Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» закрыли

Судьба «Торпедо» пока неизвестна

Президент «Торпедо» Александр Тукманов заявил, что в случае провала переговоров по продаже клуба команда постарается сохранить место в первом дивизионе, и решил сделать контрольный матч «Торпедо» с «Кубанью» закрытым для представителей СМИ.

В одну и ту же воду нельзя войти дважды. Данную народную мудрость можно в полной мере применить к ФК «Торпедо». Как бы ни хотели его болельщики возрождения той команды, чья история будет всегда неразрывно связана с историей советского и российского футбола, их желания никогда не смогут осуществиться. Потому что слишком многое произошло и изменилось за последние несколько лет.

Самое основное, коренное изменение в судьбе «Торпедо» случилось в середине девяностых, когда клуб распался на две команды. И теперь уже невозможно определить, какая из них двоих унаследовала традиции коллектива, в котором играли Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов. Потому что, хотя ФК «Москва» и сменил название, но играть продолжает на Восточной улице, на старом торпедовском стадионе. Тем не менее идея о воссоединении двух частей бывшего «Торпедо» продолжает будоражить умы не только «последних из могикан», с упорством продолжающих ходить в черно-белых шарфах на БСА «Лужники», где торпедовцы изо всех сил борются за выживание в первом дивизионе, но и тех, от кого зависит судьба этой команды.

Впрочем, иного варианта у председателя Совета директоров ФК «Торпедо» Владимира Алешина, кроме как объединить черно-белых с черно-гранатовыми, скорее всего, нет.

Потому что команда без стадиона и инфраструктуры никому не нужна. А продолжать тратить деньги на то, чтобы проводить игры, за которыми наблюдает около тысячи болельщиков, половина из которых, скорее всего, проходит на трибуны бесплатно, на 80-тысячном стадионе вряд ли экономически целесообразно.

Более четко ситуацию с «Торпедо» обрисовал бывший президент «Москвы» Юрий Белоус. «Москва» без материально-технической базы, но с футболистами, на мой взгляд, по разным оценкам стоит от 50 до 100 миллионов евро. А вот стоимость бренда «Торпедо» по сравнению с этими цифрами ничтожно мала. Что есть у «Торпедо»? Футболисты-лузеры, вылетающие во второй дивизион? Эта команда – обременение для владельца» — заявил он в интервью «Советскому спорту».

В начале недели о скором слиянии «Торпедо» и «Москвы» вновь заговорили как печатные, так и интернет-издания. Президент «Торпедо» Александр Тукманов сообщил «Коммерсанту», что клуб действительно ведет переговоры о слиянии с ФК «Москва», контролируемым президентом группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. При этом он выразил уверенность, что вероятность того, что они будут успешными, высока, и слияние клубов может произойти уже осенью.

В этом же материале говорилось, что, по договоренности сторон, после оформления сделки контроль над вновь образованным клубом достанется господину Прохорову. Финансовые детали пока неизвестны. Впрочем, нынешний владелец клуба — ОАО «Лужники» — вряд ли может рассчитывать на то, чтобы получить за слияние крупную сумму. Просто потому, что у «Торпедо», кроме бренда, который и интересует господина Прохорова, и контрактов игроков, ничего нет: клубу сейчас приходится арендовать у «Лужников» и стадион, и тренировочные поля, и автобус, и даже раздевалки.

Президент ФК «Торпедо» Александр Тукманов на просьбу корреспондента «Газеты.Ru» разъяснить ситуацию с дальнейшей судьбой своей команды, подтвердил, что переговоры действительно ведутся, причем проходят они не совсем легко, но ему не хотелось бы давать каких-либо комментариев до их завершения.

Однако в любом случае в ближайшее время будет принято окончательное решение.

И вот здесь возможны варианты. Либо Владимир Алешин согласится продать «Торпедо» за ту сумму, что ему предлагают, либо нет. Во втором случае участь команды может оказаться тяжелой. Хотя, как заявил Александр Тукманов, задачи сохранения места в первом дивизионе с игроков и тренерского штаба никто не снимал.

Подтверждает слова Тукманова и то, что «Торпедо», находясь на тренировочном сборе в подмосковном «Бору», проведет два контрольных матча: 16 июля — в «Бору» с «Кубанью», 19 июля — с «Витязем» на одном из полей олимпийского комплекса «Лужники». Кроме того, нападающий «Локомотива» Эрик Корчагин, возможно, будет отдан в аренду «Торпедо». По словам президента «железнодорожников» Николая Наумова, в ближайшее время игрок пройдет просмотр. А «15 регион» даже сообщил, что Корчагин контракт с «Торпедо» уже подписал. Таким образом, слова и. о. главного тренера черно-белых Вячеслава Даева о том, что в перерыве чемпионата команда усилится новыми игроками, подтверждается. И деньги, судя по всему, на это у владельцев команды есть.

Более того, как заявил Тукманов, на просмотре в «Торпедо» сейчас находятся еще несколько игроков, способных усилить команду. Но ни имен, ни фамилий этих футболистов он сообщить не смог.

Остается только понять, в каком же дивизионе будет выступать новая команда и под каким названием. Если стороны договорятся, то, скорее всего, «Торпедо» доиграет этот сезон в первом дивизионе, а со следующего года вернется в премьер-лигу. При этом придется что-то делать либо с Даевым, либо с Блохиным, либо с ними обоими. Так как результаты украинского специалиста пока вряд ли можно считать удовлетворительными, а кандидатура Даева как главного тренера команды премьер-лиги вряд ли устроит новых владельцев клуба. К тому же, у него нет необходимой лицензии для руководства командой, выступающей в высшем дивизионе.

На просьбу корреспондента «Газеты.Ru» разрешить приехать в «Бор», чтобы посмотреть на контрольный поединок торпедовцев с «Кубанью», руководство московской команды после недолгих раздумий ответило отказом.

Мотивируя это тем, что в настоящее время футболистов не стоит отвлекать разговорами о неопределенном будущем клуба, так как это может сказаться на их моральном состоянии.

Конечно, можно было бы попасть на закрытую территорию подмосковного оздоровительного комплекса и иными путями. Но раз «Торпедо» есть что скрывать от представителей СМИ, значит, на то у клуба есть серьезные основания. В любом случае в ближайшее время во всех вопросах должна наступить окончательная ясность.

Новости и материалы
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
Все новости