне, я прекрасно знал. В Уфе мне предложили отличные условия, и я решился подписать контракт. Кстати, я не раз предупреждал руководителей «Предайторз», что в России мне предлагают условия лучше, чем в «Нэшвилле». Меня выслушали и сказали, что перезвонят. До сих пор никакого звонка не было... Получается, не очень хотели меня удержать, а может, не думали, что я решусь на такой шаг. А поскольку никакого договора между нашими лигами нет, то и никаких проблем возникнуть не должно…

«Мы надеемся, что это может быть решено в своевременной манере и дружески, – сказал в ответ президент ИИХФ Рене Фазель. – Плохо, что мы уже оказываемся перед такими трудностями после продвижения, которое было сделано на прошлой неделе. Я надеюсь, что все стороны смогут прийти к решению».

Однако президент КХЛ Александр Медведев считает, что тот же «Раду» сыграл по правилам:

— Поскольку Радулов оформил контракт с уфимцами раньше, чем был подписан протокол, действие документа на него не распространяется. Александр имеет полное право выступать за «Салават». Так же, как армейский воспитанник Филатов — за «Коламбус». Как бы нам этого ни хотелось, задним числом удерживать молодого игрока в России мы не будем. Хотя там юридически очень сложный вопрос…

Тем не менее, ИИХФ потребовала, чтобы все заинтересованные стороны представили всю относящуюся к делу документацию в офис ИИХФ к четвергу, 31 июля 2008. Все 6 игроков задействованы в переходах в НХЛ из КХЛ и обратно.

Однако КХЛ уже подготовила и обнародовала офицальный документ, который мы приводим полностью:

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) не согласна с приостановкой действия контрактов шести игроков: Александра Радулова, Никиты Филатова, Томаса Мойжиша, Джейсона Крога, Федора Федорова и Виктора Тихонова, сообщает пресс-служба КХЛ.

«Мы принимаем предложение провести расследование, считаем, что оно должно осуществляться в рамках применимого законодательства РФ, США и Канады, а также норм регулирования трудовых отношений в КХЛ и НХЛ. Однако КХЛ не может согласиться с приостановкой действия оформленных контрактов.

«Мы не согласны с приостановкой действия контрактов, поскольку такие шаги не были согласованы между КХЛ, НХЛ и ИИХФ. Упомянутые игроки не должны оказаться «козлами отпущения» из-за того, что не были оформлены достигнутые договоренности между КХЛ и НХЛ», - заявил в этой связи президент КХЛ Александр Медведев.

«Более того, в отсутствие подписанного Меморандума о соглашении между КХЛ и НХЛ важно помнить о том, что у каждого игрока контрактные отношения оформляются с конкретным клубом, и КХЛ сможет заставить следовать договоренностям между КХЛ и НХЛ только после того, как упомянутый выше документ будет подписан всеми сторонами», - отметил Медведев.

Руководство КХЛ призывает НХЛ подписать Меморандум о соглашении с датой вступления в силу 10 июля 2008 года, что позволит юридически исключить подобные случаи как в НХЛ, так и в КХЛ», – говорится в заявлении лиги.

Также стало известно, что в связи с исключением хоккейного клуба «Автомобилист» (Екатеринбург) из розыгрыша открытого чемпионата России по хоккею – чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги в сезоне 2008/2009 — игроки, имевшие контрактные обязательства перед клубом, освобождаются от них, сообщает пресс-служба КХЛ.

14 хоккеистам «Автомобилиста» (Александр Гулявцев, Александр Журун, Максим Зуенков, Игорь Магогин, Артем Носов, Виталий Ситников, Лев Трифонов, Дмитрий Уткин, Денис Франскевич, Евгений Чемерилов, Андрей Субботин, Александр Завьялов, Владислав Отмахов, Михаил Деев) присвоен статус неограниченно свободных агентов.

Три игрока (Андрей Шепеленко, Алексей Петров, Иван Лекомцев) становятся ограниченно свободными агентами. Клубы КХЛ имеют право сделать им контрактные предложения до 23 июля 2008 года до 24:00 по московскому времени. ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск), сохраняющий в настоящий момент права на указанных хоккеистов, может повторить условия, предложенные игрокам другими клубами, в течение 7 дней после получения этими хоккеистами контрактных предложений.

Генеральный менеджер ПХК ЦСКА Кирилл Фастовский рассказал о проделанной клубом селекционной работе и о трансферном окне:

— Основные приобретения мы начали делать с вратарской позиции. В нападении самое интересное — это приход в команду Антона Бута. Мы очень довольны приобретениями защитников Кухтинова и Тернавского, это что касается приобретений наших хоккеистов. Также к нам пришли два шведа Вальберг и Ханулла.

Трансферное окно не завершилось, теперь просто новая система — до 15 января в любой момент мы можем заявить игрока. Это более цивилизованный путь, как в НХЛ происходит и как во многих европейских странах, именно такая вот система, не трансферные окна. На сегодняшний день очень здорово усилились «Салават Юлаев», «Ак Барс» и «Динамо», — приводит слова Фастовского радио «Маяк».

Но самое ценное приобретение сделал, пожалуй, питерский СКА, как сообщает одноименный сайт.

Известный хоккеист, неоднократный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов займет в клубе на Неве должность директора по хоккейным операциям. Контракт рассчитан до конца сезона 2008/2009 с возможностью дальнейшего продления.

Прибывает «профессор» в Санкт-Петербург в воскресенье 20 июля, во второй половине дня. В аэропорту запланирована встреча с журналистами. Он сразу приступает к работе и вместе с командой отправляется на сборы в Финляндию.

Новости и материалы
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Все новости