Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тяжелое дело» в гребле

Скандал, связанный с массовым употреблением допинга российскими гребцами, завершился

Скандал, связанный с массовым употреблением допинга российскими гребцами, завершился. На Олимпийские игры в Пекин поедут как российские спортсмены, так и чиновники Федерации гребного спорта России.

В пятницу Международная федерация гребного спорта (FISA) сняла штрафные санкции с официальных лиц Федерации гребного спорта России (ФГСР), наложенные в январе нынешнего года, а также приняла решение больше не рассматривать вопрос об отстранении российской сборной от участия в пекинской Олимпиаде.

В официальном заявлении FISA, направленном на имя нового президента ФГСР Леонида Драчевского, говорится, что в связи со своевременным вмешательством Олимпийского комитета России и Федерального агентства по физической культуре и спорту в ситуацию, сложившуюся в российской гребле, никаких дополнительных взысканий по отношению к ФГСР принято не будет. Принятое ранее решение об отстранении от участия в соревнованиях официальных лиц ФГСР не будет распространяться на вновь избранных руководителей, назначенных тренеров и медицинский персонал.

При этом двухлетняя дисквалификация девятерых российских гребцов, уличенных в нарушении допингового законодательства, останется в силе.

Финансовый штраф в размере 75 тысяч швейцарских франков, который был наложен на ФСГР, также не подлежит отмене. Он будет направлен на компенсацию затрат FISA, связанных с проведением исследований в отношении российских атлетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Закончилось очень тяжелое дело для нашей федерации, — заявил президент FISA Денис Освальд. — Мы надеемся, что все это поможет установлению хороших профессиональных взаимоотношений между спортсменами и тренерами в России, а также лучшему пониманию антидопинговых правил».

Таким образом, вопрос о возможном отстранении российской команды от Олимпиады в Пекине больше не будет рассматриваться. В настоящий момент сборная России имеет только одну олимпийскую лицензию — в мужской «четверке». Остальные экипажи получат последний шанс на завоевание путевки в Пекин в июньской квалификационной регате в польском городе Познань. По замечанию FISA, российская команда может отправиться на эти соревнования в полном составе — с новым руководством, тренерами и группой технической поддержки.

Напомним, что решение о дисквалификации ФГСР сроком на год было принято 29 января. Причиной этому послужили неординарные события, произошедшие в 2007 году. Сначала на чемпионате мира в немецком Мюнхене российская мужская «восьмерка» заняла 7-е место, добыв путевку на Олимпиаду в Пекин. Тогда же, в июле, неподалеку от отеля российской сборной в Люцерне, местным жителем было найдено оборудование для переливания со следами крови.

При помощи ДНК-тестов в незаконном проведении внутривенных вливаний были уличены три российских гребца — Александр Литвинчев, Евгений Лузянин и Иван Подшивалов.

В ходе того же чемпионата мира были дисквалифицированы еще трое российских гребцов: Владимир Варфоломеев и Денис Моисеев из двойки легкого веса и Светлана Федорова из восьмерки.

Затем по анализам ДНК в применении запрещенной FISA процедуре переливания крови была уличена петербургская спортсменка Ольга Самуленкова, выступавшая в соревнованиях «четверок». В конце января FISA объявила о двухлетней дисквалификации за незаконное применение внутренних инъекций, наложенной еще на двух российских спортсменок: участниц женской «восьмерки» на чемпионате мира-2007 Анастасию Фатину и Анастасию Корабельщикову.

Все спортсмены были обвинены FISA в использовании запрещенных Всемирным антидопинговым агентством внутривенных вливаний.

Исполнительный директор FISA Мэтт Смит тогда заявил, что девять допинг-случаев в течение года — это уникальный случай для гребли. На исполкоме FISA на ФСГР был наложен штраф, и также было принято решение об отстранении от всех соревнований российских чиновников (включая всех членов руководящих органов), тренеров, а также технический и медицинский персонал. Дисквалификация вступила в силу 27 января 2008 года. При этом FISA обещала, что в случае избрания нового руководства ФСГР дисквалификация была бы снята.

Так оно и получилось. После вмешательства в дело Росспорта и ОКР Федерация гребли получила новое руководство. FISA оценила этот поступок и сняла все санкции с российской стороны.

Новости и материалы
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Все новости