Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» никому не нужно

Итоги 1-го тур первого дивизиона

Московское «Торпедо» начало сезон с поражения, а Владимир Алёшин вновь заявил, что с радостью продаст клуб. «Спортакадемклуб» одержал в первом дивизионе первую победу, а брянское «Динамо» было разгромлено ростовским СКА.

В четверг в девяти городах России стартовал сезон футбольного чемпионата первого дивизиона. Как известно, в нынешнем формате команды первой лиги играют в последний раз. По окончании этого розыгрыша из 22 клубов лишь 13 сохранят за собой право в следующем году вновь вступить в борьбу за выход в премьер-лигу. Две команды пополнят элиту отечественного футбола, а семь будут вынуждены углубиться в турнир второго дивизиона, разделенный на пять зон.

Все вопросы по поводу негуманности такого решения снял президент ПФЛ Николай Толстых. «Эта тема обсуждалась на региональных совещаниях в прошлом году на советах лиги, затем на исполкоме РФС, конференции ПФЛ, — рассказал он «СЭ». — Дали высказаться всем. Абсолютное большинство проголосовало за данную реформу».

Президент пояснил, зачем вообще это нужно было: «Ещё больше повысится уровень конкурентной борьбы. Кроме того, при 20 командах календарь можно уложить в оптимальный для построения учебно-тренировочного процесса недельный цикл».

«С точки зрения организации турнира сезон предстоит сложный», — добавил Толстых.

Итак, в следующем году в первом дивизионе будут играть лишь 20 команд. И, очевидно, борьба за попадание в эти 20 должна развернуться с новой, ещё большей силой.

Первый матч нового сезона проходил в Новосибирске, где барнаульское «Динамо» принимало «Урал» из Екатеринбурга. Бело-голубым пришлось проводить домашнюю игру вне родных стен своего стадиона. Дело в том, что только 2 апреля в Барнаул должна прибыть комиссия ПФЛ, чтобы оценить готовность стадиона «Динамо». Если арена будет принята, уже 16 апреля динамовцы встретятся на ней с «Балтикой».

До того момента «Динамо» будет играть на новосибирском стадионе «Спартак», куда руководство барнаульской команды организовало для своих болельщиков тур на двух автобусах.

Однако и фанаты не помогли — «Урал» закономерно выиграл со счётом 3:0.

Екатеринбургская команда, обладая чрезвычайно сыгранным и стабильным составом, вообще является одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу по итогам сезона.

Результат был сделан ещё в первом тайме, в середине которого после ошибки в центре поля вернувшегося к активной карьере футболиста Кормильцев счёт открыл сербский новобранец «Урала» Зоран Костич. Ещё в первом тайме преимущество гостей удвоил Алексей Катульский, а перед самым финальным свистком точку поставил Артём Фидлер - 3:0.

Первую победу одержал в своём дебютном сезоне в первой лиге московский «Спортакадемклуб», главным тренером которого является сохранивший руководящий пост в петербургском «Зените» Константин Сарсания. Гуру российской футбольной селекции пообещал болельщикам, что команда не покинет первый дивизион, а впоследствии уточнил, что клуб постарается занять место в десятке.

«Академики» начали неплохо, одержав волевую победу со счётом 3:1 над хабаровской «СКА-Энергией».

Мяч забили: Лунин, 77, 81-пен; Гаврюк, 90 - Яркин, 4.

«Хочу сказать, что мы играли сегодня против хорошей команды с хорошим тренером, — сказал после матча Сарсания. — У нас семь человек в составе дебютировали на таком уровне, что объясняет чрезмерное волнение на первых минутах матча и совсем не нужный гол в наши ворота. Потом взяли себя в руки и сумели переломить ход матча. В перерыве сказал ребятам, что нужно перестать бояться соперника, с которым играем на равных. Мы и создавали моменты, но не могли их реализовать».

«Первые игры редко получаются содержательными, и прокомментировать их сразу после матча сложно, — сказал главный тренер СКА Александр Корешков. — Большой проблемой для нас стало искусственное поле, потому что в межсезонье возможности проводить тренировки на нём не было. Считаю, что команда хорошо готова функционально, но из-за синтетики всё, на что способны, показать не удалось».

Как и ранее барнаульцам , москвичам пришлось играть не на своём домашнем поле. Матч был перенесён с Малой спортивной арены «Динамо» в Химки на арену «Новые Химки». Матч второго тура против иркутской «Звезды» «Спортакадемклуб» также проведёт в Химках.

«Следующий матч мы проведём опять в Химках. А перенесён матч из-за руководства динамовского стадиона. У них сейчас проводится реконструкция, и там демонтировали одну трибуну, а по регламенту мы не можем проводить игры первого дивизиона на стадионах, которые хотя бы на одной трибуне не имеют посадочных мест», — пояснил Сарсания.

Председатель совета директоров московского «Торпедо» Владимир Алёшин в очередной раз заявил о своей полной готовности продать свою команду:

«Если у кого-то есть желание купить клуб, я с удовольствием его продам».

При этом, однако, перед игроками поставлена задача вернуться в премьер-лигу.

Алёшин только не объяснил, как футболистам показывать достойные результаты в таком подвешенном состоянии. Вот и из Новотроицка, где чёрно-белых принимала местная «Носта», не удалось увезти даже одно очко. Пропустив уже на пятой минуте от Рожкова, подопечные Равиля Сабитова так и не смогла сравнять счёт.

Матча в Махачкале местные болельщики ждали с нетерпением: их «Анжи» принимал иркутскую «Звезду». На стадионе ожидалось до десяти тысяч зрителей — билеты-то на матч были бесплатные. Не расходятся дела со словами президента республики Муху Алиева, который обещал клубу всяческую помощь.

Помочь футболистам на поле не может, однако, даже он. Пришедшие на стадион «Динамо» дагестанцы уходили разочарованными — их команда не смогла стартовать с победы — ничья 0:0.

Чего не скажешь о жителях Ростова-на-Дону, чей город в первой лиге представляют теперь сразу две команды — СКА и пониженный в звании «Ростов».

Их настроение могла подпортить обычная для первого дивизиона проблема полей — «армейцам» также пришлось играть на резервном стадионе. Поле арены СКВО после проведенного монтажа системы подогрева пока не готово, и им пришлось играть на «Олимпе-2».

Однако это номинальных хозяев не смутило — они разгромили приехавших из Брянска динамовцев со счётом 5:1.

Голы на счету Стефановича (8), Мазалов (23), Калашников (40), Костенко (67) и Лебединцев (84). Единственный ответный мяч провёл на 20 минуте Шелютов.

Добавил радости и «Ростов». Команда, ещё в прошлом году боровшаяся с элитой российского футбола, победила в Белгороде «Салют-Энергию» со счётом 2:1.

Называющаяся в числе главных претендентов на чемпионство (цель, поставленная мэром Новосибирска — выход в премьер-лигу) «Сибирь» начали сезон с непростой победы 1:0. Три очка своей команде принёс Скобляков и вратарь Бородин, перешедший из «Торпедо». Дома был обыгран «Металлург-Кузбасс», перед которым мэр Новокузнецка Сергей Мартин поставил совсем уж скромную цель на сезон — десятое место. Однако, по его словам, «задачи бороться за выживание стоять не будет».

Нулевая ничья была зафиксирована во Владикавказе. Местная «Алания» и новороссийский «Черноморец», некогда выступавшие в премьер-лиге, не смогли распечатать ворота друг друга.

Ещё одна команда, выступавшая в высшей лиге совсем недавно, в прошлом сезоне, «Кубань», проиграла в Пятигорске «Машуку-КМВ» со счётом 0:2. Мячи забили Саргсян (65) и Шевелев (88). «Витязь» и «Балтика» разошлись миром - 1:1.

Новости и материалы
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Все новости