Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

И себе, и людям

Сборная России победила австрийцев со счетом 9:7

Сборная России по хоккею со счетом 9:7 победила в товарищеском матче в Инсбруке команду Австрии. По два гола в этой встрече забили Алексей Бадюков, Данис Зарипов, Сергей Мозякин и Максим Сушинский, признанный лучшим игроком матча.

Еще одна шайба в составе российской команды на счету Николая Кулёмина. Дата 9 апреля надолго запомнится двум российским хоккеистам — Яков Рылов и Антон Крысанов дебютировали в национальной команде страны.

Два товарищеских матча — с австрийцами и итальянцами в четверг — призваны, в первую очередь, дать окончательный ответ главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову, кто из хоккеистов команды, ныне находящихся в его расположении, достойны и дальше готовиться к чемпионату мира. Ни для кого не секрет, что после окончания финальной серии чемпионата России между «Салаватом Юлаевым» и ярославским «Локомотивом», а также приезда легионеров из НХЛ более половины игроков, принимавших участие в матче в Инсбруке, будут отправлены домой. Осталось только определить — кто. Судя по результату матча с австрийцами, с нападением у Быкова пока все нормально.

Четверка хоккеистов, которые сделали по «дублю», рассматривается как чуть ли не «железные» кандидаты на поездку в Канаду, как и Алексей Морозов.

А пропустивший семь шайб от заурядных нападающих Дмитрий Ячанов на чемпионат мира наверняка не поедет. Учитывая, что вряд ли будет на мировом первенстве Илья Брызгалов, места в сборной Александру Еременко и Семену Варламову, скорее всего, гарантированы. Остается посмотреть, как в четверг с Италией сыграет Михаил Бирюков. Скорее всего, третьим в Канаде будет именно он.

Что же касается сборной Австрии, то год назад на чемпионате мира в Москве она покинула элитный дивизион и в том же Инсбруке постарается вернуть себе прежний статус. Уже 13 апреля начнется отборочный турнир, в котором соперниками австрийцев будут сборные Казахстана, Великобритании, Кореи, Нидерландов и Польши. Так что матч с россиянами, в котором сборная Австрии добилась достойного результата, вселяет в эту опытную команду достаточный оптимизм.

Хотя сборной России не пришлось прилагать особых усилий, чтобы побеждать австрийцев. Уже в первом периоде счет был 5:1 в пользу россиян. После матча комментарий «Газете.Ru» дал капитан российской дружины Алексей Морозов. «В этом матче была задача в первую очередь наиграть новые связки. В частности, я играл вместе с давним партнером Данисом Зариповым и молодым Антоном Крысановым. Вроде получилось неплохо, дважды забили, могли еще. Почему так много пропустили? В первую очередь, потому, что слишком часто удалялись, нередко играли даже «три на пять». Но самое главное — присмотрелись друг к другу и не получили травм», — рассказал Морозов.

Весь матч в составе сборной России провел Дмитрий Ячанов, который и пропустил семь голов, один из которых — после штрафного броска, реализованного Оливером Зетцингером.

А в концовке матча до конца игры был удален Федор Федоров, который просто избил Филиппа Лакоша. В составе австрийской сборной следует отметить форварда Томаса Раффля, который трижды поразил ворота Ячанова.

Матч в Инсбруке проходил на переполненной двухтысячной арене «Олимпиа-Халле», который входит в состав спорткомплекса наряду с футбольной ареной, где в свое время за «Тироль» выступал нынешний наставник московского «Спартака» Станислав Черчесов, а сборная Гуса Хиддинка проведет два матча чемпионата Европы — с Испанией и Швецией.

После матча сборная России отправилась в Италию, в Больцано, где в четверг (начало — 18:30 мск) проведет репетицию стартовой встречи чемпионата мира с местными хоккеистами. Мировое первенство стартует 2 мая именно матчем между сборными России и Италии.

Новости и материалы
Моржиха напала на надувную лодку россиян у Земли Франца-Иосифа
53-летняя Наоми Кэмпбелл показала фигуру в стрингах и без лифчика
В Югре пациентке удалили огромную опухоль матки
Захарова о бойкоте Англии: у британских русофобов давно синдром исключительности
Сервис доставки «Самокат» в Петербурге оштрафовали за антисанитарию
Эмили Ратаковски назвала пугающий мужской недостаток
Эксперты оценили качество камеры iPhone 15 Pro Max
Губерниев: если человек не поддержит предложение УЕФА, то он против молодой России
Армия США получила партию очков смешанной реальности IVAS 1.0
В США сочли уместным шагом реакцию Канады на нациста в парламенте
Жители Челябинска сообщили о мужчине, который путешествует на инвалидной коляске из Москвы в Якутию
Дом Шрека на болоте впервые можно арендовать на Хэллоуин
Xiaomi анонсировала новый флагманский смартфон за 65 тысяч рублей
Байден чуть не упал на трапе самолета в Детройте
Маленькую девочку заставляли приседать за каждое русское слово в детском саду в Латвии
Спикер парламента Канады заявил, что уходит в отставку из-за скандала с чествованием нациста
Ирина Шейк в мини-платье станцевала на улице
Англия откажется играть с юношескими футбольными командами России в случае их допуска
Все новости