Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни шатко, ни валко

Сборная России начала с побед в Мировой лиге

Сборная России с двух побед стартовала в Мировой лиге, обыграв в обоих матчах в гостях команду Кореи. В составе подопечных Владимира Алекно не выступали основные волейболисты Сергей Тетюхин, Семен Полтавский, Александр Волков и Алексей Вербов.

В пятницу 13-го первого летнего месяца стартовал очередной розыгрыш волейбольной Мировой лиги - престижнейшего после Олимпийских игр и чемпионата мира турнира с участием сильнейших сборных мира, который носит статус коммерческого соревнования. Сколь длительным выглядит межконтинентальный раунд, длящийся чуть больше месяца, столь скоротечным будет финальный турнир в течении четырех дней, который пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро.

Сборная России, безусловно, считается фаворитом турнира, учитывая, что в предыдущем розыгрыше подопечные Владимира Алекно лишь в финале уступили гегемонам мирового волейбола среди сборных команд бразильцам, причем уступили достойно, показав одну из своих лучших игр за последнее время. Даже в Кубке мира россияне с теми же бразильцами играли похуже. Справедливости ради, этот турнир, особенно в этом, олимпийском, году, рассматривался и рассматривается как прелюдия к главным соревнованиям года, будь то Олимпиада, либо же чемпионат мира, Европы или Кубок мира.

В группе В российские волейболисты считаются тем более считаются фаворитами. Из трех соперников только сборная Италии, помимо россиян, отобралась на Игры в Пекин, да и то - после отборочного турнира. Хоть и лучшие времена итальянцев в мировом волейболе остались позади, борьба за первые два места развернется между этими двумя командами. Команды Кореи и Кубы, очевидно, поборятся за третье-четвертое места.

Напомним, что в финальную стадию (23 - 27 июля) выйдут по две команды из каждой группы. Сборная Бразилии, как хозяин заключительной стадии, пробилась туда уже напрямую, независимо от результатов межконтинентального раунда.

В случае если южноамериканцы займут место ниже второго, Международная федерация волейбола (FIVB) отдаст wild card одной из команд, занявших второе место в своих группах.

В Корею сборная России прибыла без доигровщика Сергея Тетюхина, диагонального Семена Полтавского, блокирующего Александра Волкова и либеро Алексея Вербова - игроков основного состава команды. Возможно, либо вся четверка, либо кто-то из них отправится на Кубу, заменив кого-то из прибывших из Кореи. Либеро, в итоге, сыграл Александр Янутов из «Газпрома-Югры». Для доигровщика «Локомотива-Белогорье» Дмитрия Красикова и диагонального Максима Михайлова из «Ярославича» матчи в Азии стали дебютом за национальную сборную.

Первые свои две стартовые игры сборная России против корейцев провела в Сувоне. Очень долгим по времени и напряженным выдалась первая партия матча, в которой россияне, несмотря на отважное сопротивление соперника, спустя 40 минут взяли вверх - 31:29. А во втором сете уже корейцы, благодаря хорошим атакам и игрой на блоке, сравняли счет - 25:16. Третья партия была почти схожа с предыдущей - 25:18, после чего россияне оказались на грани первого для себя поражения в первом же матче Лиги. Алекно удалось перестроить игру своих подопечных. Россияне, очевидно, сыграли на таком минимуме возможностей, что позволило им добиться успеха в следующих двух партиях с разницей в два очка.

Решающую роль в первом матче сыграла подача российских волейболистов.

25:23 и 16:14 - и есть первая победа наших в нынешней Мировой лиге. Лучшим у россиян стал Юрий Бережко, как и его соперник Мун Сун Мин, набравший 16 очков. «Если быть честным, мы сделали много ошибок, и игра получилась тяжелой, — передает официальный сайт FIVB слова капитана сборной России Вадима Хамуцких после той игры. - Вижу, что у корейской сборной большое будущее из-за молодых игроков и хорошей командной работы».

«Жалко, что мы не были полностью подготовлены к этому матчу, и несколько ключевых игроков не смогли поехать с нами из-за травм и усталости после напряженного сезона, закончившегося еще до Мировой лиги. По игре у нас достаточно моментов, которые нужно улучшить. Мы концентрируемся на Олимпиаде и полагаем, что участие в Мировой лиге - один из шагов на пути к Играм. Но, разумеется, Мировая лига также значимое соревнование».

Российские игроки лидировали в первом сете второй встречи, состоявшейся на следующий день. Однако под конец партии разыгравшийся Мун Сун Мин принес своей команде победу.

Во втором сете наши вовремя «включили» подачу, которой корейцы, как и раньше, мало что могли противопоставить.

Счет в матче достиг баланса - 25:19 и 2-2. Хозяева неплохо начали третий сет, создав задел в счете, однако усилиями наших Бережко, Алексея Остапенко и Александра Косарева положение было выровнено, а затем и переломлено в пользу россиян - 25:22. Не совсем удачно наши играли в следующей партии на подаче и приеме, однако победа в концовке четвертого сета была достигнута, во многом, за счет удачной игры на блоке - 25:21. Лучшим у нас стал Остапенко с 13-ю очками, а у корейцев - Мун, набравший 23.

«Наша команда сыграла удовлетворительно, — сказал Алекно. - Хотел бы сказать, что это был хороший опыт для нас в плане нащупывания своих слабых мест перед Олимпиадой. В частности, думаю, нам нужно улучшить блок и устранить ошибки на подаче, насколько это возможно». Отметим, что итальянцы проиграли кубинцам в первом матче в пяти партиях и обыграли их во втором в четырех сетах.

Сборная России продолжит выездное турне. Из Азии команда сначала вернется в Москву 16 июня, чтобы затем из базы в Новогорске отправится на другой конец света - в Кубу. Там 21 и 22 июня по московскому времени она проведет свои два матча.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости