Золото утешит «Баварию»

Обзор матчей 31-го тура чемпионата Германии по футболу

«Бавария» досрочно стала чемпионом Германии. После нулевой ничьей с «Вольфсбургом» в гостевом матче 31-го тура мюнхенский клуб стал недосягаем для преследователей. Россиянин Дмитрий Булыкин провёл 69 минут в составе «Байера», но леверкузенский клуб уступил «Дуйсбургу» — 2:3.

«Бавария», уверенно проводящая матчи чемпионата Германии, пыталалась реабилитароваться в глазах своих болельщиков за крупное поражение от российского «Зенита» в полуфинале Кубка УЕФА. Благо, соперник по выездному матчу 31-го тура, борющийся за зону УЕФА «Вольфсбург», это позволял сделать. Подопечные Оттмара Хитцфельда могли оформить свое чемпионство уже в этой игре. Для этого им достаточно было сыграть вничью.

До этого матча «Вольфсбург» лишь раз выигрывал у мюнхенцев на своем поле. Случилось это в сезоне 2003/04. Тот матч закончился со счетом 3:2. Интригой матча был и тот факт, что прежней командой нынешнего наставника «Вольфсбурга» Феликса Магата была как раз «Бавария».

В составе хозяев отсутствовал по причине перебора жёлтых карточек бразилец Жозу. Его место на правом фланге полузащиты занял Саша Ритер.

В команде Хитцфельда не было Мирослава Клозе, которому проперировали сломанный нос. В его отсутствие атакующую пару с Лукой Тони составил Лукаш Подольски. В воротах появился сменщик Оливерва Кана Михаэль Рензинг.

Хозяева начали встречу активно. Графите, получив пас от Гартнера, в штрафной площади «Баварии» обыграл Демикелиса и опасно пробил по воротам. Дублёр Кана отвёл угрозу от ворот. Тут же Дзеко хлёстким ударом вновь заставил Рензинга вступить в игру.

Старотвый отрезок матча гости провели очень пассивно. Видимо, на действиях подопечных Хитцфельда сказывалась тяжеть поражения от «Зенита». Первую осмысленную контратаку «Бавария» провела на 15-й минуте. Янсен прошёл по левой бровке, обыграв двух игроков «Вольфсбурга», но на последний пас сил у защитника мюнхенцев не нашлось.

Чем ближе наступал перерыв, тем спокойнее стал протекать матч. Мяч подолгу задерживался в центре поля. Возникало такое чувство, что «Вольфсбург» согласился с мирным исходом в матче. «Бавария» полностью сосредоточила свои силы на обороне ворот, лишь одинокий Лука Тони маячил в середине поля.

Во второй половине матча «Бавария» напомнила о чемпионских амбициях.

Швайнштайгер опасным штрафным нашёл голову Лукаша Подольски, но с ударом форварда смог справиться голкипер хозяев Бенальо. Однако эта вспышка форварда сборной Германии оказалась единственным опасным моментом у «Баварии». Хозяева атаковали гораздо активнее. В одной из контратак Байер отличной передачей нашёл Хасебе, который отпасовал мяч под удар Графите. Рензинг с трудом отразил удар форварда, но подоспевший Байер послал мяч высоко над перекладиной.

Тут же тренеры провели ряд замен. Активно вошёл в игру Тони Кроос. Полузащитник отметился несколькими острыми навесами.

Когда до окончания матча оставалась менее десяти минут, Графите запорол два стопроцентных момента.

В первом случае, находясь в штрафной площади соперника, форвард обыграл Демикелиса и с острого угла угадил в штангу. Во втором, он не смог как следует приложиться по мячу после великолепных сольных действий Дани Любои.

В другом матче 31-го тура «Дуйсбург» на своём поле переиграл леверкузенский «Байер».

Нападающий сборной России и «Байера» Дмитрий Булыкин провёл на поле 69 минут, но ничем примечательным не отметился.

Команда Булыкина сохранила за собой шестую строчку в турнирной таблице первенства Германии, а «Дуйсбург» сделал глоток свежего воздуха, покинув последнее место. По итогам 31-го тура «Нюрнберг», за который выступает другой россиянин Иван Саенко, опустился на предпоследнюю, 17-ю позицию.

Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России