Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В плей-офф будет игра высокого класса»

Алексей Ткачук об игре сборной России на ЧМ

Эксперт «Газеты.Ru» Алексей Ткачук, бывший форвард московского «Спартака» и участник первого для сборной России чемпионата мира в 1992 году, остался доволен атакой российской команды после предварительного этапа чемпионата мира в Канаде и отметил слабую игру россиян в обороне и при реализации голевых моментов. По его словам, сильнейшие команды ЧМ начнут показывать свою игру, начиная с плей-офф.

Пока сборная России мне нравится своей игрой. Как бывший форвард, отмечу, что у нас совсем неплохая атака. В составе есть нападающие, умеющие и любящие забивать, есть и форварды оборонительного плана. Есть четыре ровных звена, поэтому сопернику просто так нельзя взять и «выключить» одну из троек. Если помните, на прошлом чемпионате мира в Москве, притом, что не складывались дела у Ковальчука и Овечкина, игру в нашей команде вело звено Морозов — Зиновьев — Зарипов. Как только «сломался» Алексей перед полуфиналом с финнами, атака у нас разладилась. Теперь же у нас достаточно мастеровитых форвардов.

Вячеслав Быков сделал правильный ход, разбив казанскую тройку. Он просто усилил это звено Ковальчуком, который играет на острие атаки. Зиновьев способен хорошо сыграть в обороне, а Морозов, как всегда, умеет и забить, и отдать. Довольно неплохое звено вырисовывается и у игроков «Вашингтона».

На мой взгляд, игра в нем наиболее четко строится на центрфорварде Сергее Федорове, который способен как поддержать острых крайних форвардов Семина и Овечкина, так и помочь в обороне.

Нравится мне игра Федорова на турнире. У него присутствуют опыт, мудрость, и играет он правильно — на команду. При этом, так как он ветеран, старается ровно использовать свои силы в ходе матча.

Думается, ребята, играющие в России, уже приспособились к маленьким площадкам. Да и игрокам высокого класса, на самом деле, много времени для адаптации не надо.

Поэтому прав Быков, решивший укрепить дозаявками именно линию обороны и вратарскую бригаду.

В них у нас есть проблемы. Хорошо, что должен приехать в команду голкипер Евгений Набоков. Неизвестно, как бы выглядел молодой Михаил Бирюков как основной вратарь нашей сборной. Думается, здесь все зависит больше не от возраста, а от самого человека. Вспомним, к примеру, что Третьяк стал играть на высоком уровне в 16-18 лет. Но, конечно, пропустить четыре гола за матч, как с чехами, — это много, пускай Бирюков пропустил только два. Особенно, если вспомним, что в финале Олимпиады в Нагано наши пропустили от чехов всего одну шайбу, что тем хватило для победы.

Что касается игр на предварительном этапе, то с итальянцами был первый матч, на который мы настроились хорошо, очень серьезно. Думается, недонастроились в матче с датчанами. Не думаю, что с Чехией после игры с Италией мы как-то расслабились.

Просто с чехами у нас не получилась игра в обороне, хотя наша команда вела игру.

Соперник же был силен моментами, которых было у него не так много, но все они были реализованы. К тому же, чехи четыре (!) раза забили в большинстве. Мы, к сожалению, пока столько голевых моментов, которые есть у нас, реализовать не можем.

Пока среди всех команд чемпионата мира отрицательное впечатление произвела сборная Швеции, уступившая в последней игре швейцарцам. Хотя, как мы знаем, шведы — из тех команд, которые начинают неважно, но затем разыгрываются. Это относится и к остальным командам-фаворитам. Поэтому когда начнется плей-офф — будет игра высокого класса.

Новости и материалы
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Все новости